373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1960

Condition

0 1 4

Catalogue no.5a

Opening800 €
Sold for1.200 €
1943, Tunis-Päckchenmarke im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vollem Druckabklatsch auf der Gummiseite, ungebraucht, 2 Werte postfrisch, der rechte obere Wert minimale Knitterspuren, sonst völlig einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Einheit, sign. Volz sowie Fotoattest Mainzer Verein (1963) und Müller BPP (1996)
Lot no.1961

Condition

6

Catalogue no.7A

Opening120 €
Sold for120 €
Kreta gezähnt mit Normstempel "d 18.11.44" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68008" (= Verwaltungs-Kompanie 133 u. 819 "Inselteil" u. Heeres-Unterkunftsverwaltung 359) und vorderseitig altem Briefstempel nach Grimma, Umschlag oben etwas beschnitten und verklebtem kleinen Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 700,-)
Lot no.1962

Condition

1

Catalogue no.7AK

Opening300 €
Sold for380 €
Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit nur stellenweise geringfügig verlaufenem Gummi und kleinem Anhaftpunkt, mit ungeteiltem Aufdruck eine seltene Marke, u.a. sign. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1963

Condition

0

Catalogue no.7B

Opening600 €
Sold for700 €
Kreta durchstochen, postfrisch, oben links ein kleiner dunkler Strich, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoatteste Mogler BPP (1992) sowie Petry BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1964

Condition

Catalogue no.8A

Opening600 €
Sold for1.000 €
Insel Rhodos gezähnt, sauber entwertet mit Normstempel des Feldpostamtes in Rodi, ins insgesamt sehr guter Erhaltung, tadellos, sign. Rungas BPP und weiteres Bleistiftzeichen sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1965

Condition

6

Catalogue no.10Ad

Opening600 €
Sold forUnsold
Agram gezähnt mit Aufdruck in schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt mit üblichen minimalen Knitterspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, mit Normstempel vom 9.1.1945 auf etwas fehlerhaftem Kuvert nach Gremheim bei Dillingen (rückseitige Verschlußklappe fehlt). Eine sehr seltene Marke, insbesondere auf Ganzstück; Fotoattest Mogler BPP (1987)
Lot no.1966

Condition

0

Catalogue no.11Aa HAN

Opening700 €
Sold for950 €
Leros gezähnt, linke untere Bogenecke mit HAN "19189.43 1", postfrisch mit stellenweise minimal verlaufenem Originalgummi, herstellungsbedingte Fingerspuren, entstanden beim Anbringen des Überdruckes. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot no.1967

Condition

Catalogue no.13b

Opening400 €
Sold for420 €
U-Boot Hela blau, sauber entwertet mit Normstempel "g .4.45", Kabinett, sign. Dub und Fotoattest Kreft BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1968
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.15I

Opening350 €
Sold for600 €
Krim Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.650,-)
Lot no.1969
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

Catalogue no.15IIa

Opening300 €
Sold for510 €
Krim Zulassungsmarke, Type IIa (kopfstehendes "u" als "n" nur in Richtung) mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1970

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1945, Ostpreußen-Feldpostkarte, kleine Korrespondenz von 4 Karten in 2 verschiedenen Farben, datiert zwischen dem 25.2. und 17.3. und mit Aufgabestempeln zwischen dem 2.3. und 18.3., alle nach Worm, 3 Karten mit vorderseitigen Kuli-Datierungen, interessantes Ensemble
Lot no.1971

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
Jersey: 1944, Hitler 25 Pfg. mit Normstempel "g 12.4." auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines frz. Arbeiters der Organisation Todt und Zensurverschlusszettel- und Stempel "X" von Paris nach Reville mit Ankunftsstempel und Nachsendevermerk, gute Erhaltung, selten
Lot no.1972

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Festung Lorient: 1944, Feldpostbrief ohne Aufgabestempel mit rückseitigem Absendervermerk „07332V (= 15 Kp. Festungs-Stamm. Truppe XXV) sowie Zensurverschlusszettel und Zensurstempel „e“, adressiert nach Gildehaus, kpl. mit Inhalt, datiert 23.10.