373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1991
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1I

Opening250 €
Sold for380 €
1945, Gebührenzettel  6 Pfg. mit violetten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.1992
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for500 €
12 Pfg. mit roten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.1993

Condition

6

Catalogue no.5b

Opening500 €
Sold for750 €
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.1994

Condition

6

Catalogue no.7

Opening800 €
Sold for640 €
25 auf 12 Pfg. rot mit Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Fensterbrief mit Postverschlusszettel als Überkleber als sogen. „Meerane-Provisorium“ mit nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Penning (2018) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.1995

Condition

6

Catalogue no.12

Opening800 €
Sold for2.200 €
25 auf 42 Pfg. mit Stempel "MEERANE 7.8.45" auf Brief mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 7.8.45 Gebühr bezahlt“ nach Hohenstein-Ernstthal, sogen. „Meerane“-Provisorium aus dem Firmenbedarf, freigemacht zum alten, amerikanischen Tarif, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1996

Condition

0

Catalogue no.30-42

Opening800 €
Sold for1.300 €
Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl., dabei 25 auf 5 Pfg. und 25 auf 15 Pfg. je mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 24 mit spitzem Fuß“, postfrisch, tadellos, 25 auf 12 Pfg. lilarot sign. Zierer BPP, sonst alle Werte unsigniert mit Fotoattest Dr. Pfenning BPP (1999) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 4.650,-)
Lot no.1997

Condition

3 5

Catalogue no.30-42

Opening800 €
Sold for920 €

Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl. auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist mit Oberrand, dabei Mi.-Nr. 33, 35 und 41 mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß“ und Mi.-Nr. 42 als Bogenecke mit Abdruck des Klischeenagels, tadellos, sign. Dr. Pfenning BPP bzw. für Mi.-Nr. 35 X, 38 und 40 drei Fotoatteste (2011) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 5.280,-)
 

Lot no.1998

Condition

6

Catalogue no.AP785I,APP298I

Opening800 €
Sold for700 €
Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfg. mit Zufrankatur Hitler 6 Pfg. je mit violettem Klecksstempel und Stempel "MEERANE 6.8.45"  als Ortspostkarte zum alten amerikanischen Tarif mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt“, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes sogen. „Meerane-Provisorium“, Fotoattest  Zierer BPP (Mi. 3.800,-)  
Lot no.1999
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

Catalogue no.V1F

Opening200 €
Sold for160 €
1945, Wertpaketzettel als Gebührenzettel mit Abart "fehlende Wertziffer 10" und Notstempel "P.A.Großräschen.." (Type b) als Entwerter, linke Zähnung etwas stumpf, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und sign. Richter und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2000
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.V2II,V6

Opening200 €
Sold for200 €
Gebührenzettel 15 Pfg. Nachnahmezettel, Type II ohne 'Remboursement' und Randstück 30 Pfg. 'Verreist/en voyage' je mit Stempel "P.A. Großräschen Geb. Bez. (Type b) auf R-Brief mit Datums-L1 "18.Aug.1945" nach Grube Ilse, gute Erhaltung, sign. Sturm JBG und Arenz BPP (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.2001
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

5

Catalogue no.V3-4a,V5f

Opening200 €
Sold for200 €
Gebührenzettel 5 und 10 Pfg. 'Unbekannt/inconnu' und 15 Pfg. 'Verstorben/décédé je mit Stempel "GROSSRÄSCHEN" auf drei Briefstücken, tadellos, zwei Werte sign. Zierer BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2002
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.V5R

Opening200 €
Sold for420 €

Gebührenzettel aus Bogenrand 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in Blau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 1.000,-)

Lot no.2003

Condition

5

Catalogue no.V9IZW

Opening300 €
Sold for750 €
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30" im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 29.3.46" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher in dieser Form nicht gelistet, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.2004
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.V11a

Opening100 €
Sold for120 €
Gebührenzettel 15 Pfg. 'Zoll-Douane' dreiseitig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.2005
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.V11b

Opening100 €
Sold for130 €
Gebührenzettel 15 Pfg. auf Formblatt 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben mit Stempel "P.A.Großräschen Geb. Bez." (Type b) auf überfrankiertem Ortsbrief mit Datums-L1 "10.Aug.1945", tadellos, als Briefstück sign. Arenz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Lot no.2006
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

5

Catalogue no.V15

Opening80 €
Sold for80 €

Gebührenzettel 6 auf 10 Pfg. 'Begleitschein-Stück' mit Notstempel "Grube Ilse" und Datums-L1 "17.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. GPSY und Kunz BPP (Mi. 400,-)

Lot no.2007

Condition

6

Catalogue no.V18,V21a,V21b,V25a,V25g

Opening300 €
Sold for380 €
Postzettel „Verreist - en voyage“ 24 auf 30 Pfg., „Unbekannt ´- inconnu“ 6 Pfg., „Nicht abgeholt – non réclamé“ 6 Pfg., „Abgereist… - parti…“ 12 Pfg. und „Unbekannt - inconnu“ 12 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „GROSSRÄSCHEN 27.11.45“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, Marken tadellos, sign. Sturm BPP, Zierer BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. für gestempelt 1.900,-)  
Lot no.2008
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

5

Catalogue no.V20c

Opening80 €
Sold for80 €
Gebührenzettel 5 Pfg. 'Vom Empfänger einzuziehen" mit zwei Wertangaben in Blau, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 9.1.46" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 400,-)
Lot no.2009
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

Catalogue no.V22IU

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot has been withdrawn from the sale
Lot no.2010
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

5

Catalogue no.V22IU

Opening80 €
Sold for80 €

Gebührenzettel 6 Pfg. 'Uhrzeit' ungezähnt mit schwarzer, handschriftlicher Wertziffer, Randstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 2.11.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotobefund Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)

Lot no.2011
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.V27

Opening150 €
Sold for280 €
Gebührenzettel 40 Pfg. 'Uhrzeit', postfrisch, tadellos, Altsignatur (Mi. 700,-)
Lot no.2012

Condition

0

Catalogue no.V28

Opening250 €
Sold for420 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Löber und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2013
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.V28,V20b,V8,V3au.a.

Opening500 €
Sold for500 €
6 Pfg. Notmarke (erste Zwischenausgabe) blau auf grün mit 'Schlägel und Eisen' mit blauer Tinte gezeichnet in Mischfrankatur mit Vorläufer-Gebührenzettel 5 Pfg. auf Formblatt Zoll-Douane' mit Wertangabe in Rot, 15 Pfg. rot auf 'Uhrzeit' und 5 Pfg. auf Postzettel 'Unbekannt/inconu' sowie zwei weiteren, späteren Freimarken-Ausgaben auf überfrankiertem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 15.1.46" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt, Marken in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Busch mit Attest (1987)
Lot no.2014

Condition

0

Catalogue no.V29,V29II

Opening800 €
Sold for1.400 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot im waagerechten Paar mit 8 Pfg. auf 12 Pfg. (Wertangabe korrigiert und „Schlägel und Eisen“ deutlich größer), postfrisch mit minimaler Anhaftung und linke Marke mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Löbner und Zierer BPP, laut Fotoattest Kunz BPP (2019) lag die Marke mit der Abart erstmalig vor, in Kombination mit der Normalmarke ein Unikat (Mi. bisher nicht gelistet)  
Lot no.2015

Condition

Catalogue no.V30

Opening800 €
Sold for1.200 €
8 Pfg. blau auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15", dreiseitig gezähnt mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. bez." (Type b), tadellos, sehr selten, dieser Vorläufertyp zählt zu den Großräschen-Seltenheiten, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2016
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1

Catalogue no.13-24B

Opening100 €
Sold for110 €
1945, 3-60 Pfg. geschnitten kpl., zum Teil unterschiedliche Typen, ungebraucht bzw. weinige Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Löbner (Mi. für ungebraucht 550,-)
Lot no.2017
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.13-24BIPFI

Opening400 €
Sold forUnsold
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Lot no.2018
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.13-24BIIF

Opening500 €
Sold for600 €
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type II und ohne Kurzschriftstempel, ungebraucht, zum Teil mit stärkeren Gummibügen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP (Mi. für postfrisch und Type I 5.200,-)
Lot no.2019
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

Catalogue no.27bII

Opening200 €
Sold for200 €
40 Pfg. schwarz auf rosalila, Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Sturm BPP und Arenz BPP (Mi. 850,-)
Lot no.2020
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 4

Catalogue no.34xG33

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. lebhaftcyanblau mit gummiseitigem Druck der 5 Pfg. dunkelgelblichgrün im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 560,-)
Lot no.2021
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.37z

Opening80 €
Sold forUnsold
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 350,-)
Lot no.2022
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.45AUMw

Opening80 €
Sold forUnsold
24 Pfg. gez. L 10 3/4 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2017) (Mi. 400,-)
Lot no.2023

Condition

6

Catalogue no.1

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „HAMBURG 12 12.09.45“ mit AM-Post amerikanischer Druck 12 Pfg. nach Plön mit Ankunftsstempel (Mi. 180,-)  
Lot no.2024

Condition

6

Catalogue no.1

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Ortsbrief von „HAMBURG 21 24.09.45“ mit AM-Post englischer Druck 8 Pfg. und Ankunftsstempel (Mi. 180,- +)  
Lot no.2025

Condition

6

Catalogue no.1

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „AHRENSBURG 21.09.45“ mit violettem Ra1 „Gebühr bezahlt“ nach Göttingen mit Ankunftsstempel (Mi. 180,- +)  
Lot no.2026

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „NEUMÜNSTER 9.10.45“ mit AM-Post amerikanischer Druck 12 Pfg. nach Hamburg mit Ankunftsstempel (Mi. 350,-)