373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1282

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1854 (approx.), postal stationery envelope 3 c. as unpaid cover from “GLENN FALLS S.C. JAN.8.” via “N.YORK BR.PKT. 23 JAN.11. and Aachen with handwritten tax “45” to Ebern, Bavaria with arrival mark, fine  
Lot no.1292

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1868, postal stationery envelope 3 c. carmine used from „NEW ORLEANS LA. MAR.17” via “NEW YORK DIRECT MAR.24” with tax mark “7” (cent, total rate 10 cent) and straight line “INSUFFICIENTLY PAID” via Hamburg to Sulz, Württemberg with arrival mark, charged on arrival with 28 kreuzer, slightly dirty, otherwise fine
Lot no.1296

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1870, Shield and Eagle 10 c. orange tied by cork cancel to cover from “CHICAGO ILL. JUN.21” via Bremen with red transit mark “BREMEN 7.7.70 FRANCO” to Königsbrück, Saxony with arrival mark, fine (Scott 116)  
Lot no.2821
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.Bayern97IIA

Opening150 €
Sold for300 €
1917, Bayern König Ludwig 20 Pfg. mit Stempel "NUERNBERG 13.JAN.17" auf Brief nach Astoria, USA, vorderseitig mit blauem L3-Zurückstempel, Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 18.1.17" und Zensurstempel "Q", kpl. mit Inhalt, recht seltene Verwendung aus Bayern
Lot no.2822
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.Bayern97IIA

Opening150 €
Sold for320 €
1917, Bayern König Ludwig 20 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG.1.FEB.17" auf Brief in die USA, vorderseitig mit blauem L3-Zurückstempel, Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 10.2.17" und recht seltenem Zensurstempel "B" sowie handschriftlichem Erstattungsvermerk, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt und leicht unfrisch, recht seltene Verwendung aus Bayern
Lot no.2823
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.Bayern 111A,113A,114A

Opening200 €
Sold for420 €
1917, Bayern König Ludwig 2 1/2 auf 2 Pfg., 7 1/2 Pfg. und 10 Pfg. je mit Stempel "FUERTH 30.JAN.17" auf Brief nach New York, USA, vorderseitig mit blauem L3-Zurückstempel, Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 10.2..17" und recht seltenem Zensurstempel "C", Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung aus Bayern, selten
Lot no.2843

Condition

5

Catalogue no.1a

Opening250 €
Sold for300 €
1851, Ziffernausgabe 1 . Auflage 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und allseits gut voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr. "27" DONAUESCHINGEN auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Hunziker und Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Lot no.2844

Condition

6

Catalogue no.1a+6

Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1851, Erstauflage 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 1853, 3 Kr. auf grün, diese lediglich links oben berührt, beide als Paar vorderseitig geklebt und sauber entwertet mit roter Nr. "28" auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "DURLACH 19 Jun." (1854) nach Karlsruhe mit vorausbezahltem Bestellgeld; die 1 Kr. links oben winziger Einriß, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur, mit roter Entwertung ist nur ein weiteres Ganzstück bekannt. Sign. Kurt Maier und Unverferth, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.2845

Condition

Catalogue no.4b

Opening70 €
Sold for55 €
9 Kr. auf lilarosa, rechts unten gut voll- sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nebenmarken, leicht entwertet durch Nummernstempel, ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung, sign. Stegmüller BPP
Lot no.2846

Condition

6

Catalogue no.4b+5, 7

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
9 Kr. auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1853/54, 1 Kr. schwarz und 6 Kr. auf gelb, alle in gutem, üblichen Schnitt, teils berührt bis überrandig, 2 Werte mit Teilen von Nachbarmarken, mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 12 Okt." (1860) auf Briefhülle mit nebengesetztem Absenderstempel der Handelskammer von Heidelberg nach Flensburg im dänischen Herzogtum Schleswig, portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinstaxe und 7 Kr. Weiterfranko (hier als "2" Sgr. notiert). Die äußere rechte obere Ecke der 6 Kr. ergänzt (noch außerhalb der Rosette), sonst einwandfrei (die Hülle leicht gereinigt). Eine sehr seltene Dreifarbenfrankatur mit außergewöhnlicher Destination. Sign. Seger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.2847

Condition

5

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for110 €
3 Kr. auf grün, rechts oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit Doppelentwertung durch Nr. "156" und DKr. "WEINHEIM 11 MAI", der Ortsstempel zusätzlich nebengesetzt auf kleinem Briefstück; in dieser Form seltene Stempelkombination
Lot no.2848

Condition

Catalogue no.15b

Opening80 €
Sold for110 €
1862/63, 9 Kr. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch sauberer Nr. "113" GEILINGEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2849

Condition

Catalogue no.17b

Opening400 €
Sold for650 €
1862, Wappenausgabe 1 Kr. silbergrau, farbfrisch und bis auf eine leichte Aufklebeknitterung und einen bestoßenen Eckzahn oben rechts in tadelloser Erhaltung, sauber entwertet durch DKr. von Heidelberg; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (2004) und Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2850

Condition

Catalogue no.19ab

Opening150 €
Sold for230 €
6 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bretll BPP (2009) (Mi. 750,-)
Lot no.2851

Condition

Catalogue no.20c

Opening150 €
Sold for135 €
1862/66, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem DKr. von Seckach; rechts oben minimaler Eckknitter, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2852

Condition

Catalogue no.20c

Opening120 €
Sold for260 €
9 Kr. dunkelbraun, sehr schöne tiefe Farbe, allseits vollständige Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Brettl BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2014) (Mi. 600,-)
Lot no.2853

Condition

Catalogue no.22b

Opening600 €
Sold for1.200 €
30 Kr. dunkelgeblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, ein schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Flemming BPP sowie Fotoattest Bretll BPP (2009) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2854

Condition

Catalogue no.25b

Opening80 €
Sold for90 €
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit zentrisch und sauber aufgesetztem Bahnpost-DKr. "HEIDELBERG-BASEL 21 JULI Z12", tadellos, sign. Stegmüller BPP
Lot no.2855

Condition

6

Catalogue no.Lp2x

Opening80 €
Sold forUnsold
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit Bahnpost-DKr. rückseitig auf Briefhülle von "BONNDORF 7 JUL." nach Dillendorf, Pracht
Lot no.2856

Condition

6

Catalogue no.Lp 3x

Opening5.000 €
Sold for10.000 €
12 Kr. auf gelb als Einzelfrankatur mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 13 JAN" (1869) auf vollständiger Nachnahmesendung nach Schadenbirndorf im eigenen Bestellbezirk. Die Marke weist links einen verklebten Riß auf, der untere Teil des rechten Randes wurde ergänzt. Eine attraktive und ungemein seltene Einzelfrankatur dieser Marke, wir haben nur 4 weitere mit Poststempel registriert, davon 2 rückseitige Frankaturen. Sign. u.a. Kosack, Metzger und Unverferth sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: 1. Szekula-Auktion (1927)
Lot no.2857

Condition

6

Catalogue no.18

Opening100 €
Sold forUnsold
"LAHR 13 OCT. ZUG", Ra3, sauber auf- und nebengesetzt auf 1862, 3 Kr. hellrot auf Briefhülle nach Diersburg; die Marke zweiseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei und sehr dekorativ
Lot no.2858

Condition

1

Catalogue no.1Ia

Opening400 €
Sold for600 €
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (2009) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2859

Condition

Catalogue no.1Ia

Opening500 €
Sold for700 €
1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler „Einfassungslinie an der rechten oberen Ecke gespalten“, allseits breitrandig mit vollständigen Schnittlinien links und rechts, sauber mit Stempel „REGENSBURG 18.APR…“ und leicht abgeschwächter Tintenstrichentwertung, sonst tadellos, sign. Pfenninger mit Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2860

Condition

(6)

Catalogue no.1Ia

Opening2.000 €
Sold for40.000 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "AU b. München 10/7" auf Bischofsbrief-Vorderseite and Karl August in München; die Vorderseite unten minimal beschnitten (im Foto hinterlegt), sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.2861

Condition

1

Catalogue no.1Ib

Opening1.200 €
Sold for2.200 €

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, links mit 5,5 mm breitem Bogenrand, allseits breitrandig mit Schnittlinien oben und rechts, ungebraucht mit zarter Falzspur, tadellos, als Randstück in tiefschwarzer Nuance sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (1992) und Sem BPP (2010) (Sem 4.000,-)
Provenienz: Dale-Lichtenstein (H.R. Harmers, 1992)

Lot no.2862

Condition

5

Catalogue no.1Ib

Opening800 €
Sold for1.400 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, sauber mit zartem Halbkreisstempel auf Briefstück, tadellos, ein schönes Exemplar dier tiefschwarzen Nuance, sign. Schl. und Fotoattest Sem BPP (2009) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2863A

Condition

Catalogue no.1IIb

Opening1.000 €
Sold for3.200 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehender Trennungslinie rechts, klar und zentrisch entwertet mit MR „18“ (Augsburg), bayerbrüchige Stelle oben im Außenrand ist typisch für die Platte 2, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2863

Condition

Catalogue no.1IIa

Opening700 €
Sold for1.500 €
1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit großen Teilen der Trennungslinien links, rechts und unten. Sauber mit gMR "317" von Schweinfurt, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2864

Condition

5

Catalogue no.1Sperati

Opening100 €
Sold for180 €
1849, 1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung, Type C mit Stempel "REGENSBURG " auf Briefstück, Kurzbefund Sem BPP (2019)
Lot no.2865

Condition

1

Catalogue no.2Ia

Opening800 €
Sold for950 €
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig mit Schnittlinie links, ungebraucht mit Originalgummierung, unten rechts minimal berührt mit schwachem Eckbug, sonst tadellos, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2866

Condition

Catalogue no.2I

Opening80 €
Sold for130 €
3 Kr. blau, allseits breitrandig, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "SIMBACH 21/2", Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot no.2867

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening150 €
Sold for135 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit Halbkreisstempel „NEUBURG 16.7.(50)“ auf kpl. Faltbrief nach Eichstaedt mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr schöner Brief, sign. Pfenninger
 

Lot no.2868

Condition

Catalogue no.2IaIII

Opening250 €
Sold for260 €
3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien an allen Seiten, oben mit doppelter Trennungslinie und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch L2 "MÜNCHEN 10 APR. ..". Ein besonders schönes Stück mit 'kleinem Zwischensteg', signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)
Lot no.2869

Condition

3 5

Catalogue no.2I, 4I

Opening100 €
Sold for160 €
3 Kr. blau und 6 Kr. braunorange, beide allseits breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit Teil der unteren Nachbarmarke, jeweils mit sauberem Halbkreisstempel, 3 Kr. auf Briefstück, sign. Brettl BPP
Lot no.2870

Condition

2

Catalogue no.4I

Opening1.800 €
Sold forUnsold
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-)  
Lot no.2871

Condition

5

Catalogue no.4I

Opening100 €
Sold for750 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 19 NOV. 1849" auf Briefstück, Luxus, Fotobefund Stegmüller BPP