Lot no. 138

Catalogue no.6a

1856, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und breitrandig mit Doppelentwertung durch Landbriefträgerstempel "111" und Rahmenstempel "HALBERSTADT 12 9" auf kleinem Faltbrief mit Teil des Inhaltes nach Hohlstedt. Das Briefpapier etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Belege mit Landpost-Briefträgerstempeln sind außerordentlich selten, als Entwertung eine große Stempelseltenheit. Signiert Kruschel und Metzer
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)