Lot no. 142

(6)

Catalogue no.7c

2 Silbergroschen hellblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "LANGENBIELAU 21 10" auf unvollständiger Briefhülle (3 Seitenklappen fehlend) mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Prinzen Adolph zu Hohenlohe Ingelfingen. Die Marke war gelöst, Reparaturen oder Mängel sind nicht festzustellen. Einer der schönsten Belege mit der "Blauen Preußen". Signiert Metzer und Kruschel, Kurzbefund Wasels BPP Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)