Lot no. 147

Catalogue no.8a

Sold for11.500 €

3 Silbergroschen orange mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "ZEHLENDORF 16 10" auf prachtvoll geprägtem, in gold, blau und rot coloriertem Damenkuvert mit aufgeklebter gedruckter Blumenvignette an Ida von Bodelschwingh auf Schloß Heyde bei Unna in Westfalen. Die Marke ist farbfrisch, der obere Rand wurde kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig, das Kuvert an den Rändern teils gereinigt, die Adresse etwas nachgezogen und die Vignette kopfstehend wieder aufgeklebt. Ein ganz besonders attraktiver Brief mit prominenter Adresse; Walter Kruschel schrieb im Katalog der Metzer-Sammlung "..das schönste Stück der klassischen Berlin-Philatelie" . Signiert Kruschel und Metzer.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (abgebildet in 'Köhlers Philatelistisches Magazin' 1934)
Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion 1987)