Lot no. 216

Catalogue no.16

1859/61, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen karminrot im waagerechten Paar, links voll- bis breit-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 15/6" (1863) auf blauer Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" nach Aarau in der Schweiz mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Kreuzern. Die Faltung des dünnen Briefpapieres an einer Stelle etwas angetrennt, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: "Fürstenberg" (14. Kruschel-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985)