Lot no. 26

Catalogue no.2I

Sold for26.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 17/21 mm Bogenrändern, mit klar übergehend aufgesetztem Halbkreis "BRÜCKENAU 16/1" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg. Ein phantastischer Brief in einwandfreier und sehr attraktiver Erhaltung; eine Haftstelle im breiten Seitenrand ist nur in der Durchsicht sichtbar und war vor dem Aufkleben vorhanden. Ein wirklicher Ausnahmebrief. Fotoattest Sem BPP (1997)
Provenienz: Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)