Lot no. 37

(6)

Catalogue no.5

Sold for7.500 €

4 Schilling schwarz auf mattbraunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 15 1" auf Briefvorderseite nach Köllstedt in Thüringen. Die Marke hat unten einen unauffälligen Flachriß bis an den Oberrand des unteren Schriftkastens, die Vorderseite etwas fehlerhaft, dennoch ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: 31. Larisch-Auktion (1949), John Boker jr. (1987)