Lot no. 41

Catalogue no.SH7

1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit Doppelentwertung durch Bergedorfer Strichstempel und sauber auf- und nebengesetztem Eisenbahnstempel "HOLST.EB.PSBP. 1 ZUG 9 4" auf komplettem Faltbrief von Altona 1865 nach Bergedorf. Die Marke war gelöst, Mängel nicht ersichtlich. Ein attraktiver Brief mit in dieser Form einmaliger Doppelentwertung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)