375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.9192

Condition

6

Catalogue no.2,10

Opening100 €
Sold forUnsold
1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9193

Condition

6

Catalogue no.2,4,11-14

Opening100 €
Sold for320 €
5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel „RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 „Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020)
Lot no.9194

Condition

6

Catalogue no.4

Opening80 €
Sold forUnsold
10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel „FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet  
Lot no.9195

Condition

6

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfennig, vier Einzelwerte mit Stempel „FLENSBURG 22.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit rosafarbigem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckbug, sonst in guter Bedarfserhaltung  
Lot no.9196

Condition

6

Catalogue no.4,D.Reich107

Opening100 €
10 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Nationalversammlung 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von „FLENSBURG 16.6.20“ nach Kappeln  
Lot no.9197

Condition

6

Catalogue no.5

Opening80 €
Sold for140 €
40 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel „FLENSBURG 7.6.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit gelblichem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen  
Lot no.9198

Condition

6

Catalogue no.6,4,2,D.Reich90,104

Opening100 €
Sold for420 €
20 Pfennig, 10 Pfennig und drei Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 40 und 75 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 21.6.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief an die Kommission in Tingleff, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und zwei Werte leicht fehlerhaft durch Randklebung, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Lot no.9199

Condition

6

Catalogue no.9,D.Reich87,93

Opening250 €
Sold for540 €
40 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 20 und 80 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 23.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Paketkarte nach Hamburg, sehr seltene Verwendung, Formular links unten schräg abgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Lot no.9200

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for170 €
1 Mark mit Stempel „FLENSBURG 13.2.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Einschreibe-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9201

Condition

6

Catalogue no.12,4

Opening200 €
Sold for400 €
2 Mark und 10 Pfennig je mit Stempel „APENRADE 19.2.20“ auf kompletter Nachnahme-Paketkarte mit deutschen und dänischen Zollstempeln via Fredericia mit Leitzettel nach Horsens, Dänemark, 2 Mark durch Randklebung fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.9202

Condition

6

Catalogue no.15a,18a,24a,25a

Opening250 €
Sold for540 €
1. Zone 1 Öre im waagerechten Paar, 10 Öre, 75 Öre und 1 Krone je mit Stempel „APENRADE 9.6.20“ auf Wertpaketkarte via Fredericia mit Leitzettel nach Aarhus mit Ankunftsstempel, laut Fotoattest Gruber BPP (2003) überfrankiert
Lot no.9203

Condition

6

Catalogue no.16a,18a,Dänemark67,70

Opening100 €
Sold for340 €
1. Zone 5 und 10 Öre in Mischfrankatur mit Dänemark Freimarken 5 und 20 Öre je mit Stempel „HADERSLEV 10.7.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Lot no.9204

Condition

6

Catalogue no.16a,19a,20a

Opening150 €
Sold for150 €
1. Zone 5 Öre, 15 Öre und 20 Öre je mit Stempel „SONDERBURG 21.6.20“ auf Wertbrief nach Aarhus, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln des Postkontors, Umschlag mit stärkeren Faltspuren und dreiseitig geöffnet  
Lot no.9205

Condition

6

Catalogue no.18a

Opening500 €
Sold for1.250 €
1. Zone 10 Öre mit Stempel „BROAGER 7.7.20“ für die Zustellgebühr auf Telegramm-Formular mit L1 „BROAGER“ und durchtrennter Telegrafen-Siegelmarke, sehr seltene Verwendung, übliche Faltspuren, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Lot no.9206

Condition

6

Catalogue no.3,7;6

Opening150 €
Sold for150 €
Besonderheiten: „Wir Deutsche gönnen dem Dänen sein Land, aber wir verteidigen das unsrige“ und „Godd wolle uns behüten, dass wir nicht werden Jütten“, zwei verschiedene Propagandazettel rückseitig auf R-Nachnahmebrief von „FLENSBURG 4.3.20“ bzw. Vordruckbrief von „FLENSBURG 27.2.20“, Beförderungsspuren  
Lot no.9207

Condition

6

Catalogue no.Dänemark67,68

Opening80 €
Sold for170 €
Sonderjysk-Kommando: 1920, Dänemark Freimarken 5 und 10 Öre mit Stempel „VIBORG 2.6.20“ auf Postkarte mit Text an das Kommando in Tondern, Marken etwas gummifleckig bzw. leicht eckrund  
Lot no.9208

Condition

6

Catalogue no.Dänemark70

Opening80 €
Sold for170 €
Sonderjysk-Kommando: 1920, Dänemark Freimarke 20 Öre mit Stempel „SORO 10.7.20“ auf Brief das 1. Sonderjysk Batl. 4. Komp. in Sonderborg, Umschlag mit Wasserflecken unten  
Lot no.9209

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1920, Sammlung mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Wertbriefe, Mischfrankaturen mit Deutsches Reich bzw. Dänemark, bessere Stempel und weitere Besonderheiten  
Lot no.9210

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
Besonderheiten: 1920, portofreier Vordruckdienstbrief „Commission Internationale Slesvig“ im Ortsverkehr von „FLENSBURG 18.5.20“ mit zweisprachigem Absenderstempel „PRESSEBUREAU Der Internationalen Kommission – SLESVIG PORTOFREI“, selten  
Lot no.9211

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
Besonderheiten: 1920, Dienstbrief mit Absenderstempel „Verkehrs-Abwicklungsstelle für Nordschleswig“ ohne Aufgabestempel nach Kopenhagen mit Nachsendung und roten Verschlussmarken „DE DANSKE STATSBANER GENERALDIREKTORATET“  
Lot no.9212

Condition

6

Catalogue no.D.ReichD20

Opening300 €
Sold forUnsold
Deutsche Reich Dienstmarke 30 Pfg. mit Stempel „HADERSLEBEN 30.4.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Briefstempel „PREUSS. LANDRAT HADERSLEBEN“ und „COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG“ nach Osterlinnet, Marke links oben mit Eckzahnfehler und Umschlag einmal gefaltet, seltene Dienstmarken-Verwendung in Schleswig  
Lot no.9213

Condition

6

Catalogue no.D1-3

Opening150 €
Sold for180 €
C.I.S. 2 ½ Pfennig., 5 Pfennig und 7 ½ Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 29.4.20“ als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief „Commission Internationale Slesvig“, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9214

Condition

6

Catalogue no.D1,3,5,8

Opening300 €
Sold for340 €
C.I.S. 2 ½ Pfennig, 7 ½ Pfennig, 15 Pfennig und 35 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 14.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Briefstempel „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG – Secrétaire Général“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren und ein Wert mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9215

Condition

6

Catalogue no.D2,4

Opening150 €
Sold for180 €
C.I.S. 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 4.5.20“ als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief „Commission Internationale Slesvig“, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9216

Condition

6

Catalogue no.D5

Opening250 €
Sold forUnsold
C.I.S. 15 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel „FLENSBURG 20.3.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ der 2. Gewichtsstufe nach Hadersleben, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9217

Condition

6

Catalogue no.D5

Opening300 €
Sold forUnsold
C.I.S. 15 Pfennig im Viererblock mit Stempel „FLENSBURG 14.3.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Norwegen ohne Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Lot no.9218

Condition

6

Catalogue no.D5,10

Opening200 €
Sold for240 €
C.I.S. 15 Pfennig und 75 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 6.5.20“ als portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief mit vorder- und rückseitigem Briefstempel „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Tondern mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung vom Ersttag der neuen Portoperiode, Umschlag mehrfach gefaltet bzw. umgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9219

Condition

6

Catalogue no.D6

Opening120 €
Sold for120 €
C.I.S. 20 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 14.3.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Briefstempel „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Leek, Umschlag oben mit waagerechter Faltung und leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9220

Condition

6

Catalogue no.D7,8

Opening250 €
Sold for260 €
C.I.S. 25 Pfennig und 35 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 30.4.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ der 2. Gewichtsstufe nach Tondern mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9221

Condition

6

Catalogue no.D9

Opening200 €
Sold forUnsold
C.I.S. 40 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 23.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Sonderborg, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9222

Condition

6

Catalogue no.D11

Opening300 €
Sold forUnsold
C.I.S. 1 Mark mit Stempel „FLENSBURG 8.4.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln „COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG“ via London nach St. Andrews, Schottland, Marke mit kleinem Eckfehler und wie der Umschlag etwas fleckig bzw. mit stärkeren Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen eine seltene Auslandsfrankatur  
Lot no.9223

Condition

6

Catalogue no.D11

Opening500 €
Sold forUnsold
C.I.S. 1 Mark mit Stempel „FLENSBURG 3.3.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Briefstempeln „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Kopenhagen mit Ankunftstempel, sehr seltene Frankatur, Umschlag einmal gefaltet und links mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Lot no.9224

Condition

6

Catalogue no.D11,8,3,1

Opening120 €
Sold forUnsold
1 Mark, 35 Pfennig, 7 ½ Pfennig und 2 ½ Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 16.6.20“ auf um 5 Pfennig überfrankiertem Vordruckbrief „Commission Internationale Slesvig“ der 2. Gewichtsstufe mit zusätzlich vorder- und rückseitigen Briefstempeln nah Kopenhagen und retour mit verschiedenen Vermerken ab „KJOPENHAVN 21.6.20“, Umschlag mit Beförderungsspuren und Einriss oben  
Lot no.9225

Condition

6

Catalogue no.D14,12,11,9

Opening120 €
Sold for580 €
10 Mark, zwei Einzelwerte, 2 Mark, 1 Mark und zwei Einzelwerte 40 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 10.5.20“ mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel „Postüberwachungsstelle Flensburg“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Auslandswertbrief  
Lot no.9226

Condition

6

Catalogue no.D14II,14,13,12,6

Opening150 €
Sold for540 €
10 Mark mit Plattenfehler „Auswuchs am rechten unteren Bein des linken Löwen“ auf Wertbrief von „APENRADE 17.4.20“ mit drei weiteren Einzelwerten 10 Mark, 5 Mark, zwei Einzelwerte 2 Mark und waagerechter 3er-Streifen 20 Pfennig nach Kopenhagen mit Ankunftstempel, rückseitig mit vier Siegelresten, seltener Auslandswertbrief, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Lot no.9227

Condition

6

Catalogue no.P3

Opening100 €
Sold for220 €
Ganzsachenkarte 15 Pfennig gebraucht von „FLENSBURG 14.3.20“ mit viel Text nach Reykjavik, Island, seltene Destination