Lot no.4427

Lot no.8019

Lot no.8020

Lot no.8021

Lot no.8022

Lot no.8024

Lot no.8025

1813, "100 / HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8026

Lot no.8027

Lot no.8028

Lot no.8029

Lot no.8030

Lot no.8031

1798, "SPIRE" klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mainz
Lot no.8033

Lot no.8034

Lot no.8035

Lot no.8036

Lot no.8037

Sold for135 €
Lot no.8038

Lot no.8245

Catalogue no.7a

"JUGENHEIM", L1 auf Briefhülle frankiert mit senkrechtem Paar 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, mit sauber abgeschlagenem kleinen EKr. "MAINZ 1/6 1852" nach Mainz adressiert; ein seltener Beleg des Landpostortes, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8246

Catalogue no.8

GAMMERTINGEN, der rote 8-Ring-Stempel zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, zweiseitig vollrandig, sonst berührt, rückseitig leichte Schürfung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8247

Catalogue no.32

HAIGERLOCH: "EMPFINGEN / HAIGERLOCH", Ra2 in blau sauber auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, voll- bis überrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Wolfach mit Transit- und Ankunftsstempeln, signiert Brettl
Lot no.8248

Catalogue no.21

Lot no.8249

Catalogue no.3a

Lot no.8250

Catalogue no.1, 6a

Sold for2.800 €
Lot no.8251

Catalogue no.5a

Lot no.8252

Catalogue no.52

Lot no.8253

Catalogue no.3a

"RUHLA 10 12 1852", blauer Ekr. zentrisch und klar auf 1852, ½ Silbergroschen auf olivgrau, allseits breitrandig, Kabinett, signiert Berger und Kurzbefund Sem BPP
Lot no.8254

Catalogue no.4

Sold for2.300 €
"WEIMAR", der Versuchsstempel ohne Datum, ideal abgeschlagen auf 1852, 1 Silbergroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig und tadellos. Ein besonders schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8255

Catalogue no.51

"NIEDERURSEL 14/5 67", EKr., zweimal sauber und gerade abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, unauffällige waagerechte Bugspur, signiert Haferkamp
Lot no.8256

Catalogue no.U20

Lot no.8257

Catalogue no.10

"BIEBRICH", L1 sauber auf 9 Kreuzer auf gelb in gutem Taxis-Schnitt auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. 1852 nach Demmin
Lot no.8258

Catalogue no.U30A

"Biebrich Bhf.", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün mit handschriftlicher Entwertung nach Wiesbaden mit rückseitigem Distributionsstempel
Lot no.8259

Catalogue no.51

"BIEBRICH / SCHIERSTEIN", Ra2 in blau, klar und zentrisch auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, der rechte Wert minimale Randschürfung, signiert Helbig BPP
Lot no.8260

BRAUBACH: 1651, Brief der Gräfin Johannetta Elisabeth von Nassau-Dillenburg, Regentin der Grafschaft Dillenburg nach Stuttgart mit vorderseitigem Präsentationsvermerk
Lot no.8261

Catalogue no.12a

"167" BRAUBACH in blau, sauber auf 3 Kreuzer auf graublau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2020)