375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.253

Condition

6

Catalogue no.4, 5

Opening2.000 €
Sold for40.000 €

1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch und gut geprägt mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "INSTERBURG 1 1 72" auf eingeschriebener Briefhülle an "Sr. Majestät den Kaiser von Deutschland, König von Preußen" nach Berlin mit blauem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETTS-EXPEDITION 2 1.72". Die 1 Groschen-Marke unten rechts leicht eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. In dieser Form wohl der bedeutendste aller Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches. Fotoatteste Hennies BPP (1980), Burger BPP (2005) und Krug BPP (2020)
Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)

Lot no.254

Condition

6

Catalogue no.1, 5, 6

Opening3.000 €
Sold for18.000 €

Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt und bis auf 2 kurze Zähne auch gezähnt, mit jeweils klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.9 POTSDAM.BAHNH. 21 8 72" auf Briefkuvert via Brindisi und Hongkong nach Yokohama, Japan. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Destination in - insbesondere für diesen Leitweg - außerordentlich frischer Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2020)
Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion, 1993)

Lot no.255

Condition

6

Catalogue no.5, 6+19

Opening200 €
Sold for1.400 €
Kleiner Schild 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 10 DECBR. 72" auf Wertbrief mit 100 Talern an das Kommitee der Wassergeschädigten in Eckernförde. 2 Werte der Frankatur je ein kurzer Zahn und minimale Tönung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Krug BPP (2020) Die Sturmflut vom 13. November 1872 war eine Naturkatastrophe bis dahin unbekannten Ausmaßes. 271 Menschen kamen ums Leben und hunderte Menschen wurden obdachlos.
Lot no.256

Condition

6

Catalogue no.5,6+18, 19, U3A

Opening400 €
Sold for1.050 €
Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen Großer Schild, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STRALSUND 30 9 72" auf gesiegeltem Wertbrief nach Bergen auf Rügen mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Frankatur farbfrisch und gut geprägt, die 5 Groschen einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine besonders attraktive Farbfrankatur. Signiert Peinelt und Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Lot no.257

Condition

6

Catalogue no.11, 12+25, U6

Opening5.000 €
Sold for23.000 €

Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und Großer Schild 3 Kreuzer karmin, alle mit Einkreisstempel "SALZHAUSEN 13 12 73" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer über England nach Santiago de Chile mit vorderseitigem Transitstempel von London sowie Taxstempel "25" (Centavos) für die chilenische Inlandsgebühr vom Hafen zum Empfänger. Entgegen der Vorschrift wurde die 10 Groschen-Marke nicht handschriftlich entwertet. Leichte Beförderungsspuren und gering unfrisch, die Marken mit teils etwas durchschlagendem Gummi, aber sonst einwandfrei. In dieser Form eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (2020)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Lot no.258

Condition

6

Catalogue no.17a, 18

Opening100 €
Sold for400 €
Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün und ½ Groschen orange mit Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 14 MÄRZ 74" auf Streifband nach London, jedoch ohne Stadtteil oder Straßenadresse, daher retourniert mit Halbkreisstempel "INSUFFICIENTLY ADDRESSED E.C." und Rahmenstempel "Retour", die über den Rand der Schleife gehende Zähnung teils etwas korrigiert; interessantes Stück. Signiert Spalink und Georg Bühler, Fotobefund Krug BPP
Lot no.259

Condition

6

Catalogue no.19

Opening100 €
Sold for260 €
Großer Schild 1 Groschen karmin mit zentrisch sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 FEBR. 75" (Spalink 26-8) auf Briefhülle nach Liege in Belgien mit nebengesetztem roten Kastenstempel "aus dem Briefkasten" sowie schwarzem "Unzureichend frankirt" und taxiert mit "3" Decimes. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotobefund Krug BPP (2020) Provenienz: Karl Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Lot no.260

Condition

6

Catalogue no.17a, 21a

Opening4.000 €
Sold for4.000 €

Großer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün, senkrechtes Paar und Einzelwert und 2½ Groschen rötlichbraun im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut geprägt mit Einkreisstempel "BERLIN P.A. 11 ANH.BHF. 26/5 74" auf Briefkuvert via Triest nach Jerusalem. Das Kuvert trägt rückseitig einen handschriftlichen Vermerk "Trovato.." mit nebengesetztem Lacksiegel "BRIEFPOST TRIEST" und Teil einer Kordel. Mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Die 2½ Groschen-Marken mit Randkorrektur, die einzelne 1/3 Groschen ein kurzer Zahn, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Eine sehr seltene Destination und ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotoatteste Georg Bühler (1987), Wolfgang Sommer (1988) und Krug BPP (2020)
Provenienz: Silvain Wyler (353. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.261

Condition

6

Catalogue no.19

Opening500 €
Sold for700 €
Großer Schild 1 Groschen karmin, 3 Einzelwerte, farbfrisch und gut geprägt und bis auf eine kleine Randschürfung rechts an der rechten Marke einwandfrei, mit mecklenburgischem Doppelkreisstempel "ROSTOCK BAHNHOF 20 1" auf Briefkuvert über Triest nach Alexandria, Ägypten mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination, einer der wenigen nach Ägypten die nicht aus der Kalb-Korrespondenz stammen. Fotoattest Krug BPP (2020)
Lot no.262

Condition

6

Catalogue no.19, 22

Opening3.000 €
Sold for29.000 €
1 Groschen karmin und drei Exemplare 5 Groschen ockerbraun mit Einkreisstempel "ALTENBURG 20 11 72" auf Brief der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Singapur an den Baron von Carlowitz mit rückseitigem Einkreisstempel "SINGAPORE A DE 24" als Ankunftsstempel. Nach Singapur sind bisher nur zwei Briefe mit Brustschildfrankaturen bekannt. Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988), Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion, 1993)
Lot no.263

Condition

6

Catalogue no.24

Opening2.000 €
Sold for10.500 €

Großer Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt mit klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "WORMS 27 1 74" auf vollständiger Drucksache nach Livorno (rückseitig zur Sicherheit mit einer Ausweichadresse in Florenz). Eine außerordentlich attraktive und seltene Einzelfrankatur; auf Auslandsdrucksache haben wir nur ein weiteres Stück registriert (ebenfalls aus Worms, nach Florenz). Eine bemerkenswerte Brustschild-Seltenheit. Fotoatteste Sommer BPP (2006) und Krug BPP (2020)

Lot no.264

Condition

6

Catalogue no.P1+19

Opening100 €
Sold for380 €
1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild 1 Groschen karmin, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut geprägt mit üblicher Zähnung, mit Rahmenstempel "BERLIN EIS.B.P.No.I / 17 12" als Express-Postkarte nach Marburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte unten kleiner Einriß und leichter Eckbug oben rechts, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot no.265

Condition

6

Catalogue no.P2+15

Opening1.000 €
Sold for3.200 €
1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer braun mit Zufrankatur Kleiner Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt, unten etwas rauh gezähnt, aber einwandfrei, mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 / 7 1 74" nach New York mit auf die Frankatur übergehendem roten "NEW YORK PAID ALL". Es sind nur ganz wenige Postkarten in die USA bekannt; Brustschilde-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP (1997) Provenienz: Karl Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Lot no.2429

Condition

Catalogue no.2

Opening120 €
Sold for180 €
1/3 Gr. gelblichgrün mit fast zentrischem weinroten NDP-EKr. "EHRANG 31 8 72". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und zentriert, einwandrei gezähnt; sie hat eine leichte randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Der rote Stempel von Ehrang ist bisher nur 4mal registriert. Fotoattest Krug BPP (1996)
Lot no.2430

Condition

6

Catalogue no.2bFZL

Opening200 €
Sold for520 €
1/3 Gr. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen mit rauer Zähnung und linke Marke mit Zähnungsbesonderheit „Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 5. Position, sauber mit Ra2 „SIEGERSDORF 30.4.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Liegnitz mit Ausgabestempel, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2431

Condition

Catalogue no.3

Opening100 €
Sold for120 €
1872, Kleiner Schild ½ Sgr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "BERLIN P.E. .. 1/1 72", einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP
Lot no.2432

Condition

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for100 €
1 Gr. karmin mit Ersttagsstempel „WINZENHEIM 1.1.72“, kurzer Zahn unten, sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2020)    
Lot no.2433

Condition

6

Catalogue no.5,14

Opening80 €
Sold for70 €
2 Gr. blau und senkrechtes Paar ½ Gr. orange je mit Stempel „HAMBURG PV2 12.7.72“ als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit L1 „P.D.“ nach Nantes mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)  
Lot no.2434

Condition

6

Catalogue no.5+Frankreich 50-51

Opening150 €
Sold for120 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 1871 15c. and 25c. mit Punktnummernstempel "3289" und nebengesetzem Ekr. "SAMPIGNY 29 AVRIL" auf großem, unterfrankierten doppelt schwerem Briefteil mit ergänzten Klappen, selten
Lot no.2435

Condition

6

Catalogue no.7

Opening70 €
Sold for56 €
1 Kr. grün mit EKr. "MANNHEIM 7 MRZ" auf Ortsbrief
Lot no.2436

Condition

6

Catalogue no.7,10,15

Opening100 €
Sold for400 €
1 Kr. gelblichgrün, 7 Kr. grauultramarin und 2 Kr. orange je mit Stempel „FRANKFURT A.M. N2 29.10.72“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Turin mit Ankunftsstempel, 2 Kr. oben mit kurzem Zahn und 7 Kr. mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)  
Lot no.2437

Condition

Catalogue no.8

Opening200 €
Sold forUnsold
2 Kr. ziegelrot mit üblicher Zähnung, sehr schön entwertet durch zentrisch und geraden Taxis-EKr. "NIEDERRAD 27 3", Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Feuser 300 P.)
Lot no.2438

Condition

1

Catalogue no.9L15

Opening400 €
Sold for460 €
3 Kr. karmin im kleinem Format L 15, farbfrisch, ungebraucht mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.400,- +)  
Lot no.2439

Condition

6 4

Catalogue no.9

Opening200 €
Sold for240 €
3 Kr. karmin im Viererblock mit Stempel „MAINZ 3.7.72“ auf um drei Kreuzer überfrankiertem kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Paris mit Ankunftsstempel, linke untere Einheit mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2440

Condition

Catalogue no.12

Opening300 €
Sold for270 €
10 Gr. gelblichgrau mit klarem Stempel “JNSTERBURG 13.5.74“ als alleinige Entwertung, kurzer Zahn und etwas getönt, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.800,-)    
Lot no.2441

Condition

6

Catalogue no.12+6+19, 20

Opening600 €
Sold for1.000 €
Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, 14 Stück, meist in Einheiten, dabei 5er- und 4er-Streifen, in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild 1 Gr. und 2 Gr. als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) von "KÖNIGSLUTTER 14 NOV 1873" nach Connecticut, USA. Einige 10 Gr.-Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, ebenso die 1 Gr.; sonst sehr frische Erhaltung. Eine außergewöhnlich hohe und attraktive Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2019)
Lot no.2442

Condition

6

Catalogue no.12,13,21

Opening350 €
Sold for700 €
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung „Thorn 13.12.“ in Mischfrankatur mit 2 ½ Gr. rötlichbraun mit Hufeisenstempel „THORN 13.DECBR.73“ auf Wert-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag vorder- und rückseitig mit Klebespuren und 2 ½ Gr.-Wert mit kleiner Kerbe, sonst alle Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, hohe und seltene Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2020)  
Lot no.2443

Condition

6

Catalogue no.12,13,20,21a

Opening400 €
Sold for1.000 €
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung „Verden 7.11.73“ in Mischfrankatur mit 2 Gr. blau und 2 ½ Gr. rötlichbraun auf Wert-Paketbegleitbrief für zwei Pakete von „VERDEN 7.11.73“ nach Hannover mit Ausgabestempel, Briefhülle mit üblichen Falt- und Alterungsspuren, 10 Gr. links mit Scherenschnitt, übrige Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, dekorative und portogerecht frankierte, seltene Vier-Farbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)  
Lot no.2444

Condition

1

Catalogue no.14

Opening300 €
Sold for520 €
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2445

Condition

Catalogue no.17b

Opening120 €
Sold for100 €
1/3 Gr. dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit großem Teilabschlag des Hinrichsen-Rechteck-Maschinenstempels von Hamburg, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Lot no.2446

Condition

6

Catalogue no.19

Opening80 €
Sold for130 €
1 Gr. mit Stations-L1 "BISCHWEILER" mit handschriftlichem Datum "20/8" (1873) auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L3 "BASEL / WEISSENBURG i. ELS." nach Wildenau
Lot no.2447

Condition

6

Catalogue no.20+33a

Opening100 €
Sold for90 €
2 Gr. dunkelgraublau und 10 Pfge lilarot je mit Hufeisenstempel „MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 APRIL.75“ (Spalink 26-8) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief nach Nancy mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2448

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening150 €
Sold for400 €
2 ½ Gr. rötlichbraun im senkrechten Paar mit klarem Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 16.JUNI.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. R-Faltbrief mit preuß. Ra1 „Recomandirt“ und frz. L1 „Recommandé“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, einwandfreier, dekorativer Brief mit farbfrischer Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2449

Condition

6

Catalogue no.21b, 19

Opening300 €
Sold for250 €
2½ Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin im kleinen Format L14, mit Bahnpost-L2 auf Express-Brief nach Essen mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Barmen"; ein interessanter und in dieser Form seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Lot no.2450

Condition

0 1 4

Catalogue no.23a

Opening500 €
Sold for700 €
1 Kr. gelblichgrün im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen „J“, rechte obere Marke ungebraucht, die restlichen Werte sind postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten, waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse  
Lot no.2451

Condition

Catalogue no.25DPrä

Opening120 €
Sold for150 €
3 Kr. karmin mit Doppelprägung (ca. 1 mm nach rechts verseztz), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Mi. 700,-)