375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.3314

Condition

1

Catalogue no.1IaDD/1IIa

Opening150 €
Sold for160 €
1938, 50 h a.25 H. im senkrechten Paar, dabei obere Marke mit fettem Aufdruck im Doppeldruck, untere Marke mit dünnem Aufdruck, ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Mi. f. ** 1.100,-)
Lot no.3315

Condition

1

Catalogue no.1IIK

Opening120 €
Sold for160 €
50 H auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün mit dünnem, kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Lot no.3316

Condition

1

Catalogue no.4aF

Opening100 €
Sold forUnsold
Benes, 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge "20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP
Lot no.3317

Condition

1

Catalogue no.20

Opening100 €
Sold for140 €
Flugpost 50 H., ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 500,-)
Lot no.3318

Condition

1

Catalogue no.27

Opening600 €
Sold for650 €
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Lot no.3319

Condition

1

Catalogue no.54Zfw

Opening150 €
Sold for180 €
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Lot no.3320

Condition

1

Catalogue no.30Zf

Opening500 €
Sold for480 €
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Lot no.3321

Condition

1

Catalogue no.53

Opening200 €
Sold for340 €
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Lot no.3322

Condition

1

Catalogue no.69Zfw

Opening900 €
Sold forUnsold
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Lot no.3323

Condition

1

Catalogue no.69Zfw

Opening700 €
Sold for630 €
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Lot no.3324

Condition

5

Catalogue no.1

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1938, Taube 5 H. mit Sonderstempel „Reichenberg 1 8.OLT.1938“ auf Briefstück, Marke rechts mit Schürfung und Nachmalung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2016) (Mi. 8.000,-)  
Lot no.3325

Condition

1

Catalogue no.12x

Opening240 €
Sold for220 €
REICHENBERG-MAFFERSDORF: Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.3326

Condition

1

Catalogue no.40a

Opening280 €
Sold for380 €
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 1.500,-)
Lot no.3327

Condition

1

Catalogue no.48

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.3328

Condition

1

Catalogue no.50

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.3329

Condition

0 1

Catalogue no.1-18

Opening150 €
Sold for220 €
5 H.-5 Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr und Dub
Lot no.3330

Condition

1

Catalogue no.22

Opening150 €
Sold for160 €
Zeitungsmarke 100 auf 500 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign. Hörr (Mi. 700,-)
Lot no.3331

Condition

1

Catalogue no.22I, 22

Opening300 €
Sold forUnsold
100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)
Lot no.3332

Condition

0

Catalogue no.36-43

Opening120 €
Sold for120 €
Portomarken 100 H. auf 5 H.-1 Kc., postfrisch, tadellos, sign. Hörr (Mi. 470,-)