375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.3445

Condition

2 4

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for160 €
KEMPTEN: 1948, Singing Festival 50 Dpf. with overprint Geislingen / 12.IX. 1948 as souvenir sheet and as souvenir block of four with frame inscription, the first with minor toning in the margin
Lot no.6329

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
MEERBECK: 1947, "Displaced Persons Mail Paid" red cachet with adjacent cds. "STADTHAGEN 21.1.47" on cover to Lübeck, fine
Lot no.6330

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1945/47, interesting collection with 16 cards and covers including Incoming mail to the Flensburg camp, several "Displaced Persons Mail PAID" cachets, often with contents, mostly fine
Lot no.11254

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1914/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den franz., englischen und sehr vielen russ. Lagern aus beiden Weltkriegen, dabei viele verschiedene Zensuren und Besonderheiten, zusammen in 14 Briefealben  
Lot no.11255

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for600 €
1914/19, umfangreiche Sammlung „Kriegsgefangenen- und Interniertenpost“ mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei viele verschiede Lagerstempel, Zensuren und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller  
Lot no.11256

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €

1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten
 

Lot no.11257

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €
1914/20, einige hundert Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland mit vielen verschiedenen Lagern, Stempeln und Zensuren, dabei bessere, ex F. Müller  
Lot no.11258

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1914/19, Sammlung „Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten  
Lot no.11259

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1915/16, 11 Vordruckbriefe und eine Karte des Offizier-Gefangenenlagers Thorgau, alle frankiert mit 20 Pfg. (Karte 10 Pfg.), alle aus einer Korrespondenz nach Athen, 2 verschiedene Zensurstempel, 2 Belege mit stark beschädigter Frankatur
Lot no.11260

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1942/45, sieben KGF-Faltbriefe und Karten aus Ostafrika mit diversen Stempeln und Zensuren nach Italien, dazu Rotes Kreuz-Faltbrief aus Italien 1943 via Kairo nach Somalia, Faltspuren  
Lot no.11261

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
BALTISCHE LAGER: Augsburg-Meerbeck, interessante vorwiegend postfrische Sammlung dabei diverse bessere Kleinbogen, gute Erhaltung
Lot no.11262

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
Regensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken