375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.1004

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €
"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief nach Grätz, tadellos
Lot no.1005

Condition

6

Catalogue no.1Ya

Opening400 €
Sold for600 €
1 Kr. Maschinenpapier zitronengelb, Type III im waagerechten 6er-Streifen, links leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief von „KORNEUBURG 7.3.“ via Wien nach Neunkirchen mit Ankunftsstempel, die Einheit hat eine etwas blasse Markenfarbe und beide Briefseiten etwas Stempelfleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2020) (Ferchenbauer 1 M III)  
Lot no.1006

Condition

Catalogue no.2Xa

Opening150 €
Sold for180 €
2 Kr. schwarz, Type Ia im waagerechten 3er-Streifen, allseits voll bis breitrandig mit schwarzem L2 „CILLI 25.NOV.“, tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.1007

Condition

6

Catalogue no.2X,3X

Opening300 €
Sold for400 €
1850, 2 Kr. schwarz und 3 Kr. Rot jeweils knapp bis vollrandig mit Rahmenstempel „PRAG 11.9.(54)“ vorder- und rückseitig auf kpl. R-Ortsfaltbrief mit schwarzem L1 „RECOM.“, rückseitige Marke durch das Öffnen mit Randklebung, aber ohne Mängel, feiner Brief (Ferchenbauer 2.800,- ++)  
Lot no.1008

Condition

5

Catalogue no.3Xa

Opening300 €
Sold for300 €
3 Kr. rot, Type Ia, allseits vollrandig mit Zier-L2 „WELS 2.JUNI.1850“ auf größerem Briefteil, oberhalb der Mark mit Faltspuren, sonst tadellos, seltenes Frühdatum vom 2. Tag, sign. Puschmann VÖB mit Fotoattest (1989)  
Lot no.1009

Condition

6

Catalogue no.3Xa

Opening150 €
Sold for360 €
3 Kr., oben rechts berührt, sonst vollrandig mit klarem L2 „RETZ 6.FEBR.(51)“ als portogerechte Verwendung auf kpl. „Nachfrageschreiben“ nach Stein mit Ankunftsstempel, übliche Faltspuren und Marke mit kleinem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung  
Lot no.1010

Condition

6

Catalogue no.3Xa,4Xa

Opening150 €
Sold for340 €
3 Kr. rot und 6 Kr. braun, jeweils voll- bis breitrandig mit schwarzem L2 „VENEZIA 12.MAC.“ auf Faltbriefhülle nach Siena mit Ankunftsstempel, Faltspuren und oben zwei Tintenflecke, sonst in guter Gesamterhaltung, feiner Brief mit Lombardei-Venetien-Entwertung  
Lot no.1011

Condition

5

Catalogue no.4Xa

Opening400 €
Sold for400 €
6 Kr. Handpapier braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Ersttagsstempel „WIEN 1.JUN.“ auf Briefstück mit handschriftlichem Empfängervermerk „1850“, diagonale Aufklebewelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Exemplar, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Mi. ca. 2.400,-)  
Lot no.1012

Condition

6

Catalogue no.4Xa

Opening300 €
Sold for270 €
6 Kr., allseits breitrandig mit klarem L2 „INGROWITZ 17.APR.(53)“ als portogerechte Verwendung auf kpl. „Nachfrageschreiben“ nach Lissa mit diversen Stempeln und Nachsendungen, übliche Faltspuren und etwas Patina, selten  
Lot no.1013

Condition

6

Catalogue no.4Xa

Opening200 €
Sold for220 €
6 Kr. braun, Type III aus der linken unteren Bogenecke mit je 5-6mm Bogenrand und rückseitiges Unterrandstück 6 Kr. braun mit ca. 5mm als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von „PRAG 28.5.“ nach Königsgraetz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.800,- ++)  
Lot no.1014

Condition

6

Catalogue no.4Y,5Y

Opening100 €
Sold for460 €
6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig mit klarem EKr. „K.K.ÖST.EP.KRAJOVA 24.6.“ (Datum kopfstehend) auf Faltbriefhülle via Temesvar nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und ein Rastelloch geht durch den 9 Kr.-Wert, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1015

Condition

Catalogue no.5Xa

Opening150 €
Sold for240 €
9 Kr. blau, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit rotem L2-Teilstempel „WOLFS(BERG) 10.JU.“, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Befund (1979) (Mi. 850,-)  
Lot no.1016

Condition

Catalogue no.5XII

Opening100 €
Sold for80 €
9 Kr. blau, Type II aus der rechten unteren Bogenecke mit ca. 4-5mm Rand rechts und 8mm unten, sauber gestempelt, tadellos  
Lot no.1017

Condition

6

Catalogue no.5Xa

Opening150 €
Sold for220 €
9 Kr. hellblau, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit Ra1 „MILANO 7-3-51“ auf Faltbriefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Lombardei-Venetien-Entwertung  
Lot no.1018

Condition

Catalogue no.7a

Opening800 €
Sold for1.900 €
1851, (6 Kr.) gelb, sogenannter Gelber Merkur, rechts tangiert, sonst eng- bis breitrandig mit zartem Ovalstempel „CARLSBAD 4.6.“ (Müller Nr. 392c), feines Exemplar mit durchschnittlich kräftiger Farbe, sign. Friedl, Ing. Edwin Müller und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.1019

Condition

2

Catalogue no.8Ia

Opening4.000 €
Sold for3.200 €
 'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, gut erkennbares Markenbild, oben rechts etwas berührt, sonst noch vollrandig,ungebraucht mit kleinen Teilen des Originalgummis (verstrichen und ergänzt). Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Rarität und praktisch nur ohne Gummi bekannt. Attest Ferchenbauer (2019) (Mi. 50.000,- für Marke ohne Gummi) Provenienz: 10. Dorotheum-Auktion (1917)
Lot no.1020

Condition

6

Catalogue no.10I

Opening150 €
Sold for140 €
2 Kr. gelb, Type I mit EKr. „SZEGEDIN 14.12.(58)“ auf kpl. Faltdrucksache mit geprägtem Firmenabsender nach Kronstadt mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ferchenbauer (1991) (Ferchenbauer 975,-)  
Lot no.1021

Condition

6

Catalogue no.10I,11Iba

Opening250 €
Sold for240 €
2 Kr. dunkelgelb, Type I und 3 Kr. schwarz, Type Ib je mit EKr. „B.H. BRUCK 26.7.(59) als sogen. patriotische Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Graz mit Ankunftsstempel, zum Teil etwas stärkere Patina, Marken gut gezähnt und farbfrisch, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1993)  
Lot no.1022

Condition

6

Catalogue no.12a

Opening400 €
Sold for1.300 €
3 Kr. grün, Type II im senkrechten 3er-Streifen bzw. Paar (jeweils vorgefaltet) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief von „MAROS VÁSÁREHEY 28.6.(61)“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Marken und Brief etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 12a; 3.400,-)  
Lot no.1023

Condition

6

Catalogue no.15II

Opening150 €
Sold for280 €
15 Kr. blau mit EKr. „PESTH 14.2.(59) und L1 „VERONA“ als Doppelentwertung auf Nachfrageschreiben über eine Fahrpostsendung an das K.K. 12. Husaren-Regiment in Padua und retour mit allen Vermerken und Stempeln, Formular mit Alterungsspuren und rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.1024

Condition

6

Catalogue no.16a

Opening200 €
Sold for240 €
1,05 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit EKr. „COMO 29.11.(58) auf nicht kpl. Zeitungskopf mit Adressschleife im Ortsverkehr gebraucht, kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, u.a. sign. A. Diena  
Lot no.1025

Condition

3

Catalogue no.17b

Opening600 €
Sold for850 €
1858, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im senkrechten 5er-Streifen, allseits breitrandig, sauber gestempelt, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23; 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.1026

Condition

6

Catalogue no.18

Opening400 €
Sold for320 €
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb mit blauem EKr. „WOLFSEGG 10.11(63)“ auf kpl. gedrucktem Drucksachenfaltbrief mit Absenderstempel aus Manning nach Schio mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit stärkeren Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, auf dieser Marke ein seltene blaue Entwertung (Ferchenbauer 2.500,-)  
Lot no.1027

Condition

6

Catalogue no.18,21,22

Opening200 €
Sold for300 €
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb, 10 Kr. hellbraun sowie zwei Werte 15 Kr. blau mit Ekr. "TRIEST 19 5" auf Doppelbrief nach Pisa, gering unfrisch, eine sehr seltene und attraktive 3Farben-Frankatur
Lot no.1028

Condition

5

Catalogue no.20

Opening200 €
Sold forUnsold
1860, 5 Kr.ziegelrot, 2 Einzelwerte mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "VAG.UJHILY NOV 26" auf Briefstück, selten
Lot no.1029

Condition

3 4

Catalogue no.23b

Opening500 €
Sold for600 €
1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelgrau im Viererblock, farbfrisch, knapp- bis vollrandig, sauber  mit zwei klaren Stempeln „ZEITUNGS-EXPED. WIEN 3.2.“ entwertet, rechte untere Marke mit Eckbug, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23b; ca. 9.000,-) ex Montparnasse
Lot no.1030

Condition

6

Catalogue no.25+33

Opening100 €
Sold forUnsold
1863, 3 Kr. grün, 2 Einzelwerte mit 1864, 10 Kr. blau mit Ovalstempel "TRIEST 17/11 * V" auf Briefhülle mit handschriftlichem "con Campione di nessun valore" nach Lugo; eine 3 Kr. mit waagerechtem Briefbug, sonst gute Erhaltung
Lot no.1031

Condition

6

Catalogue no.30b,32b

Opening500 €
Sold for2.600 €
1863/64, Doppeladler 2 Kr. dunkelgelb im Viererblock und Einzelwert sowie waagerechtes Paar und Einzelwert 5 Kr. dunkelrosa vorder- und rückseitig auf R-Brief von „DEBRECZIN RECOMAN. 31.5.“ nach Thurocz Sz. Marton mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Viererblock mit senkrechten Bugwellen durch Randklebung und Umschlag dreiseitig geöffnet mit Verkürzung oben, sonst in noch guter Gesamterhaltung mit rückseitig fünf kpl. Lacksiegeln, sehr seltene Mehrfach-Buntfrankatur in Kombination mit Viererblock 2 Kr. dunkelgelb, ausführliches Fotoattest Ferchenbauer VÖB (1993)  
Lot no.1032

Condition

6

Catalogue no.31,33

Opening80 €
Sold for130 €

1863/64, Doppeladler 3 Kr. grün und waagerechtes Paar 10 Kr. blau mit blauem Dkr. "WIEN 19 MAI 67" auf Faltbriefhülle nach Rom, geringe Patina, ein attraktiver Brief

Lot no.1033

Condition

6

Catalogue no.38I,U57

Opening100 €
Sold for280 €

1867, 10 Kr. blau mit ovalem Stempel „RECOMANDIRT TRIEST 19.8.1869“ rückseitig auf Ganzsachenumschlag 15 Kr. als R-Brief nach Splimbergo mit Ankunftsstempel, sign. Ferchenbauer
 

Lot no.1034

Condition

0

Catalogue no.139-49U, 151-55U

Opening300 €
Sold for420 €
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 H. und 60 H. – 5 Kr. ungezähnt, dabei 60 H. und 1 Kr. jeweils in waagerechten Paaren, postfrisch, 1 H. oben Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos (Mi. ca. 1.780,-)  
Lot no.1035

Condition

6

Catalogue no.147

Opening150 €
Sold forUnsold
1908, 25 H. mit EKr. "TYSSA 3/4 13" auf 'Rückmeldung über unbestellbare Fahrpostsendungen'
Lot no.1036

Condition

6

Catalogue no.177, 175-76, 166, 164

Opening200 €
Sold for1.600 €
1910, Kaisergeburtstag 10 Kr., 5 Kr., 2 Kr., 10 H. (2) und 5 H. (2) mit Stempel "ST. MICHAEL in EPPAN" auf Wertbrief über 85000 Kronen mit einem Gewicht von 92 g nach Botsen, praktisch portogerecht (Differenz 2 Heller). Ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Drahn
Lot no.1037

Condition

6

Catalogue no.191, 197, 200, 148

Opening80 €
Sold forUnsold
1916/18, 20 H., 80 H. und 2 Kr. mit 1908, 30 H. rückseitig auf Wertbrief von "MERAN 28.XI.16" nach München mit bayerischer Zensur und Neuversiegelung
Lot no.1038

Condition

0

Catalogue no.220UMs

Opening150 €
Sold for260 €
1917, Merkurkopf 5 H. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und rechte Marke zusätzlich rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Matl mit Attest (1970)  
Lot no.1039

Condition

0

Catalogue no.225-27xPU

Opening150 €
Sold for220 €
1918, Flugpost 2-4 Kr. Probedrucke ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 1.000,-)