Lot no.10001

Lot no.10002

0 1 2

Lot no.10003

Opening750 €
Lot no.10005

Lot no.10006

Lot no.10009

Lot no.10010

1964/2002, postfrischer Bestand inkl. Zaire, überwiegend in Bogen, dazu Blocks
Lot no.10011

1962/77 (ca.), postfrischer Bestand (einige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks, im Karton
Lot no.10013

Lot no.10014

Lot no.10015

Lot no.10016

1 2 3 6 5

Lot no.10017

Lot no.10018

Lot no.10019

Lot no.10020

Lot no.10021

6 5

Lot no.10022

Lot no.10023

Lot no.10024

1 2 3 6

Lot no.10026

0 6

1881/1917, kleine Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei diverse Halbierungen und deutsche Marineschiffspost, dazu 'Protest-Vignette' von 1917 im kpl. Kleinbogen
Lot no.10028

Sold for2.300 €
GANZSACHEN: 1877/1916, reichhaltiger ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, gesammelt nach Typen und Besonderheiten, dabei auch viele bedarfsgebrauchte Stücke, einige Belege mit stummem Ringstempel etc., überschlägig etwa 170 Belege
Lot no.10029

0 1 2 3 5

Sold for4.200 €
1919/33, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, diverse Werte in Zwischenstegpaaren und Einheiten,  Mi.-Nr. 162x postfrisch und gestempelt, einige Werte Lokalausgabe Tallinn wie Mi.-Nr. 2A im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 10A auf Briefstück, dabei auch Fälschungen, einiges sign. Nemvalz, Vaher
Lot no.10030

1924/40, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen, dabei Zensurpost, Ansichtskarte, Sonderstempel mit Sonder-R-Zettel, meist gute Erhaltung
Lot no.10032

0 1 2 3 6 5

Opening3.500 €
Sold for6.000 €
1856/2006, umfangreiche, meist gestempelten Sammlung ab Mi.-Nr. 1 II (FA Schwenson BPP) und 2x (sign. Pfenninger) mit u.a. 60 ca. Zungenwerten inkl. Mi.-Nr. 7 Ax, 7Ay und 8 D (je FA Schwenson BPP), sehr vielen Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 5 auf Firmenvordruckkarte, R-Briefen, Zensuren, ein Band Ganzsachen mit besseren, Auslandspost sowie Mi.-Nr. 161 auf Briefstück und auf Zeppelinkarte, dazu Markenheftchen, drei Bände ATM mit besseren, Nebengebiete mit u.a. Aunus Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht/postfrisch (signiert) und Nordingermanland Mi.-Nr. 1-7 gestempelt, Anfangsausgaben mit vielen Fotoattesten und FB/KB, zusammen in 19 Alben, dazu etwas an Doubletten und Literatur
Lot no.10033

1856/1999, anfangs gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1 rund geschnitten auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Faltbriefhülle, Zungenausgaben mit besseren inkl. Mi.-Nr. 10 sowie verschiedenen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 11, 25-26, 35-47 und 54 gestempelt, später zunehmend postfrisch, außerdem ein guter Teil Markenheftchen und Automatenmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.10034

FINNLAND. 1870/1925 (ca.) Etwa 200 Briefe und Karten mit gut leserlichen Abstempelungen, dabei auch R-Zettel und Retour-Rezipissen
Lot no.10035

1 2 3 6 5

1798/1944, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, elf Vorphila-Briefen und vier Briefen nach Constantinopel 1853/56 mit Tax-Stempeln sowie einigen frankierten Briefen, Karten und Ganzsachen, am Anfang mit wenige besseren Ausgaben, später dann u.a. mit Mi.-Nr. 305-311 und 321 sowie P 26 (sign. Calves), alles auf selbstgefertigten Albenblättern
Lot no.10036

1830/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten im Karton