376. Auktion

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.19

Condition

0 4

Catalogue no.1Ia

Opening200.000 €
Sold for240.000 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, unzerteilter Doppelbogen von 90 Werten in 2 Gruppen zu 45 Marken mit 9 waagerechten Zwischenstegpaaren, farbfrisch und bis auf wenige Randmängel (insbesondere einige Einrisse im Oberrand) in einwandfreier Erhaltung mit frischem, unberührtem Originalgummi, alle Werte postfrisch. Im Zwischensteg obligatorische Faltung. Dieser Doppelbogen stellt zweifellos eines der wichtigsten Stücke der deutschen Philatelie dar. Es ist nur ein weiterer Doppelbogen der Bayern Nr. 1 bekannt, dieser jedoch mit den beiden unteren Gruppen des Druckbogens (ex Sammlung Elster). Ein in dieser Form einmaliges Museumsstück. Fotoattest Schmitt BPP (1992). Provenienz: John Boker jr. (1988), Fritz Kirchner (2010)
Lot no.20

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening20.000 €
Sold for20.000 €
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig mit leicht und sauber übergehend aufgesetztem Halbkreisstempel "DEGGENDORF 31/10" auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Deggendorf den 31ten Oktb 1849" nach Mallersdorf bei Landshut mit Durchgangsstempel von Ergolsbach vom 2.11. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dies ist einer von 2 bekannten Briefen mit der Entwertung dieser Marke vor dem 1. November 1849, dem offiziellen Erstausgabetag der ersten deutschen Briefmarken. Der andere bekannte Brief entstammt interessanterweise derselben Korrespondenz, trägt aber noch den Zusatz "dringend". Die in ihrem Attest geäußerte Vermutung Frau Brettls, daß der Postmeister von Deggendorf am 1. November vergaß das Datum umzustellen, erscheint aufgrund der Existens dieses zweiten Briefes eher unwahrscheinlich. Ein ganz bemerkenswertes Stück und eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.21

Condition

6

Catalogue no.2IaIII

Opening500 €
Sold for1.000 €

3 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Schnittlinien an allen Seiten, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 25 DEC. 1849" auf Briefhülle nach Darstadt bei Ochsenfurt mit vorderseitig notiertem Botenlohn von "2" Kreuzern. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Lot no.22

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
1849, 6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 18 JUL. 1850" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach München. Paare sind die größten bekannten Einheiten dieser Marke, auf Brief haben wir nur wenige registriert. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.23

Condition

Catalogue no.2IIZW

Opening5.000 €
Sold for13.500 €
3 Kreuzer blau, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar in schöner frischer kräftiger Farbe und allseits breitrandig geschnitten mit fast vollständigen Schnittlinien an allen Seiten und unten 1,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch geschlossenen Mühlradstempel "18" AUGSBURG. Ein absolutes Ausnahmestück in feinster, tadelloser Erhaltung. Signiert Hartmann und Brettl BPP mit Fotoattest (1983), Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Sammlung Doerfler (29. Kirstein-Auktion, 1980), Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Lot no.24

Condition

6

Catalogue no.2II, 4II

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
3 Kreuzer blau, Platte 3 und waagerechtes Paar und Einzelstück 6 Kreuzer braun, Platte 2, alle farbfrisch und meist breit- bis überrandig geschnitten, nur die einzelne 6 Kreuzer links oben minimal berührt (dies jedoch durch die 3 Kreuzer überklebt), mit sauber aufgesetztem offenem Mühlradstempel "22" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 29/10" (1858) auf komplettem kleinen Faltbrief über Aachen Belgien und London auf die Insel Guernsey mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Paar minimaler unbedeutender Eckbug und im Brief oben minimaler Einriß, sonst einwandfreie, frische und ursprüngliche Erhaltung. Eine der seltensten europäischen Destinationen; die Heinrich Köhler Kartei hat keinen weiteren Brief der Quadratausgaben mit dieser Destination registriert. Signiert Bretl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.25

Condition

6

Catalogue no.4II+8I

Opening1.000 €
Sold for4.400 €
1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit 1862, 1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte, einer in der Randlinie unten leicht berührt, sonst alle Werte voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem offenem Mühlradstempel "598" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 23 OCT. 1862" auf Briefhülle nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von "11" Kreuzern. Die rechte Marke des Streifens unbedeutende leichte senkrechte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver Auslandsbrief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination. Fotoattest Bretl BPP (1993) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Lot no.26

Condition

6

Catalogue no.7, 4II

Opening5.000 €
Sold for11.500 €
18 Kreuzer gelborange, waagerechtes Paar und Einzelmarke, die linke Marke des Paares links unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, die Einzelmarke mit schmalem rechten Bogenrand, zusammen mit verschnittener 6 Kreuzer braun, mit geschlossenem Mühlradstempel "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 21 MAI 1856" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via Ostende & Southampton" nach Valparaiso, Chile. Offenbar bei der Bahnpost wurde bemerkt, dass der Brief für diesen Leitweg um 33 Kreuzer unterfrankiert war und er wurde mit Vermerk "33 x einzuheben" retourniert. Der Betrag wurde in bar nachbezahlt und der Brief mit Aufgabestempel "MÜNCHEN 29 MAI 1856" erneut aufgegeben, mit rückseitigem Vermerk "full 1 f 33 x" und korrektem Weiterfranko "24" (Silbergroschen). Die 18 Kreuzer-Werte zeigen im oberen Viertel eine leichte waagerechte Knitterspur, sonst einwandfreie und für eine solche Destination sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener früher Transatlantik-Brief. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.27

Condition

4

Catalogue no.5aII/III

Opening10.000 €
Sold for11.500 €
1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün im waagerechten 10er-Block mit 2 Werten in Type II, die übrigen in Type III, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, sauber entwertet durch geschlossenen Mühlradstempel "148" von Kaiserslautern. 2 Marken oben links weisen minimale Aufklebeknitter auf und der Seidenfaden des rechten senkrechten Paares wurde herausgezogen, sonst ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Blockstücke der frühen Auflagen sind außerordentlich selten, bei diesem Stück handelt es sich um die größte bekannte Einheit dieser Marke von der wir keine weitere registriert haben. Fotoatteste Schmitt BPP (1977) und Stegmüller BPP (2021)
Lot no.28

Condition

6

Catalogue no.5aa

Opening200 €
Sold for1.100 €
9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien, mit klar aufgesetztem geschlossenen Mühlradstempel "106" und nebengesetztem Halbkreis "GEMÜNDEN 5/10" (1850) sowie Herkunftsstempel "BAYERN" auf kleiner Briefhülle nach Halver bei Iserlohn mit rückseitigen Transitstempeln von Aschaffenburg und Köln. Schöne einwandfreie Erhaltung (ein Vortrennschnitt im Unterrand der Marke berührt das Markenbild nicht). Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.29

Condition

6

Catalogue no.5b (ZW)

Opening1.000 €
Sold for1.900 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit vollständigem Zwischenstegansatz und großem Teil der Randlinie der rechten Druckgruppe, mit leicht und sauber aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "135" und nebengesetztem Halbkreis "HOF B.E. 16 8" (1854) auf Briefhülle nach Bremen. Bei der Briefhülle ist unten links eine Fehlstelle unauffällig hinterlegt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot no.30

Condition

6

Catalogue no.5dI+ Württ. 8a

Opening5.000 €
Sold for9.500 €
9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien, mit offenem Mühlradstempel "32" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAMBERG 1 JAN. 1860" auf kleiner Briefhülle nach Bartenstein in Württemberg, hier neu frankiert mit Württemberg 1857, 6 Kreuzer dunkelgelbgrün, teils berührt bzw. in der Randlinie angeschnitten, und mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "BARTENSTEIN 7/1 60", nachgesandt nach Mannheim. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Der Ordnung halber sei erwähnt, dass für die Strecke von Bamberg nach Bartenstein eine 6 Kreuzer-Frankatur ausreichend gewesen wäre. Eine attraktive und seltene 2 Länder-Frankatur. Signiert Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1988)
Lot no.31

Condition

6

Catalogue no.12, 10a

Opening3.000 €
Sold for5.200 €
1862, 12 Kreuzer grün und 2 Einzelwerte 6 Kreuzer blau, von letzteren eine rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch, entwertet durch zweimal abgeschlagenen Versuchs-Rautenstempel "325" auf kleinem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten "MÜNCHEN 23 4 (II) Chargé" nach Basel in der Schweiz. Ein attraktiver und in dieser Form einmaliger Auslandsbrief mit dem Versuchsstempel. Fotoatteste Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2021)
Lot no.32

Condition

6

Catalogue no.19, 15

Opening5.000 €
Sold for19.000 €

1867, 18 Kreuzer ziegelrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelstücken 3 Kreuzer rosa, davon eine (wahrscheinlich bei Brieföffnung) rechts beschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, die andere 3 Kreuzer-Marke aus der rechten unteren Bogenecke stammend, mit mehrfach sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 DEC. 1869" auf Briefkuvert über Frankreich nach Manila auf den Philippinen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief war für eine Beförderung über England mit 42 Kreuzern frankiert, da jedoch keine Leitwegangabe erfolgte, war die Beförderung über Frankreich vorgeschrieben, für die eine Frankatur mit 39 Kreuzern für einen einfachen Brief bis 7,5 g ausreichend gewesen wäre. Im Kuvert rechts kleine Fehlstelle und links kleiner Randmangel, sonst ungewöhnlich frische und einwandfreie Erhaltung. Die Philippinen zählen zu den seltensten Destinationen für Briefe aus den altdeutschen Staaten, von Bayern haben wir keinen weiteren mit dieser Empfängerland registriert. Fotoattest Sem BPP (2003)
Provenienz: Sammlung Dörfler (21. Kirstein-Auktion, 1980)

Lot no.3403

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.100 €

1762, Karl Theodor Kurfürst von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Dokument auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift und gekapselten Siegel, sehr dekorativ 

Lot no.3405

Condition

Catalogue no.1IIa

Opening800 €
Sold for1.200 €
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR „18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot no.3406

Condition

6

Catalogue no.6

Opening150 €
Sold for170 €
1850/58, 12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 24 SEP. 1858" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Kelheim mit Ankunftsstempel. Die Marke links unten längerer unauffälliger Vortrennschnitt, sonst einwandfrei und attraktiv
Lot no.3407

Condition

6

Catalogue no.18

Opening150 €
Sold for240 €
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger
Lot no.3408

Condition

6

Catalogue no.19

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996)
Lot no.3409

Condition

0

Catalogue no.38a

Opening200 €
Sold for300 €
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +)
Lot no.3410

Condition

0 4

Catalogue no.88-91I

Opening400 €
Sold forUnsold
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.3411

Condition

0

Catalogue no.W1.56

Opening150 €
Sold for135 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.7001

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1805, "GEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN / NÜRNBERG", roter Ovalstempel glasklar auf komplettem Faltbrief von Botzen nach Nürnberg, selten
Lot no.7002

Condition

2

Catalogue no.1bx

Opening700 €
Sold for1.300 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Brett BPP (1988)
Lot no.7003

Condition

0 4

Catalogue no.1Ia

Opening2.500 €
Sold for5.200 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, 4er-Block, allseits breitrandig, links mit ca. 30 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Lot no.7004

Condition

2

Catalogue no.1IaDD

Opening250 €
Sold for800 €
1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, allseits breitrandig mit ca. 4 mm rechtem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7005

Condition

2

Catalogue no.1IaK Sperati

Opening150 €
Sold for540 €
1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in tête-bêche-Paar, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7006

Condition

6

Catalogue no.1Ia

Opening2.000 €
Sold for3.800 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, links oben noch voll- sonst allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit Halbkreisstempel "TITTMONING 2../5" auf kompletter Drucksache nach Mühldorf mit Transitstempel von Altötting und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7007

Condition

Catalogue no.1IaIII

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben mit gut erkennbarer doppelter Trennungslinie, entwertet durch Federkreuz und kleinem Teil eines Halbkreisstempels; am Oberrand kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Pfenninger sowie Befund Maria Brettl BPP (1979)
Lot no.7008

Condition

6

Catalogue no.1Ib

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "27" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERCHTESGADEN 12/7" (1851) auf fehlerhafter und in den Faltungen teils gebrochener Vertreteranzeige nach Vilshofen, insgesamt etwas getönt, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7009

Condition

6

Catalogue no.1IIa

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, voll- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien links und unten sowie kleinem Teil der unteren Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 30 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Adressenschleife, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1996)
Lot no.7010

Condition

5

Catalogue no.1IIaPFIII

Opening1.200 €
Sold for2.700 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, Marke von Feld 8 mit Plattenfehler "Randkerbe unten rechts", farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 14/7" auf großem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (gelocht, 2001)
Lot no.7011

Condition

Catalogue no.1IIaPFIV

Opening1.200 €
Sold for960 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", allseits vollrandig mit abgeschwächtem Federzug sowie Fremdentwertung durch DKr. "STUTTGART .. DEC. 1851", einwandfrei (minimale Kerbe am Unterrand außerhalb des Markenbildes), ein bemerkenswertes Stück, signiert Dr. Pirl und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.7012

Condition

6

Catalogue no.1IIb

Opening2.000 €
Sold for2.900 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, 2 Seiten mit voller und 2 Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache nach Grafenberg; die Drucksache fleckig, die Marke einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7013

Condition

6

Catalogue no.2Ia

Opening100 €
Sold for240 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, dreiseitig mit kompletten Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "DÜRKHEIM i.d.Pf. 28/11" (1849) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt; im Briefpapier unten kleiner Einriß verklebt, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP
Lot no.7014

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening100 €
Sold for460 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit gMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 14/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München mit Ankunftsstempel, schöne ursprüngliche Erhaltung (leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur)