376. Auktion

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3210
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 4

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for1.150 €
1943, Zulassungsmarke im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos  
Lot no.3211

Condition

2

Catalogue no.RK1

Opening150 €
Sold for650 €
1943, Rot Kreuz Souvenir-Block mit Viererblock in schwarz auf weißem Papier ohne Gummierung, übliche leichte Knitterspuren unten, sonst tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 800,-)
Lot no.3212

Condition

0

Catalogue no.20-22A,23Aa,24Ac,25-26b,27B

Opening1.000 €
Sold for1.350 €
Flugpost 50H. - 20 Kc., einheitlich in nAufdrucktype I, postfrisch bzw. 3 Kc. leichte Haftspuren, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3213

Condition

0

Catalogue no.23Ab

Opening180 €
Sold for320 €
Flugpost 3 Kc. schwärzlichbräunlichlila, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3214

Condition

0

Catalogue no.24Aaa

Opening300 €
Sold for300 €
Flugpost 4 Kc. schwarzgraublau, Aufdrucktype III, Unterrandstück, dort mit Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3215

Condition

0

Catalogue no.24Ac

Opening200 €
Sold for400 €
Flugpost 4 Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3216

Condition

0

Catalogue no.26Ab

Opening180 €
Sold for220 €
Flugpost 10 Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3217

Condition

0

Catalogue no.27A

Opening250 €
Sold for380 €
Flugpost 20 Kc. schwarzblau, gez. L 13¾, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign.HB sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3218

Condition

0

Catalogue no.32-40

Opening150 €
Sold for150 €
Zeitungsmarken 2 H.-1 Kc., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3219

Condition

6

Catalogue no.1IIb PFI

Opening450 €
Sold for850 €
Staatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichgrün auf weißgrün mit dünnem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "h oben gebrochen", sauber mit Stempel "AS 1 ASCH 1 30.IX.38" auf Befreiungskarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3220A

Condition

6

Catalogue no.30 Zfw, 11,13, 34

Opening5.000 €
Sold for6.500 €
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld links, zusammen mit Masaryk 1 Kc., Neusohl 1,50 Kc. und Ausstellung Pilsen 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten und von Doss Alto 50 H. sind mit Zierfeld lediglich 13 Stück bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3220

Condition

6

Catalogue no.1-3,5,35

Opening1.600 €
Sold for3.200 €
Staatswappen 5-20H. sowie 30H. zusammen mit Ausstellung Kaschau 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3221

Condition

0

Catalogue no.15DD

Opening500 €
Sold for2.900 €
1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3222

Condition

6

Catalogue no.22,3

Opening300 €
Sold for300 €
Zeitungsmarke 100 auf 50H. mit Zufrankatur mit Stempel "SCHLUCKENAU -8.X.1938" auf beschriftetem Umschlag, die Zufrankatur etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Esco sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3223

Condition

0

Catalogue no.11

Opening250 €
Sold for260 €
Staatswappen 5 H. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.3224

Condition

6

Catalogue no.11,12

Opening100 €
Sold for130 €
Staatswappen 5-10H. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3225

Condition

6

Catalogue no.11D,11,78

Opening800 €
Sold for1.050 €
Staatswappen 5H. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit diagonalem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3226

Condition

6

Catalogue no.11D,78D

Opening1.600 €
Sold for1.800 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H., je mit diagonalem, von oben rechts nach links unten verlaufend, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3227

Condition

0

Catalogue no.11DD

Opening1.600 €
Sold for3.400 €
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3228

Condition

6

Catalogue no.11DD

Opening1.000 €
Sold for3.200 €
Staatswappen 5H. mit doppeltem Handstempelaufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3229

Condition

6

Catalogue no.11K,11D,78K,78D

Opening1.200 €
Sold for1.400 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Unterrandpaar, dabei die linke Marke mit diagonalem und die rechte mit kopfstehendem Aufdruck, sowie zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem bzw. diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3230

Condition

6

Catalogue no.11K,78Kd

Opening1.600 €
Sold for2.300 €
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, es ist kein weiteres Kehrdruckpaar der Zeitungsmarke 10H. bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3231

Condition

6

Catalogue no.11KD

Opening800 €
Sold for1.350 €
Staatswappen 5H. im senkrechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3232

Condition

6

Catalogue no.12K,11,78

Opening400 €
Sold for560 €
Staatswappen 10H. linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit Staatswappen 5H. und Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3233

Condition

6

Catalogue no.13AK,78

Opening250 €
Sold for850 €
Staatswappen 20H. mit kopfstehenden und auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, zusammen mit Zeitungsmarke 10H., mit ebenfalls auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3234

Condition

6

Catalogue no.14KDD,78

Opening3.000 €
Sold for4.200 €
Staatswappen 25H. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck zusammen mit Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3235

Condition

6

Catalogue no.14Kdr,14

Opening800 €
Sold for2.800 €
Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren die erste bekannte tête-bêche Einheit und eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)  
Lot no.3236

Condition

6

Catalogue no.15K

Opening250 €
Sold for500 €
Staatswappen 30H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3237

Condition

6

Catalogue no.25-26,27a,35

Opening150 €
Sold for180 €
Freimarken 1,20-2Kc. sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3238

Condition

6

Catalogue no.28-30

Opening200 €
Sold for220 €
Freimarken 2,50-3,50Kc., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3239

Condition

6

Catalogue no.29ZS

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Schloß Groß-Skal 3 Kc. braun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3241

Condition

6

Catalogue no.31

Opening80 €
Sold for140 €
Bad Podiebrad 4 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3242

Condition

6

Catalogue no.32

Opening80 €
Sold for160 €
Olmütz 5 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3243

Condition

6

Catalogue no.33

Opening300 €
Sold forUnsold
Pressburg 10 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3244

Condition

6

Catalogue no.34K

Opening160 €
Sold for240 €
Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3245

Condition

6

Catalogue no.35SZ

Opening800 €
Sold forUnsold
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, selten, tadellos, Fotoattest Brunel