376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5168

Condition

1 2 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.000 €

1856/1970 (ca.), Lot with remainder collection of De La Rue issues, thousands of stamps in envelopes and stock books, including some states

Lot no.5169

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for4.200 €
1846/1960 (ca.), About 300 letters, postcards and postal stationery items (mostly used) including states
Lot no.5170

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.500 €
Lot no.5171

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
Lot no.5173

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.050 €
INDIA AND STATES FISCAL STAMPS: Several 100 stamps in 4 stock books and many documents
Lot no.5174

Condition

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for380 €
INDIEN: Small library including Harkawat 'The Indore State Handbook', Revenue catalogues, etc.
Lot no.5175

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for380 €
INDIEN: 4 large cartons with Periodicals ('India Post', 'ind dak', 'Signet' and publications of the German study circle) and auction catalogues
Lot no.6343

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.500 €
1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. „BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), „LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, „METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), „POLLNOW“ auf Ganzsachenkarte ½ Groschen (signiert Kruschel und Spalink BPP) und „THORN“ (Spalink 38-1) auf Postkarte mit Mi.-Nr. 14 (Fotobefund Sommer BPP), meist gute Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden
Lot no.6344

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for7.000 €
1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP), viele Stempeltypen sind mehrfach auf verschiedenen Ausgaben vorhanden, meist klare Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden und Fotoattesten
Lot no.8008

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
BINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN"
Lot no.8010

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

KAISERSLAUTERN: 3 Briefe und eine Hülle, dabei schöner "P.100 P. KAYSERSLAUTERN", dazu "67/LANDAU" auf Brief

Lot no.8013

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
"100/NEUSTADT" und "P.100 P./NEUSTADT", jeweils in schwarz und waidblau auf Brief bzw. Briefhülle
Lot no.8015

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
SPEYER: 10 Briefe bzw. Hüllen, dabei "P.100 P. SPIRE" (3) sowie aptierter Stempel mit Balken statt "100"
Lot no.8016

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot
Lot no.8017

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for580 €
ZWEIBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei erster L1 "DE DEUX PONTS", "DE DEUXPONTS", "P.100 P./DEUX-PONTS" sowie Schreibschrift-L2 "P.100 P./Deuxponts"
Lot no.8018

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
"P.101 P./BIRCKENFELD" auf Chargé-Kuvert nach Koblenz und nachgesandt nach Mainz sowie "101/BIRCKENFELD" auf 2 Briefen sowie Franchise-Ortsbrief ohne Aufgabestempel
Lot no.8019

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
"P.101.P./PRUM" glasklar auf komplettem kleinen Brief nach Trier sowie "101/Prum" auf Brief und Briefhülle
Lot no.8020

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
Lot no.8021

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.050 €
Lot no.8029

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
CLEVE: 15 Briefe und -hüllen, dabei L1 "CLEVE" in rot (2), "P.103 P./CLEVES" in schwarz und rot (insgesamt 6) sowie 3 Briefe mit Transitstempel "HOLLANDE/PAR CLEVES"
Lot no.8030

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €
Lot no.8031

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse
Lot no.8034

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"P.124.P./LEER", L2 in rot bzw. schwarz auf 2 kompletten Briefen 1812 bzw. 1811 nach Holland

Pages