376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.8001

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien
Lot no.8002

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for190 €
"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand
Lot no.8003

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye
Lot no.8004

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Lot no.8006

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz
Lot no.8007

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz
Lot no.8009

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
"100/FRANKENTHAL" in schwarz und waidblau sowie "P.100 P./FRANKENTHAL" je auf Brief
Lot no.8012

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Lot no.8014

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot no.8024

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
Lot no.8026

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
Lot no.8028

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for110 €
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
Lot no.8033

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Lot no.8036

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
Lot no.8038

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Lot no.8039

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8040

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Lot no.8042

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Lot no.8043

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Lot no.8044

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Lot no.8045

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Lot no.8046

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Lot no.8047

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Lot no.8048

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Lot no.8049

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Lot no.8050

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8051

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Lot no.8052

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Lot no.8054

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8055

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Lot no.8056

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Lot no.8057

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Lot no.8059

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Lot no.8060

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Lot no.8061

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Lot no.8065

Condition

6

Catalogue no.21

Opening500 €
Sold for950 €
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)

Pages