366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
41 FOTOS
1900/1920, interessante Stempel-Sammlung mit über 80 Briefen und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und Auslandspost, dabei viele verschiedene Ortsstempel inkl. Typen, arabische Stempeltypen als Entwertungs- und Nebenstempel sowie viele verschiedene Siegelstempel
1902, kleine Partie mit 4 Briefen bzw. Postkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1900/1915, Partie mit 12 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. "PETACH TIKWA (JAFFA)" in blau bzw. violett auf zwei Ganzsachen und "QUART ISRAELITE (JERUSALEM)", Zensuren und markenloser Dienstbrief aus Jerusalem 1915
1948/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Palästina ab 1918; im großen Karton
1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 3 Alben
17 FOTOS
1871/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, Anfangsausgaben wie üblich meist fraglich, ab 1876 mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 144-147, 184-183 und 195-198 je ungebraucht, dazu Jap. Post in China und Korea, meist gute Erhaltung
1859/68, 5 Einzelmarken und 2 Paare, dabei Mi. 9,12 und 13
1865, Sobre Porte, kleine ungebrauchte Partie, dabei zwei Paare und ein Viererblock, teils plattiert, gute Erhaltung
1865, Einschreibemarken 5C. Registrado, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel und ein waagerechtes Paar etc., gute Erhaltung
1865, Einschreibemarken 5C. Anotacion, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel, Randstücke etc., gute Erhaltung
1870, Wappen 5C. gelb im kompletten Bogen, einmal waagerecht durch Marken gefaltet, sonst in guter Erhaltung
1897/1904, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-44 gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber auf zwei alten Vordruckblättern
124 FOTOS
1955/90, postfrischer Posten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.81-83, 122-24, 126, 127, 173-75IIF etc., weiter Kleinbogen etc.
1839/54, Partie mit 28 Vorphila-Briefen, dabei verschiedene Ortstempel mit u.a. Puerto Principe, Matanzas, Carteria de Alacranes, Guana Vacoa und Trinidad, diverse Tax-Stempel und weiteren Besonderheiten
1976, Mi.-Nr. 504-05 gezähnt und ungezähnt, je im postfrischen Bogen zu 25 Marken, Mi.-Nr. 517-19 ungezähnt in postfrischen Bogen zu 25 Marken
83 FOTOS
1901/58, spanische und frz. Post in Marokko, interssante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost, Zensurpost II. WK, R-Briefen usw., dazu guter Teil "Scherifische Post" mit ca. 45 Briefstücken und fünf Briefen/Ansichtskarten und Briefe der amerikanischen Feldpost im II. WK, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1856/68, 5 Marken, teils auf Briefstück, alle mit Ra. "MINATITLAN" sowie unfrankierte Briefe mit schwarzem "MINATITLAN FRANCO"
39 FOTOS
1856/1952, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit Höchstwerten und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
1867/68, Sammlung der Lokalausgaben von "Guadalajara" mit losen Marken, Briefstücken und zwei Briefen, dabei verschiedene Farben, interessante Entwerungen, Paare und einige Fälschungen, dazu kleine Stempel-Sammlung, zwei markenlose Briefe mit Tax-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1927/58, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-7,
1958/63, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einem Brief und zwei Ganzsachen, dabei Block 1 ungebraucht, gute Erhaltung
28 FOTOS
1901/68, ca. 65 Briefe und Ganzsachen aus Indien nach Nepal, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, verschiedene Ankunftsstempel und weiteren Besonderheiten
1947/70 (ca.), mehr als 100 unfrankierte und frankierte Briefe, dabei verschiedene Stempel, Mehrfachfrankaturen, Satzbrief usw.
59 FOTOS
1858/75, fast 120 frankierte Briefe nach Lima, dabei verschiedene Stempel mit besseren, Paare und Farben, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, alles auf Albenblättern
32 FOTOS
1882/83, 30 frankierte Telegramm-Quittungen für Telegramme in die USA, China, Hongkong, Singapur und Großbritannien, dabei hohe Frankaturen mit Telegramm- und Freimarken inkl. Aufdruck-Ausgaben und diverse Einheiten, übliche Erhaltung mit entsprechenden Loch-Entwertungen
16 FOTOS
1905/41, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen mit "Paquebot"-Stempeln, dabei verschiedenen Typen und Farben sowie Fremdentwertungen der Marken aus Norwegen, England und USA, zum Teil etwas fehlerhaft, auf Albenblättern
17 FOTOS
1920, interessante Partie von 20 Briefen und Karten, dabei Mischfrankaturen Palästina/Syrien, etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck
1937, 4 großfromatige R-Briefe mit bunten Frankaturen von "KIZIL" in die Schweiz mit Ankunftsstempel, teils tropisch, eine Marke beschädigt
28 FOTOS
1926/43, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-28, 29-34, 37-38 sowie 39-40I und II sowie 133-36 ungebraucht, dann ungezähnte Ausgaben, verschiedene Zähnungen usw., gute Erhaltung
1883/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben inkl. einiger Höchstwerte, sauber auf alten Vordruckblättern
56 FOTOS
1859/60 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern und Steckseiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach, einige Briefstücke und Besonderheiten
61 FOTOS
1820/60, sehr schöne Sammlung von Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, insgesamt über 110 Stück, dabei Zierbriefe, Schiffspost, forwarded Briefe, Briefe Amerika über Bremen, Briefe Bremen-USA, "Bloods Despatch", viele verschiedene Stempel in blau, rot, grün und schwarz, außerdem ein Auswanderungscircular, alles sauber in 2 Alben
43 FOTOS
1847/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 zweimal lose und zweimal auf Brief, dann Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3-7, 16-25, 36-48, 26-35 (34 2x), 73-88, 117-125 gestempelt, viele Werte mehrfach in verschiedenen Farbnuancen, außerdem über 90 Briefe, dabei Mi.-Nr. 22 und 23 je auf Brief, Mi.-Nr. 84 auf Brief, Mi.-Nr. 326-28 auf drei Zeppelinbriefen, eine Halbierung mit Fotoattest Philatelic Foundation, Nachporto, Bloods Penny Post, Ganzsachenumschläge usw., des Weiteren viel Nominalware, Plattennummern, Markenheftchen und ein guter Teil Dubletten, alles in 12 Alben und einer Kobrakassette
1851/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
54 FOTOS
1851/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Markenheftchen, Vorausentwertungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
34 FOTOS
1861/1948, meist gestempelte Teilsammlung auf alten Vordruckblättern, dabei Columbus-Satz bis 30 C., Erhaltung zum Teil fehlerhaft