Auktionsinformationen

Besichtigungszeiten

Besichtigungszeiten in unseren Geschäftsräumen in Wiesbaden.

19. - 22. März 2019 Dienstag - Freitag 9.00 - 17.00 Uhr
25. - 29. März 2019 Montag - Freitag 8.30 - 18.00 Uhr
30. März 2019 Samstag ab 8.30 Uhr

Gerne können Sie nach vorheriger Terminvereinbarung auch außerhalb oben angegebener Besichtigungszeiten besichtigen.

Wir bitten Sie eindringlich, insbesondere die Besichtigung von Sammlungen und Sammelposten nicht in der Auktionswoche vorzunehmen, da wir Ihnen einen Besichtigungsplatz nicht garantieren können.

Bei hohem Andrang werden auswärtige Besichtiger in der Auktionswoche gegenüber Interessenten aus Wiesbaden und Umgebung in jedem Fall bevorzugt bedient.

 

Versteigerungsfolge


Dienstag, 26. März 2019
ab 9.00 Uhr
Los 1 - 808A
Einzellose: Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Europa mit abhängigen Gebieten: Belgien - Jugoslawien (Y), dabei
Sonderteil: Postgeschichte Belgien 1459-1794 – Die Sammlung Jürgen Briese
Sonderteil: Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 –  Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani
Dienstag, 26. März 2019 ab 15.00 Uhr Los 809 - 1142 Einzellose: Großbritannien und British Commonwealth, Selbstständige Überseeische Staaten
Mittwoch, 27. März 2019 ab 9.00 Uhr Los 1143 - 1532
Einzellose: Schiffspost, Luft- und Zeppelinpost, Olympia, Motive, Literatur, dabei
Sonderteil: Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 – Die Sammlung Dickson H. Preston
Mittwoch, 27. März 2019 ab 12.00 Uhr Los 7001 - 7312
Sonderkatalog: Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I)
& Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I)
Mittwoch, 27. März 2019 anschließend
ab ca. 14.00 Uhr
Los 6001 - 6337 Sonderkatalog: Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I)
Donnerstag 28. März 2019 ab 9.00 Uhr Los 4001 - 4608 Sammlungen: Europa: Albanien - Vatikan, inkl. Großbritannien und British Commonwealth, Selbstständige Überseeische Staaten, Generalsammlungen Alle Welt / Europa / Übersee, Luft- & Zeppelinpost, Thematische Sammlungen
Donnerstag 28. März 2019 ab 14.00 Uhr Los 4609 - 5266 Sammlungen: Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Nebengebiete, Generalsammlungen Deutschland, Deutschland nach 1945
Freitag, 29. März 2019 ab 9.00 Uhr Los 1533 - 2269
Einzellose: Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Deutsche Abstimmungs- und Nebengebiete, Memel, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, dabei
Sonderteil: WITU Postgeschichte
Freitag, 29. März 2019 ab 13.30 Uhr Los 2270 - 2981 Einzellose: Deutschland nach 1945: Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat - Gemeinschaftsausgaben,  SBZ, DDR, Berlin, Bizone, Bundesrepublik Deutschland, dabei die Sammlung „George Marshall“
Samstag, 30. März 2019 ab 9.00 Uhr Los 2982 - 3571 Einzellose: Deutsches Reich 1872 - 1945, Altdeutsche Staaten Baden - Norddeutscher Postbezirk, Elsass-Lothringen
Samstag, 30. März 2019 ab 13:00 Uhr Los
8001 - 8160
Sonderkatalog: Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I)