366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4313

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1872, kleiner Brustschild, interessanter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei über 120 Einzelmarken/Briefstücke und 16 Briefe, dabei Mi.-Nr. 2b(9), 5 auf Fürstenbrief, , alle BPP signiert bzw. 7 Kurzbefunde
Los-Nr.4314

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.400 €
1872/75, großer Brustschild, reichhaltiger Dublettenbestand auf Steckkarten mit ca. 250 Marken/Briefstücken, dabei 12 Paare und 5 Briefe, dabei bessere Farben u.a. Mi.-Nr. 17b(6), 21b, 23b, 27a(2) und 30(2), alle BPP signiert oder mit Befunden (Mi. ca. 13.000,-)
Los-Nr.4315

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit Farben, Typen und Bogen, ab Weimarer mit besseren Sätzen inkl. Block 3 gestempelt, ein Teil Dienst usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4316

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Thurn und Taxis, interessanter Posten mit über 70 Einzelmarken/Briefstücken und 11 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4317

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Preußen, außerdem Ablösestempel, Schiffspoststempel, währungsfremde Verwendung, Plattenfehler etc., insgesamt über 230 Einzelmarken/Briefstücken, dabei einige Paare sowie 20 Briefe, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4318

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, interessanter Posten mit über 60 Einzelmarken/Briefstücken und 9 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4320

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58 (Fotoattest Schlegel BPP), 496-98 (Fotoattest Schlegel BPP), Bl.1, 3 etc., Bl.2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet
Los-Nr.4321

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Stücke mit fraglichen Stempeln nicht bewertet (u.a. Bl.2), dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4322

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1875/1943,  postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben wie Bl.1 etc., im Einsteckbuch
Los-Nr.4323

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1875/1900, Pfennige bis Krone/Adler, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Farben, Einheiten, Plattenfehler, Briefe und Karten
Los-Nr.4324

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1875, Pfennige 25Pfge. in b-Farbe, per 10 gestempelt, alle signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 35b; Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4325

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1880/1933, meist postfrischer Doublettenposten inkl. Dienstmarken, Zusammendrucken und etwas Nebengebiete mit fast nur besseren Werten, Farben und Besonderheiten, Schwerpunkt bis 1923, alle besseren Werte sind signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest für u.a. Mi.-Nr. 42 ba im postfrischen Zwischenstegpaar, Mi.-Nr. 149 aI postfrisch, 154 IaIV und 154 IIb je gestempelt (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 10.600,-)
Los-Nr.4326

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1889/1944, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, Deutsches Reich Dubletten, dabei einige bessere wie IPOSTA Block und einige Zeppelinwerte, außerdem etwas Nebengebiete, zwei Werte U-Boot Hela usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4327

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €
1900/45, postfrische und gebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 68-77, 499-507, 529-39, 556-64 (2) etc., dabei 4er-Blocks, Randstücke, HAN, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Los-Nr.4328

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.440 €
1900/20, gestempelte Partie "Markwerte der Germaniazeit" mit 19 Werten inkl. zwei senkrechten Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 II, 66 III, 95 AI PF I, 95 BIIb PF I, 95 BIIc PF I, 96 AII, 96 BII a W (FA Oechsner BPP), 115 b DD und 117 PF I, zum Teil mit Zahnfehlern, optisch sehr ansprechend, bessere meist signiert BPP, ex Kamradt
Los-Nr.4329

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4330

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/20, Partie mit 26 gestempelten Viererblocks und Briefstück mit 115 im senkrechten 5er-Streifen aus der Bogenecke, dabei u.a. Mi.-Nr. 64 I, 80 Ba, 81 Ab, 95 AII, 95 BIIb, 95 BIIc, A 113b und 117, Farben meist signiert, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, optisch sind alle Einheiten sehr ansprechend, ex Kamradt
Los-Nr.4331

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1900/20, kleiner Steckkartenposten "Germania" u.a. mit besseren Farben, Einheiten und Besonderheiten, zum Teil schon signiert bzw. mit KB sowie Fotoatteste für Mi.-Nr. 56a mit Stempel vom 31.12.99, Viererblock Mi.-Nr. 56 b und Walzendruck-Oberrandviererblock Mi.-Nr. 87 II c, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4332

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1900/20, Markwerte ab Reichspost bis Infla, interessanter Bestand im Steckbuch und auf Steckkarten, dabei Farben, Paare und Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, zum Teil signiert
Los-Nr.4333

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4334

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag100 €
1912/37, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. IV auf Karte und Herzstück aus Block 1 auf Briefstück
Los-Nr.4335

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4336

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1916/23, Infla, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 151Y (2), 159b (12), 178, 179, 181, 307, 309Y (2), 330B (3), D65 (8) etc., vieles sign. Infla, teils mit Befunden oder Attesten
Los-Nr.4337

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1916/23, postfrischer Bestand mit besseren Farbvarianten, meist Einheiten und Bogenteile der Mi.-Nr. 99a, 110a, 199b, 200b, 224aa und 246 c, dabei auch Randstücke und HAN, Referenzstücke jeweils signiert Infla Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
Los-Nr.4338

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1916/23, Germania- und Inflamarken, Karton mit gestempelter und postfrischer Massenware in Tüten und auf Steckkarten, meist nach Ausgaben vorsortiert
Los-Nr.4339

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €
1919/45, postfrische Sammlung 4er-Blocks, einige ungebraucht oder mit Neugummi, teils Rand oder Eckrand mit u.a. Mi.-Nr. 479-81, 497-98, 499-507 (40 Pfg. zwei Werte Gummifehler), 540-43, 556-64 (40 Pfg. ein Wert Gummifehler), 716-29 etc., dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4343

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1920/23, meist gestempelte Partie mit mittleren und besseren Marken inkl. Farben, alle signiert Infla Berlin bzw. mit KB und Fotobefunden für u.a. Mi.-Nr.  155 Ia/IV, 159 b, Briefstück mit Mi.-Nr. 178 (2) und 186 und 256d
Los-Nr.4344

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1922, Posthorn 2M. in b-Farbe per 42 in postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 224b; Mi. 2.520,-)
Los-Nr.4345

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1922, Ziffer mit Wabenwasserzeichen 30 Pfg. (5) und 15 Pfg. (3) mit Sonderstempeln auf Briefstücken, eine 30 Pfg. Aufklebefalte, sonst einwandfrei, 5 Fotobefunde und 3 Fotokurzbefunde Weinbuch BPP (Mi.-Nr. 181, 179; Mi. 2.820,-)
Los-Nr.4346

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1923/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 356U, 398X, 434I, 456-58, 458 auf 3 Zeppelin-Briefen, 516U, 539y (2), 604III, 657I, Bl.1, Bl.3 (2) etc., viele Briefe und Karten, etliches sign., teils mit Befunden oder Attesten
Los-Nr.4347

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1923/32, vorwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 439-39 ungebraucht, 496-98 ungebraucht und gestempelt, viele Randstücke und Einheiten, außerdem viele Briefe, dabei R-Briefe, Sonderstempel, Paketkarten, bessere Frankaturen wie IPOSTA-Herzstück auf R-Brief, Eilboten, 8 Zeppelinbriefe bzw. Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung

Seiten