366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2353

Zustand

0

Katalog-Nr.136Yb

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 40 Pfennig dunkelrotlila, 4er-Block postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Los-Nr.2354

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXFa

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Leipziger Messe 24 Pfg., Farbfehldruck in blauviolett, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2355

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXFb

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck in violett, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2108) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2356

Zustand

3

Katalog-Nr.AI-III

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Holzhausen 6-12 Pfg. gestempelt "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP, Fotoattest Jasch BPP (2018) Mi. 1.250,-)
Los-Nr.2357

Zustand

6

Katalog-Nr.168VIbu.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
Los-Nr.2358

Zustand

6

Katalog-Nr.170IDZu.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
Los-Nr.2359

Zustand

6

Katalog-Nr.179I,170I

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry
Los-Nr.2360

Zustand

6

Katalog-Nr.176II

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
"14/Meißen 1" auf Arbeiter 30 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "MEISSEN  30.6" nach Kriebitzsch in guter Gesamterhaltung, sign.
Los-Nr.2361

Zustand

6

Katalog-Nr.180IV

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"20/(Tangeln)Beetzendorf" auf Arbeiter 80 Pfg. im senkrechten Paar vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen rückseitig auf Paketkarte von "BEETZENDORF 30.6.48" nach Grube-Ilse mit Ankunftsstempel vom Großräschen, Formular mit senkrechter Faltung und ein Wert mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur, sign.
Los-Nr.2362

Zustand

8

Katalog-Nr.228

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1948, Tag der Briefmarke 12 Pfg., zwei Einzelwerte je mit ESST "HALLE 23.10.48" auf Schmuck-FDC ohne Adresse, kleine Randspuren, selten
Los-Nr.2363

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.6

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
Goethe-Block mit seltenem Sonderstempel "Berlin W1 / 26.11.49 / Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands 2. Bundestag 23-26 Nov. Berlin", sign. Rehn BPP, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2364

Zustand

6

Katalog-Nr.256-59 FDC

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1950, Bach 12-50 Pfg. mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 14.6.50" auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.323zaYI

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1953, Piek 12 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit senkrechtem Wz. mit Stempel "... (MEISSEN)... 53", Attest H. Mayer (2015, gelocht)
Los-Nr.2366

Zustand

0

Katalog-Nr.327-341OR

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1952, 2-84 Pfg. kpl. Oberrandsatz, 6 Pfg. und 8 Pfg. mit je zwei Varianten, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet
Los-Nr.2367

Zustand

3

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
20 auf 24 Pfg. bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1994) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2368

Zustand

6

Katalog-Nr.578BR

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1957, Fünfjahrplan 10 Pfg. im senkrechten 14er-Rollenmarkenstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Eingenhändig-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Langformat aus "HALLE 11.4.62" mit Eingangsstempel der Stadt Halle vom gleichen Tag, gute Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung, Fotoattest Weigelt BPP (1993)
Los-Nr.2369

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd144-55, S Zd64-75

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1964, Volkstrachten 5-20 Pfennig, 24 verschiedene Zusammendrucke komplett, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2370

Zustand

0

Katalog-Nr.D22xIXI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, Zeichnung 2, Wasserzeichen XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999)
Los-Nr.2371

Zustand

0

Katalog-Nr.D/A29-33

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1956, Zirkelbogen 5-40 Pfennig, 15 Pfennig mit Unterrand, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2372

Zustand

0

Katalog-Nr.D29yII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1956, Zirkelbogen 5 Pfennig mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)
Los-Nr.2373

Zustand

0

Katalog-Nr.D/C31-45

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufkontrollzettel mit lilaroter Kontrollnummer, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2374

Zustand

0

Katalog-Nr.D/C46-60

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzer Kontrollnummer, einheitliche Unterrandstücke, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 addressierten Karten, 2M. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Los-Nr.2376

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf drei Briefen, tadellos in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2377

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf zwei Auslands-R-Briefen, die Marken tadellos, ein Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2378

Zustand

6

Katalog-Nr.3PORndgz.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
8 Pfg., waagerechtes Oberrandpaar (unten gering angetrennt aufgeklebt) mit 2 Pfg. und 6 Pfg. portogerecht auf Brief von "BERLIN LICHTERFELDE 9.2.49" nach Willich (Mi für loses Oberrandpaar 500,-)
Los-Nr.2379

Zustand

0

Katalog-Nr.19VIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (für ehemaliges Unterrandstück) (2002)
Los-Nr.2380

Zustand

0

Katalog-Nr.59X

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1949, Berliner Bauten 3 DM mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2381

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag430 €
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 12.2.51", sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2382

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1,71

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.51" auf "ERP" Blanko-Ersttagsbriefumschlag, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 2.240,-)
Los-Nr.2383

Zustand

0

Katalog-Nr.71P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2384

Zustand

0

Katalog-Nr.71PZS

Ausruf450 €
Zuschlag400 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, links mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2385

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUZW

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Unterrand, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1994)
Los-Nr.2386

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUZS

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, rechts mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2387

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUZS

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren und zwei Bogenzählnummern, postfrisch, im Steg oben mit waagerechter Faltung und die beiden oberen Marken mit kleinen Knittern, ansonsten tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.2388

Zustand

0

Katalog-Nr.71PUHZ

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Herzstück, senkrecht und waagerecht gefaltet, die waagerechte Faltung wie üblich durch die oberen Marken, Unikat, sign. Schlegel BPP

Seiten