366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3174

Katalog-Nr.AU2

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1867, Postanweisungs-Umschlag 6 Kr. blau über einen Betrag von 5 Gulden und 23 Kreuzer mit KR. "FORCHTENBERG 12 2 67" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; frühe Verwendung dieses seltenen Umschlages, Fotoattest Heinrich BPP
Los-Nr.3175

Katalog-Nr.AU15

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1873, Postanweisungs-Umschlag 7 Kr. grün mit DKr. "BEIMERSTETTEN 23 IV 75" für einen Betrag von 1 Gulden und 30 Kreuzer nach Schorndorf mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, Pracht, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2014)
Los-Nr.3176

Katalog-Nr.A15,47a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1877, Postanweisung 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 20 Pfg. blau gebraucht von "STUTTGART 20.JUN.78" via München nach Rom, kleine Rand- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vor Einführung der Ganzsachenformulare für Auslandspostanweisungen, Fotoattest Winkler BPP (2014)
Los-Nr.3177

Katalog-Nr.AU43,46b,47b,56a

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1891, Postanweisungsumschlag 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. dunkelgrün, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. grünlichblau gebraucht als Eilboten-Postanweisung von "TUTTLINGEN 18.MAI.92" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung, sign. Thoma BPP
Los-Nr.3178

Katalog-Nr.A25II

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1899, Postanweisung 10 Pfg. rosa, Type II, gebraucht für die Überweisung von 1,25 M. von "GÖPPINGEN 16 FEB 02" nach Berlin mit Ankunftsstempel; das Formular oben kleiner Einriß und leicht bügig, sonst gute Erhaltung; laut Fotoattest Winkler BPP (2014) sind in den letzten rund 50 Jahren keine weiteren echt gebrauchten 10 Pfg.-Postanweisungen bekannt geworden
Los-Nr.3179

Katalog-Nr.A27I,45,46a,47a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1879, Internationale Postanweisung 40 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. violett, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. ultramarin gebraucht von "STUTTGART 30.APR.79" via Cöln nach England, leichte Randspuren und 10 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und frühe Verwendung
Los-Nr.4284

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft