366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4455

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1948/56, hochinteressante Sammlung Ministerblocks, beginnend mit Block 1-2 mit Billet der Postverwaltung sowie einmal ohne Billet und zusätzlich Block 2M, sowie Mi.-Nr. 260-61, 262-63, 264, 265-66, 267-71, 272-88, 289, 290, 291, 292-318, 10 Werte ex 319-41 und 344-78,  einige Werte doppelt sowie zwei Farbproben, gute Erhaltung
Los-Nr.4456

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
Los-Nr.4457

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
Los-Nr.4458

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)
Los-Nr.4459

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Los-Nr.4460

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
Los-Nr.4461

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
Los-Nr.4462

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4466

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
Los-Nr.4467

Zustand

0

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)
Los-Nr.4468

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1920/23, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania mit vielen besseren Werten, Farben, Einheiten mit Druckdatum, Zwischenstegen, Millesime, Doppeldrucke, Aufdruckfehler usw., einiges signiert, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4472
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4475

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25c, 31yPFIa, 40II, 41yIII und 60II gestempelt, außerdem diverse Abstandabarten, vieles sign. bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4477

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4478

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1920, Germania ungebraucht und gestempelte Partie mit einigen besseren Farben, HAN sowie Stempel "TRAKENINGKEN * KR TILSIT *" auf Briefstück, einige signiert, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4479
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht
Los-Nr.4480

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1920/23, gestempelte Partie von 60 verschiedenen Marken, dabei Briefstücke mit u.a. Mi.-Nr. 54b, 101II, 104II etc., alle sign. Huylmans BPP (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.4481

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1923, Mi. 169, 23 Stück, postfrisch, teils in Einheiten (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.4482

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1920/39, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Ansichtskarten, bessere litauische Stempel 1939 usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4483

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.6086

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
ESTONIA: ARENSBURG-WESENBERG, very interesting collection with more than 30cards and covers and many stamps and pieces containing many scarce cancellations
Los-Nr.6087

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.000 €
LATVIA: ALT-AUZ-WALMAR, very interesting collection with more than 140 cards and covers and many stamps and pieces, containing many scarce and rare cancellations
Los-Nr.6088

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
LITHUANIA: AUGUSTOW-WOLKOWYSK, very interesting collection with more than 170 cards and covers and many stamps and pieces, containing many scarce and rare cancellations
Los-Nr.6112

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1918, interesting unused/never hinged and used collection with 8 cards and covers, gutter pairs etc., in addition Bialystok Mi.-Nr. 1 and 2 used
Los-Nr.6130

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1919, interesting group of 13 stamps, unused and used, including Mi.-Nr. 4Aa unused, some with short perforations, some signed with three opinions Schlegel BPP
Los-Nr.6137

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1918, small collection containg 9 stamps (2 with forged cancellation) and one cover plus printed army order regarding the "Landes-Botenanstalt"

Seiten