366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Los-Nr.2307
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.16Fb
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
1942, Airmailstamp, imperforated with left sheet margin, tied by straight line "28.NOV. 1942" to folded letter to Vienna with adjacent L2 "Feldbahnpost Riga-Gatschine", stamp with horizontal crease, otherwise fine and rare with only a few of these covers known, signed Pickenpack and Mogler BPP
BLUE DIVISION: Cover from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "26.3.42" and blue cachet "Spanisches Kriegslazarett" to Paris, censor label on reverse, fine and rare
BLUE DIVISION: Card from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "29.4.42" to Paris, ironed out vertical crease, otherwise fine