366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
103 FOTOS
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 31DD, Bl.1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe etc., vieles sign. Schlegel BPP
176 FOTOS
1948/68, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis 5M. Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit etlichen Briefen aufgelockert, dabei Zehnfachfrankaturen, Posthornaufdruck-Frankaturen aus Berlin-West, Einschreiben, viele gute Frankaturen ab Schwarzaufdruck, u.a. Mi.-Nr. 61-63 mehrfach auf Briefen, bessere Werte Glocken usw., alles sauber aufgezogen im dicken Album
297 FOTOS
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
89 FOTOS
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
92 FOTOS
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
102 FOTOS
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
23 FOTOS
1952, Vorolympiade 4-20 Pfg., 400 kpl. postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 88-90; Mi. 12.000,-)
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)