366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2120

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IV Klbg.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1943, Symbolische Darstellungen im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2121

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VIII

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, komplett im Kleinbogen, postfrisch, Mi.-Nr. I etwas oxidiert und ein Wert leicht geknittert, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (2000)
Los-Nr.2122

Zustand

2

Katalog-Nr.XVI B P

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge +15 Fr. im ungezähnten Bogen mit rückseitigem Druck +50Fr, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.2123

Zustand

2

Katalog-Nr.XVIII BP

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1944, unverausgabte Soldaten und Flugzeuge 50 Fr. im ungezähnten, übergroßen Kleinbogen mit rückseitigem Druck, ungebraucht ohne Gummi, leichter schräger Bug, sonst tadellos
Los-Nr.2124

Zustand

0

Katalog-Nr.XXA

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
50 Fr. mit Aufdruck "LANGEMARK", kpl. Kleinbogen, Marken postfrisch, tadellos
Los-Nr.2125

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1944, Insel-Nothilfe 2-50 K. kpl, postfrisch bzw. Mi.-Nr. VI ungebraucht mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign.V.E. und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 2.100)
Los-Nr.2126

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1944, Dänische Legion 25 Ø -1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, 25Ø  sign.H. Krause und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2127

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I-IIIMH

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammer etwas angerostet, die Werte zu 25 und 50 Öre zum Teil bildseitig mit leichten Farbabhebungen bzw. Auffaserung, trotz der kleinen Einschränkungen noch feines Stück, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. für ungebrauchte Marken 2.800,-)
Los-Nr.2167

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1U

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2291

Zustand

2

Katalog-Nr.VII Ba P1

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1 R., Probedruck in schwarz auf Kartonpapier mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Los-Nr.2292

Zustand

0

Katalog-Nr.VII Bc P

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1 R., Probedruck auf vorderseitig orange gefärbtem Papier, postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2002)
Los-Nr.4510

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)