366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
20 FOTOS
1815/91, 17 Briefe über bzw. nach Spanien mit diversen Stempeln, Taxen und weiteren Besonderheiten, dabei Post nach Frankreich, Italien, und Portugal, dazu zwei Briefe aus London 1815 bzw. Leicester 1842 nach Madeira, alles auf Albenblättern mit engl. Beschriftung
16 FOTOS
1852/1900, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit fehlerhafter Mi.-Nr. 15 (sign. Bühler) und etwas an Feudalstaaten (u.a. Gwalior und Patiala) auf alten Vordruckblättern, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Briefstück und Mi.-Nr. 4-7 mehrfach inkl. Briefstücken und zwei Paaren der Mi.-Nr. 7, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere zum Teil signiert
44 FOTOS
1854/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 187-90 ungebraucht, dazu Feudal- und Vertragsstaaten
Los-Nr.3625
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1947/49, postfrischer Bestand, teils in Einheiten, dazu etwas Pakistan 1. Ausgabe (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 3.900,-)
1840/63, über 40 Briefe mit diversen, oft verschiedenen Aufgabestempeln, dabei Inlandspost und Briefe nach England mit diversen Tax-Stempeln, oft kpl. mit Inhalt
1851/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch Neufundland, einige Briefe etc.; in 2 großen Kartons
1853/1902, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit sehr gutem Teil "Kap-Dreiecke" inkl. Farben und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, dabei Paare und ein 8er-Block, Mi.-Nr. 4 I mehrfach, Mi.-Nr. 5 und 6, Mi.-Nr. 3 II mehrfach und Mi.-Nr. 4 II, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft optisch sehr ansprechend mit einigen Pracht-Werten, zum Teil signiert, sauber auf Steckseiten
1853/64 (ca.), Kap-Dreiecke, meist gestempelte Partie mit 46 Einzelmarken und 9 Paaren, sehr saubere Erhaltung
20 FOTOS
1900/29, ungebrauchte und gestempelte Teil-Sammlung ohne Straits Sattlement auf alten Vordruckblättern, dabei bessere Werte, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3631
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1860/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 52 und 63 anscheinend in den Hauptnummern kpl.
1972/2015, postfrische CEPT-Kleinbogen-Sammlung, dazu Marken-Sammlung und viele FDC
1927/35, Partie mit drei R-Briefen nach Portugal, Deutschland und USA mit z. Teil bunten Frankaturen und unterfrankierter Brief mit Tax-Vermerken
133 FOTOS
1880/2006, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-6, dann Mi.-Nr. 7-8, 16-22, 26-35, 36-45, 46-57, 58-68, 69-83, 101, 108-17 und 118-128, teilweise nach Platten gesammelt, gute Erhaltung
Los-Nr.3635
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1903/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern
1935/83, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung, dazu Türkisch Zypern, im Lindner-Album
1960/99, postfrische kpl. Sammlung (ohne Bl.18), dazu Türkisch Zypern 1974/99 postfrisch kpl.; im Leuchtturm-Album
1962/2014, meist postfrische Sammlung aller CEPT-Ausgaben, ab ca. 1980 mit vielen Kleinbogen und ca. 80 MH aus 1999-2014, dazu einige Europa-Marken mit u.a. Block 18 im Folder
Los-Nr.3925
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1950/68, postfrische Partie im Einsteckbuch (Mi. nach Angaben des Einlieferers 4.480,-)
1918/25, kleine Partie von 6 Briefen, dabei R-Briefe und Saudi-Arabien auf OAS-Brief, gute Erhaltung ex Waelbroeck