366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2955

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
Probedrucke für die Postanweisungen 1 Gr. rosa und 2 Gr. blau, beide ohne Werteindruck, die rosafarbene mit aufgeklebten Ecken mit handschriftlichem "bis 25 Pfg." und blanko gestempelt "BRAUNSCHWEIG 25/4"; wahrscheinlich einmalige Stücke, signiert Dr. Marx und Kruschel
Los-Nr.2956

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Postanweisung 1 Gr. rosa mit fehlender Farbe des Wertstempels, mit nebengesetztem Ra. 2 "TANNE 17/11" (1866) nach Braunschweig; die Ecken leicht gerundet und leichte Eckbüge, am Oberrand leichte Alterstönung, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, signiert Kruschel und Carl H. Lange mit Befund (1955)
Los-Nr.2957

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Dienst-Postanweisung mit sauberem Militärsiegel "COMMANDO D.HERZOGL.BRAUNSCHW.LANDWEHR BATONS." und DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 8" (1865) über einen Betrag von 6 Talern nach Salder mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk
Los-Nr.4242

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €