366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Lourenco Margues: 1917, Brief mit Lager- und Zensurstempel von "LOURENCO MARQUES 23.7.17"  via Cape Town mit L1 "PASSES CENSOR" und rückseitigem Verschlusszettel und Absendervemerk nach Bern mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Leitvemerk mit Adresse in Deutschland, Pracht
Los-Nr.1843

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Peniche: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk und  Poststempel vom 25.9. sowei rotem L3 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstereifen rechts, vorderseitig Leitvermerk mit Empfänger-Adresse in Deutschland
Los-Nr.1844

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Feldpost: 1907, "Liebesgaben-Depot Windhuk", violetter Nebenstempel mit handschriftlicher Absenderangabe "...(R.Kreuz)" auf Feldpost-Ansichtskarte von "WINDHUK 27.5.07" nach Berlin, gute Erhaltung
Los-Nr.1845

Zustand

6

Katalog-Nr.4HAN,3a,2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1915, 2 d. auf 20 Pfg., Unterrandstück mit HAN 756.13, Unterrandstück 1 d. auf 10 Pfg. mit blauem Aufdruck und waagerechter 3er-Streifen 1/2 d. auf 5 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, je mit Stempel "VICTORIA CAMEROON 20.JU.19" auf R-Brief via Liverpool nach Bern mit Ankunftsstempel, Randstück mit HAN mit Eckbug, sonst tadellos
Los-Nr.1846

Zustand

3

Katalog-Nr.6I

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig, sauber gstempelt, tadellos, u.a. signiert Bothe BPP
Los-Nr.1847

Zustand

6

Katalog-Nr.7PvK

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Kolombo, Indien, Kabinett, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 70. Heinrich Köhler Auktion (1931)
Los-Nr.1848

Zustand

5

Katalog-Nr.10H

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
3. Ponape-Provisorium: 20 Pfg., senkrecht halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück in Höhe des Siegels dünn mit Loch, sign. Dr. Lantelme BPP
Los-Nr.1849

Zustand

1

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf., Aufdrucktype 1, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 60. Edgar Mohrmann Auktion (1980)
Los-Nr.1850

Zustand

1

Katalog-Nr.26A

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, linkes Randstück, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1851

Zustand

1

Katalog-Nr.26B

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1905, Schiffszeichnung 1½$., 25:16 statt 26:17 Zähnungslocher, farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1852

Zustand

0

Katalog-Nr.29aU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905/19, Kaiseryacht 2c. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1853

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
NARASHINO: 1918, Karte mit rotem Lager-Zensurstempel als Paket-Empfangskarte an Landgraf, Tokio mit Han des Zensors Kawamura und Leitstempel "DOITSU YUKI"
Los-Nr.1854

Zustand

3

Katalog-Nr.V48d

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig violettultramarin im 3er-Bock, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.1855

Zustand

0

Katalog-Nr.1IB

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1897/1900, Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3 Pfennig graubraun, postfrisch, u.a. signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1978)
Los-Nr.1856

Zustand

5

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag155 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "JALUIT 26/2 05" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Freyse und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1857

Zustand

5

Katalog-Nr.V37c

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg 4.1.89" auf Leinenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke mit kleiner Schürfung, äußerst selten, bisher sind nur zwei Paare mit dem Frühdatum bekannt, doppelt sign. Bothe BPP (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.1858

Zustand

5

Katalog-Nr.V37d

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila, zwei senkrechte Paare mit Stempel "APIA KDPAg 23...92" auf Leinenbriefstück, linke obere Marke mit kleiner Schürfung und beide Paare mit drei winzigen violetten Punkten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Willmann und Fotoattest BPB (2002) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1859

Zustand

5

Katalog-Nr.V40II

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
5 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit senkrecht je einem fehlenden Zähnungsloch bei den oberen beiden Marken und zwei klaren Stempeln "APIA KDPAg 17.6.90" auf Briefstück, Marken mit ursprünglichem Farbabrieb und rechte obere Marke mit kleinem Eckfehler, nicht häufige Einheit
Los-Nr.1860

Zustand

6

Katalog-Nr.V41b

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz und klarem Stempel "APIA KDPAg 22.6.89" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "...San Francisco" nach Itzehohe mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP
Los-Nr.1861

Zustand

5

Katalog-Nr.V41b,44b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. graugrün mit sehr klarem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMSCHIFFS-AGENTUR 14.12.86" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, auf dem Höchstwert eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel, HK und Mansfeld
Los-Nr.1862

Zustand

6

Katalog-Nr.V42b

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
20 Pfg. mittelultramarin mit klarem Stempel "APIA KDPAg 8.10.89" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen Gelbflecken rechts oben, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.1863

Zustand

3

Katalog-Nr.V42c

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 10.10.89", drei Werte mit Aufklebeknitter, optisch ansprechende Einheit, sign. Jäschke-L. BPP 
Los-Nr.1864

Zustand

5

Katalog-Nr.V44a

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
50 Pfg. graugrün im Viererblock mit fast zentrischem Stempel "APIA KDPAg 19.6.88" (ohne Sterne) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Los-Nr.1865

Zustand

5

Katalog-Nr.V44a,42b

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
50 Pfg. graugrün, farbfrischer waagerechter 8er-Block und Einzelwert 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem, kleinen EKr. "APIA 2.5.88" auf Briefstück, die beiden rechten Marken der Einheit und 20 Pfg. etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Los-Nr.1866

Zustand

3

Katalog-Nr.V44b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR...", vorgefaltet und obere Marke winzig hell, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1867

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1868

Zustand

3

Katalog-Nr.V44b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. oliv im Viererblock mit klarem und zentrischen Stempel "APIA KDPAg 27.4.89", untere linke Marke mit kurzem Zahn, ansonsten tadellos, sign. Köhler und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.1869

Zustand

5

Katalog-Nr.V44d,V42c

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. dunkelgraugrün im waagerechten Paar und Einzelwert 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 17.9.89" auf Briefstück, 20 Pfg. mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1870

Zustand

5

Katalog-Nr.V37e,V50d

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, je zwei Einzelwerte mit Stempel "KDPAg 28.2.94" auf Briefstück, rechte Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 830,-)
Los-Nr.1871

Zustand

5

Katalog-Nr.V37f,4

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 M. rötlichkarmin und Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. je mit Stempel "APIA KDPAg 18.8.00" auf Briefstück, leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, seltene Kombination, sign. Bothe (Mi. 1.800,-+)
Los-Nr.1872

Zustand

6

Katalog-Nr.V45a,46b,48b,U13A

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1890, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfg. blau und 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg. als R-Brief von "APIA KDPAg 28.3.92" nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1873

Zustand

6

Katalog-Nr.V45b

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
3 Pfg. mittelbraun im Viererblock auf etwas überfrankierter Postkarte von "APIA KDPAg 7.9.97" nach Breslau mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1874

Zustand

6

Katalog-Nr.V45c

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
5 Pfg. opalgrün, zwei senkrechte Paare, einmal mit Zwischenstegansatz, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "APIA KDPAg 21.3.00" mit handschriftlichem Leitvermerk "via USA" nach Hannover mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination aus der Vorläufer-Zeit des Schutzgebietes 
Los-Nr.1875

Zustand

3

Katalog-Nr.V46a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Pfg. grün, zwei waagerechte Paar aus einem ehemaligen Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 17.8.92", mit Falzen wieder als Einheit zusammengesetzt, zwei Werte fehlerhaft, sonst bildseitig in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1876

Zustand

6

Katalog-Nr.V46c

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "APIA KDPAg 28.12.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Gruss aus Samoa mit zwei Ansichten" ohne Text als Drucksachenkarte nach Schöneberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit größerer Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1877

Zustand

5

Katalog-Nr.V47c,V37e

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) im senkrechten Paar und 2 M. dunkelrotkarmin mit zwei übergehenden Stempeln "APIA 20.6.93" auf Briefstück, Marken mit Falz replaziert, senkrechtes Paar farbfrisch mit zwei ergänzten Zähnen und winzige Zahnfehler unten, sonst in guter Gesamterhaltung, Paare dieser schwierigen Farbe sind bei Samoa äußerst selten, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 5.350,-)

Seiten