366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3829

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag900 €
1944, Leningrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.4; Mi.4.000,-)
Los-Nr.3830
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
1945/60, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (10), 1601-05 (4) etc. in 4 Lagerbüchern, hoher Katalogwert
Los-Nr.3831

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.200 €
1945, Stalingrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.5; Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3832
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3833

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1855/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; in 3 Kartons
Los-Nr.3834

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.3835

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
Los-Nr.3836

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1740/66 (ca.), 8 unfrankierte und 2 frankierte Briefe, alles postgeschichtlich interessante Stücke mit besseren Stempeln bzw. 2 Auslandsfrankaturen, teils etwas fehlerhaft
Los-Nr.3837

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.3838

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Los-Nr.3840

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag3.700 €
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Los-Nr.3843

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Los-Nr.3844

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe
Los-Nr.3845

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1900/70 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur etc.; im Karton
Los-Nr.3847

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1866/1912, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten im Einsteckbuch
Los-Nr.3849

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 2-22 (2)

Los-Nr.3850

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1993/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, vielen Zusammendrucken und vier ungezähnte Phasendrucke in Blocks mit je vier Farbstufen, dazu ca. 200 FDC und Briefe
Los-Nr.3851

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1996/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen und einigen Zusammendrucken, dabei Mi.-Nr. 129 ungezähnt und Kleinbogensatz Mi.-Nr. 625-26 I, dazu noch FDC und Briefe
Los-Nr.3852

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im großen Karton
Los-Nr.3853

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1856/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im großen Karton
Los-Nr.3854

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1889/2010, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206-17, 220-29, 231-42, 267-79, 322-35, 336-50, 351-60, 444-56, 598-610, 711, 713, Block 5 und 737-45, gute Erhaltung
Los-Nr.3855

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1938, nicht ausgegebene Ibanez 45 C. a. 2 C., 25 stück postfrisch im Bogenteil (Mi. VIIa, 1250,-; Edifil Ne 28a, 2.000,-)
Los-Nr.3856

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1763/1948,  54 Briefe und Karten ab Vorphila, dabei Auslandspost frühe Auslandspost mit Taxen, interessante Stempel und viele Belege "Spanischer Bürgerkrieg" mit Zensuren und Zwangszuschlagsmarken
Los-Nr.3857

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1766/1852, ca. 160 Vorphilabriefe mit vielen verschiedenen Stempeln, Tax-Vermerken und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3858

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1830/80, ca. 200 Briefe ab Vorphila mit Bunt- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel usw., meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3859

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €
1918/99 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch Slowakei, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Kartons
Los-Nr.3860

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, über 50 Briefe mit Notstempeln und aptierten dt. Stempeln, dabei Bahnpost, handschriftliche Ergänzungen, R-Briefe mit Besonderheiten, Bedarfspost usw., meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3861
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960/2000 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu lose Marken in Tüten
Los-Nr.3862

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1863/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.3863

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1867/1921, kleine Partie mit 7 Marken, meist Aufdruckfälschungen, aber auch Mi.-Nr. 737H ungebraucht und Porto 10 P. unverausgabte Marke aus Präsentationsbogen der Druckerei, meist Mängel, je Fotoattest Isfila
Los-Nr.3864

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1958/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. einiger Bogen und Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe

Seiten