366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3716

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1990/2011, postfrische und gestempelter Bestand von Marken und Markenheftchen in Tütchen, alles sauber beschriftet
Los-Nr.3717

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3718
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1925/40, kleine Partie mit 5 Briefen, dabei 3 gesiegelte Wertbriefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3719

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3720
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3721

Zustand

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1852, kleine Sammlung der 1. Ausgabe, dabei u.a. 3 Briefe, ein Viererstreifen und 2 Dreierstreifen, 1 Attest und 5 Befunde Böttger BPP
Los-Nr.3722

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1852/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 72 KLB, 121 KLB, Bl.1I+II, 266-80 etc., dazu Doubletten
Los-Nr.3724

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1852/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Bl.1 etc., dazu weitere Teilsammlung und Doubletten
Los-Nr.3725

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1852/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80 (2) etc., dazu Doubletten
Los-Nr.3727

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1852/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.3729

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1865/1926 (ca.), kleine Partie Abarten, dabei Druckfalten und Teilzähnungen
Los-Nr.3730

Zustand

0 3 8

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1956/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit einigen besseren Serien und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 555-57 mehrfach mit u.a. Viererblock aus der Bogenecke mit Druckdatum und Viererblock-Satz auf drei Blanko-FDC, diverse Foto-Essay, Zwischenstegpaar 2000 aus dem Courvousier-Archiv und einige Kleinbogen ab 2000 bis 2012, dazu viele FDC und Briefe
Los-Nr.3731

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1925/40 (ca.), etwa 180 Bahnpostdokumente, meist mit luxemburgischen (lettre de voiture) und belgischen Marken, teils mit Beschreibung in französisch
Los-Nr.3733

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1862/1956 (ca.), rund 300 Briefe und Karten, dabei Portomarken, Caritasfrankaturen, Flugpost, bessere Stempel etc.
Los-Nr.3735

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1993/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben mit allen Kleinbogen und fast 80 MH aus 2000-2012, dabei auch Ausgabe 1993 im Druckbogen mit zwei Kleinbogen
Los-Nr.3736

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3737

Zustand

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1962/2015, postfrische und gestempelte Sammlung der CEPT-Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, Viererblocks, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
Los-Nr.3738

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1962/92, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben mit 40 verschiedenen Marken, nur kpl. Serien
Los-Nr.3739

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.3741

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1974/94, postfrischer Sammlungsposten CEPT-Blockausgaben in Mengen zwischen 10-15x, dabei u.a. Sonderblock 1980 (10x)
Los-Nr.3743

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1980/98, Partie mit elf gezähnten und ungezähnten, postfrischen CEPT-Sonderblocks, dabei 1991, 1992, 1993 und 1994 je gezähnt und ungezähnt
Los-Nr.3744

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
Los-Nr.3745

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1852/98, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19+ 2 Briefe), 2 (27+ Paar, Brief), 3 (4), 4-6 mit Nummernstempeln, 28 ungebraucht, 45 ungebraucht (3), 48 ungebraucht und gestempelt, 66 ungebraucht und gestempelt etc.
Los-Nr.3746

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1852/1967, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 2 (13), 3 (15), Bl.1/2 (4) etc.
Los-Nr.3747

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €
1852/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Los-Nr.3749

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1906/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 81-92 (2), 99 (4), 100 (6), 123-33 (2), 151-63, 168-70B, 180F gestempelt (Fotoattest Bühler), 453-56, 580-81 etc., dazu Plattenfehler, Dienst, Porto, Brandkastenmarken Mi.-Nr. 1-7, Postanweisungsmarken 1-7, Telegrafenmarken, einige Belege und Doubletten
Los-Nr.3750

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1956/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben mit Zusammendrucken, MH, Kleinbogen und Presentations-Packs, dazu einige hundert FDC, Stempel zum Thema Europa inkl. einiger vor 1945, MK, ETB und Bedarfspost
Los-Nr.3751

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1815/48, acht Briefe von bzw. nach Hamburg und Hannover mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, dabei vier Belege mit blauem bzw. roten L2 "FRANCO HAMBURG", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung

Seiten