366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2969

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1859, Wappenausgabe geschnitten, ½ S. schwarz, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig geschnitten, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinien, eine sehr schönes Exemplar, sign. Köhler sowie Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2970

Katalog-Nr.8a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1¼ S. hellflieder, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Zwischenlinie, geschnitten, sauber mit Dreiringstempel "2" entwertet, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2971

Katalog-Nr.8f I

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2972

Katalog-Nr.10, U12

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
½ Sch. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 3/9 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel; eine schöne Kombination in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2014)
Los-Nr.2973

Katalog-Nr.11, 13

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 9 12 1867" auf Postanweisung nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel "RITZEBÜTTEL 10/12 67" und Auszahlungsvermerk; die Frankatur in der Zähnung teils altersfleckig, das Formular mit ganz leichter Faltspur, insgesamt sehr frische Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (1999) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Los-Nr.2974

Katalog-Nr.13

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
2 Sch. rot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "St.P.A. HAMBURG 14 4" auf Postanweisung nach Bramstedt mit Durchgangsstempel der holsteinischen Bahnpost und Ankunftsstempel; ein seltenes Formular in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Erich Weise (296. Köhler-Auktion, 1997), Edgar Kuphal (Corinphila 2005)
Los-Nr.2975

Katalog-Nr.15c

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
3 Sch. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ST.P.E.1 HAMBURG 31 1 67" auf Postanweisung nach Ochsenwerder mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, übliche ganz leichte senkrechte Faltspur, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2001) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Los-Nr.2976

Katalog-Nr.16a

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
4 Sch. grün mit blauem DKr. "ST.P.E.3 HAMBURG 27/9 67" auf Postanweisung nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke kleiner Eckbug und links unten leicht eckrund, das Formular leicht altersfleckig und kleine Schürfung im Namen der Adresse; in der Köhler-Kartei sind nur 2 weitere Postanweisungen mit 4 Sch.-Frankatur registriert, Fotoattest Löhden BPP (1991) Provenienz: 193. Köhler-Auktion (1969)
Los-Nr.2977

Katalog-Nr.U2a+ Mi.20a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.2978

Katalog-Nr.U5+ Mi.11

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.U10

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sch. grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 27 6 67" nach Carlsbad in Böhmen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Carl. H. Lange
Los-Nr.2980

Katalog-Nr.U12+ Mi.10

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Klappenstempel 3: Umschlag 2 Sch. orange mit Zufrankatur ½ Sch. schwarz mit DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67" nach Ripen in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; vorderseitiger Registraturvermerk; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung; ein außerordentlich seltener Umschlag und Auslandsbrief, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.2981

Katalog-Nr.A1a+14II

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 2½ Sch. grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 12" (1866) nach Wyck auf Föhr; leichte senkrechte Bugspuren, einmal durch die Marke verlaufen und kleine Altersflecken abgeschwächt, sonst sehr gute Erhaltung; sehr selten, in der Köhler-kartei ist nur ein weiteres Postanweisungsformular mit Zufrankatur registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Lange BPP (2012) Provenenienz: John Boker jr. (263. Köhler-Auktion, 1988)
Los-Nr.2982

Katalog-Nr.A1b

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Kein Fotoattest Jakubek BPP sondern W. Engel BPP

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.A2

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
4 Sch. grün mit Ekr. "St.P.A. HAMBURG 25 10 1867" nach Ritzebüttel mit Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel; rückseitig minimale Schürfung, sonst überdurchschnittliche Erhaltung, sign. Kruschel
Los-Nr.2984

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TRANSIT-POST: 1848, "74" bzw. "69½" in Rötel bzw. Tinte als Taxvermerk (zusammengesetzt aus 64 Schilling Porto zuzüglich 10 Schilling Hamburger Transitgebühr) für einen Brief von New York nach Liverpool, selten, gute Erhaltung
Los-Nr.4245

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4246

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.4247

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €