366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1646

Katalog-Nr.94BII

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1 M. rotkarmin für die Eilboten-Landzustellungsgebühr auf sonst portofreiem Eilboten-Nachnahme-Brief "Frei durch Ablösung Nr.6" von "DETMOLD 9.10.19" nach Buschmühle bei Horn mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marke mit verklebtem Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, äußerst seltene Verwendung
Los-Nr.1647

Katalog-Nr.95BIIb

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1915, 2 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, schwärzlilchgrauultramarin, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP
Los-Nr.1648

Katalog-Nr.IIIF

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1912, Flugpost an Rhein und Main: 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke,  mit Plattenfehler "Großer Mond" auf Feld 10, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1649

6M

Katalog-Nr.V

Ausruf800 €
Zuschlag920 €
E.EL.P. 10 Pfg. mit Flugstempel "Darmstadt 22.6.12." auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfg. und Text nach Darmstadt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1650

Katalog-Nr.VI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
E.EL.P. 20 Pfg. postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1651

6M

Katalog-Nr.VI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
E.EL.P. 20 Pfg. mit Flugstempel "Frankfurt 23.6.12." auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfg. und rückseitigem gedrucktem Werbetext der Fa. Hartmann/Frankfurt, Flugmarke mit kurzem Zahn, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest C. Brettl BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1652

Katalog-Nr.99bdgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfg. lebhaftrötlichorange, Randstück mit links durchgezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Winkler BPP (2006) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1653

Katalog-Nr.101bdgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwarzviolett, Randstück mit links durchgezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Weinbuch BPP (2010) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1654

Katalog-Nr.105a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 5 Pfg. karminrot, Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Weinbuch BPP (2002)
Los-Nr.1655

Katalog-Nr.111z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 10 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.1656

Katalog-Nr.112z

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Flugpost 40 Pfennig auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Oechsner BPP
Los-Nr.1657

Katalog-Nr.112z

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 40 Pfg. schwarzopalgrün auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2014) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1658

Katalog-Nr.112U

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

40 Pfg. schwarzolivgrün ungezähnt, Randstück, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig mit minimalem Falzfleck, sonst tadellos, bildseitig sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bartels und Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 2.500,-)

Los-Nr.1659

Katalog-Nr.115eDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. bräunlichlila mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Infla Berlin Z und Fotobefund Tworek BPP (2016) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1660

Katalog-Nr.118b DZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark lilarosa, aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "A", sauber ungebraucht, tadellos, Befund Tworek BPP(2015)
Los-Nr.1661

Katalog-Nr.129Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Aufdruck-Essay 1 M. ungezähnt im waagerechten Paar je mit unterschiedlichen Aufdrucktypen in grüner Farbe, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2004)
Los-Nr.1662

Katalog-Nr.134IU

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 M. ungezähnt mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Tworek BPP mit Kurzbefund (2017)
Los-Nr.1663

Katalog-Nr.137IIPOR

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1920, Bayern Abschied 10 Mark, Oberrandstück in Aufdrucktype 2, postfrisch, kleine Fingerspuren im Oberrand, tadellos, Befund Weinbuch BPP (2003)
Los-Nr.1664

Katalog-Nr.137II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 M., sehr gut zentriert und sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.1665

Katalog-Nr.137II, 91,153

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
10 M. in Type II mit Zufrankatur rückseitig mit Stepel "HAMBURG 9.3.21" auf Paketkarte nach Zürich, Karte gefaltet und berieben, Marke tadellos, sign. Peschl BPP
Los-Nr.1666

Katalog-Nr.147PFä

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 60 Pfg., Steindruck ohne Wasserzeichen mit Linienzähnung 13, sogen. "Kölner Postfälschung", postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, Fotobefund Weinbuch BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1667

Katalog-Nr.147PFä

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, Kölner Postfälschung, postfrisch, tadellos, signiert Oechsner BPP
Los-Nr.1668

Katalog-Nr.147PFä

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Germania 60 Pfg., Steindruck ohne Wasserzeichen mit Linienzähnung 13, sogen. "Kölner Postfälschung", sauber gestempelt, verkürzter Eckzahn oben rechts, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1669

Katalog-Nr.151b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Wiegand BPP (2017) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1670

Katalog-Nr.151Y

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 1/4 M. mit Wz. "Kreuzblüten", postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.1671

Katalog-Nr.154IbPOR

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck, 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge sind herstellungsbedingt, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.1672

Katalog-Nr.154Ib

Ausruf120 €
Zuschlag105 €
1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2017) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1673

Katalog-Nr.154Ib

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Aufdruck mattglänzend: 1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "CHARLOTTENBURG 16.12.21" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1674

Katalog-Nr.154IIb

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfennig, dunkelbraun, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Zenker BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1989)
Los-Nr.1675

Katalog-Nr.155Ia/IV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 M. auf 1 1/4 M. mit Aufdruckfehler "rechte Aufdruckwertziffer 3 tieferstehend", gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP ( 2003) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1676

Katalog-Nr.155Ib

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila, senkrechtes Paar und Einzelwert je mit Stempel "ULM a.D. BAHNHOF 2.MRZ.22" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Neckarelz mit Ankunftsstempel; sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kabinett, Fotoattest Weinbuch BPP (Mi. 930,- +)
Los-Nr.1677

Katalog-Nr.155IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, eine verkürzte Zahnspitze links, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1678

Katalog-Nr.181

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, Randstück mit Sonderstempel auf Kabinettbriefstück, sign. HK und Kurzbefund Oechsner BPP (2006)
Los-Nr.1679

Katalog-Nr.196DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Pflüger 20 M. mit doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2010) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1680

Katalog-Nr.202Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Essay Deutsche Gewerbeschau 4 M. ungezähnt in den Farben Lila und Gelbbraun, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP mit zwei Fotoattesten (1985) und zwei Fotoatteste Tworek BPP (2016)

Los-Nr.1681

Katalog-Nr.203P

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Probedruck 4 M. hellolivbraun mit etwas anderer Inschrift "zwei Trennstriche in Gewerbe=schau", ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000)