366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1718

Zustand

0

Katalog-Nr.378-84 HAN

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
 1926, Steinadler 5Pfg.- 3M. kpl. in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN, postfrisch, sehr selten, Kabinett
Los-Nr.1719

Zustand

2

Katalog-Nr.A379DD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1926, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimal aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000) 
Los-Nr.1720

Zustand

0

Katalog-Nr.399X

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Nothilfe 10 Pfg., Wz. stehend, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sign. Peschl, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1721

Zustand

6

Katalog-Nr.408-09

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1927, IAA 15 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar und 25 Pfg. mit SST "BERLIN Int. Arb. Amt Tagung 15.10.27" auf portogerechtem R-Brief nach Havanna, tadellos
Los-Nr.1722

Zustand

0

Katalog-Nr.410-22

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.100 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Los-Nr.1723

Zustand

1

Katalog-Nr.425X

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Nothilfe 5 Pfg., Wz. stehend, ungebrauch, Fotobefund Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.1725

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
IPOSTA-Block postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1726

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1930, IPOSTA-Block, rückseitig mit Sonderstempel auf Brief nach München, bis auf minimale Aufklebeknitter und eine kleine Aufrauung oben in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.1727

Zustand

0

Katalog-Nr.492-93WOR,

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Hindenburg 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung (Mi. 830,-)
Los-Nr.1728

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1729

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Nothilfe-Block, sauber gestempelt, im Rand winzig fleckig und linksseitig etwas aufgeraut, ansonsten tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.1730

Zustand

0

Katalog-Nr.539-39x

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1934, Flugpost 2-3 M., je im waagerechten Oberrandpaar mit Schneidemarkierung in Markenfarben im Oberrand, nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1731

Zustand

0

Katalog-Nr.581

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 12 Pfennig, horizontal stark verzähnt mit Oberrand, postfrisch bzw. mit Falzresten im Oberrand, tadellos
Los-Nr.1732

Zustand

8

Katalog-Nr.609-616

Ausruf220 €
Zuschlag280 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1733

Zustand

8

Katalog-Nr.644-45

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1937, Luftschutz 6 und 12 Pfg. je mit Erstags-Maschinenstempel "HAMBURG 3.3.- Luftschutz.." auf zwei illiustrierten FDC "Mitglied des Reichsluftschutzbundes", leichte Spuren, in dieser Form selten
Los-Nr.1734

Zustand

0

Katalog-Nr.699I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Braunes Band 42 Pfg. auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1984) und Oechsner BPP (2017) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1735

Zustand

2

Katalog-Nr.833P

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1943, Tag der Wehrmacht 5 Pfg. im ungezähnten, senkrechten Paar auf gelblichem, dünnen und holzhaltigen Paper, ungebraucht ohne Gummi, unten minimal tangiert, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.1736

Zustand

5

Katalog-Nr.833U,837U

AusrufGebot
Zuschlag160 €
1943, Wehrmacht 5 und 15 Pfg., vier bzw. sechs Stück in ungezähnten Einzelmarken und Paaren mit Stempel "WIENER NEUSTADT" auf großem Eil-R-Briefteil nach Franzensbad, teils etwas stärker geknittert bzw. Risschen, da aus Makulatur stammend wird eine Prüfung abgelehnt
Los-Nr.1737

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Besonderheiten: 1892, "Frankierter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen", violetter L2 klar auf Brief von "CINCINNATI 21.JAN.92" mit abgefallener Frankatur nach Frankfurt mit rückseitiger Siegelverschlußmarke vom Postamt 1, Umschlag mit üblichen Spuren
Los-Nr.1738

Zustand

0

Katalog-Nr.W1.4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania RL+X+5 Pfennig, postfrisch, tadellos, rote Signature im Bogenrand
Los-Nr.1739

Zustand

6

Katalog-Nr.W2.3

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"Gewerkschaft Quin" + 5 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "HALLENSEE 25.5.11" nach England, Karte mit Eckbug, Zusammendruck tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP
Los-Nr.1740

Zustand

6

Katalog-Nr.W2.11

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., gut gezähnt mit Stempel "LEIPZIG 20.6.12" als portogerechte Verwendung auf Ortsbrief, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1741

Zustand

3

Katalog-Nr.W2.14

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"H. Burgsmüller & Söhne"+5 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.1742

Zustand

6

Katalog-Nr.S1.2

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"Bienen-Honig Gühler"+5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von "RUDELSBURG 20.5.12" nach Starnberg, tadellos
Los-Nr.1743

Zustand

6

Katalog-Nr.S1.14

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg. mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf schweizer Ganzsachenstreifband 2 Rp. (Formblatt) als Drucksache von "BURG HOHENZOLLERN 17.5.12" nach Reutlingen, Streifband unten mit Faltspuren, Zusammendruck tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1986)
Los-Nr.1744

Zustand

1 3

Katalog-Nr.S4

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1917/18, Germania 5+10 Pfg. im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck mit linkem Bogenrand und HAN "H 2773.18" bzw. "H 4215.17", ungebraucht bzw. gestempelt, selten, tadellos
Los-Nr.1745

Zustand

1

Katalog-Nr.Hbl. 1IIa A HAN11

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 10 Pfg. mit HAN "H 3700.19", ungebraucht, leichte Knitter, sonst einwandfrei, selten
Los-Nr.1746

Zustand

3

Katalog-Nr.H.-Bl.7aA

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania "X+X+5 Pfg." Heftchenblatt ohne Strichelleiste und Rand durchgezähnt auf Briefstück, leichte Heftchenzähnung rechts, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Los-Nr.1747

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 7aA

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG WEIHE DES VÖLKERSCHLACHTDENKMALS 18.10.1913" auf anlaßbezogenem Kartenbrief nach Halle, tadellos
Los-Nr.1748

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 7aA

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt mit Sondermaschinenstempel "LEIPZIG 16.7.13 XII DEUTSCHES TURNFEST" auf Ortsbrief mit dazu geklebter, anlaßbezogener Vignette, ein Leerfeld mit Zahnfehler oben, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1749

Zustand

6

Katalog-Nr.Hbl. 7aA, W4

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania (Friedensdruck), 5 Pfg. komplettes Heftchenblatt und X+10 Pfg. mit Stempel "PRENLAU 3.4.13" auf Brief nach Posen, druch Randklebung etwas fleckig/knittrig und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1750

Zustand

3

Katalog-Nr.MH 7.1, 7.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1 und 2, geöffnetes Heftchen (ohne Klammer) mit allen Zwischenblättern ohne Heftchenblätter, gute Erhaltung
Los-Nr.1751

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 7.2A

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, rechts im Deckel und im 1. Hbl. leichte unbedeutende Druckstelle, sonst tadellos
Los-Nr.1752

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 13aA HAN 1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 3327.16", postfrisch, der rechte untere Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Los-Nr.1753

Zustand

0

Katalog-Nr.Hbl. 13aA HAN 2

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos, im Rand kleine Privatsignatur

Seiten