366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2389

Zustand

0

Katalog-Nr.195F

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2390

Zustand

0

Katalog-Nr.247P

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1964, Bauwerke, Farbandruck ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.420F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2392

Zustand

0

Katalog-Nr.420F

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1972, Jugendausgabe 30 Pfg. mit den Farben blaugrün, kobalt und magenta fehlend, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2393

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.4 FII

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk Blockausgabe, alle Farben außer lebhaftgrau und braungelb fehlend, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, nur wenige Stücke bekannt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1976)
Los-Nr.2394

Zustand

0

Katalog-Nr.508F

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leichte diagonale Bugspur sichtbar, ansonsten tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2395

Zustand

0

Katalog-Nr.855Ur

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1989, 450. Geburtsstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2396

Zustand

0

Katalog-Nr.860FI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1990, Postreiter 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2397

Zustand

0

Katalog-Nr.860FII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfennig mit Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2398

Zustand

0

Katalog-Nr.14aU,18U,19U,22U

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1948, 2 . Ausgabe 2,12,15 und 24 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch (Mi. 300,-)
Los-Nr.2399

Zustand

6

Katalog-Nr.46II, 50-52

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Ingenieur-Kongress 30 Pfg. in Type II, mit Zufrankatur mit Sonderstempel "ETTLINGEN 21.10.49" auf R-Brief, der Umschlag fleckig, die Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2400

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 1I

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "NEUSTADT (WEINSTR.) 28.2.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2401

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1, 40-43A

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1949, Rotes Kreuz - Block und -Satz mit Stempel "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf Sammlerbrief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
Los-Nr.2402

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945, 12 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BÖBLINGEN 26.10." auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorderseitigem, klaren Zensur-Stempel "MILITAYR COVERNEMENT OFFICIAL DET G-21 BÖBLINGEN" nach Stuttgart, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, sehr seltener Zensurstempel  
Los-Nr.2403

Zustand

3

Katalog-Nr.13Cz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Englischer Druck 6 Pfennig, gezähnt L 14¼:14 3/4 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2404

Zustand

3

Katalog-Nr.13E

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfennig gezähnt L 14½, im sauber gestempelten waagerechten Paar, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999)
Los-Nr.2405

Zustand

0

Katalog-Nr.22D

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. gezähnt L 11 ½, postfrisch, Pracht, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2406

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I/IIK

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
34 Werte komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2407

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I/IIDD

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
34 Werte komplett mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2408

Zustand

3

Katalog-Nr.52-68IIK

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Netzaufdruck auf Ziffern 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck kpl., gestempelt "GÖTTINGEN 5.9.48", sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.56II

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. mit Zusatz gestempelt "PASSAU 2 h" auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2410

Zustand

0

Katalog-Nr.56IIKD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2411

Zustand

3

Katalog-Nr.I-IX I/II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Band/Netz auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. H.-D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017), dazu einige nicht prüfbare Stempel sowie 12 Pfg. Band aktuell sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2412

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX I/IIK

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig, komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2413

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX I/IIDD

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Band- und Netzaufdrucke auf unverausgabten Ziffern: 1-80 Pfennig komplett mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2414

Zustand

0

Katalog-Nr.I-II,IV-V,VII/II KD, III,VI,VIII.IX/II K

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1-80 Pfg. mit kopfstehendem, dabei 1-3,5-6 und 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2415

Zustand

6

Katalog-Nr.VII/II,37II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfg. Netzaufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "PASSAI 18.9.48" auf portoegerechtem R-BRief nach München, tadellos, sign. Dub und Becker sowie Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2416

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IIDK

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)
Los-Nr.2417

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IIKD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfennig mit doppeltem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP
Los-Nr.2418

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/I

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 1 RM., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2419

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2421

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 1 RM., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, rechts ein Zahn etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2422

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIY

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Netzaufdruck: 1 RM., mit Wasserzeichen Y, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2423

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.2424

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)

Seiten