366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1878

Zustand

6

Katalog-Nr.V48a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 16.7.90" als portogerechte Einzelfrankatur nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungspuren, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1879

Zustand

6

Katalog-Nr.V49a,V45b,V46c,V47b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
25 Pfg. gelborange, 10 Pfg. lebhaftrosarot, 5 Pfg. opalgrün und 3 Pfg. mittelbraun auf etwas überfrankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe von "APIA KDPAg 19.7.92" nach Kreuznach mit Nachsendung, dekorative Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP
Los-Nr.1880

Zustand

6

Katalog-Nr.V49b,V46c,VK2

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
25 Pfg. gelblichorange, Unterrandstück und 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief von "APOA KDPAg 21.2.98" mit viel Text nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung
Los-Nr.1881

Zustand

6

Katalog-Nr.V49ba,V45c,46c,47da,50d

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
25 Pfg. dunkelorange in Buntfrankatur mit 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg. opalgrün, 10 Pfg. rotkarmin und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf R-Brief von "APIA KDPAg 29.11.99" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, dekorativer Satzbrief mit bisher nicht notierter Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP 
Los-Nr.1882

Zustand

3

Katalog-Nr.V50a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1883

Zustand

5

Katalog-Nr.V50b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. braunrot im waagerechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA KDPAg..." auf Briefstück, Paar farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP (1.000,-)
Los-Nr.1884

Zustand

5

Katalog-Nr.V50ba

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lilabraun im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 19.7.91" auf Briefstück, ein Wert mit Eckzahnfehler und leichte Ranklebung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme BPP
Los-Nr.1885

Zustand

5

Katalog-Nr.V50d,V48d

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIA KDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Los-Nr.1886

Zustand

6

Katalog-Nr.exM45e-50d

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Mitläufer: 1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, kpl. Satz auf R-Brief von "APIA KDPAg 17.5.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hannover mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn und Bothe BPP
Los-Nr.1887

Zustand

6

Katalog-Nr.M47d

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. lebhaftlilarot mit recht klarem Stempel "APIA (SAMOA) ...2.01" (Schweizer Stempel-Type) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1888

Zustand

5

Katalog-Nr.M49b

Ausruf100 €
Zuschlag165 €
25 Pfg. dunkelorange mit Stempel "APIA KDPAg 11.7.00" auf Briefstück mit zweiten Abschlag, Kabinett
Los-Nr.1889

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "APIA 28/8 12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1890

Zustand

5

Katalog-Nr.V42b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 26.6.87", recht klar und kpl. auf 20 Pfg. mittelultramarin auf Briefstück, Marke fehlerhaft und etwas fleckig, seltene Entwertung
Los-Nr.1891

Zustand

5

Katalog-Nr.V44a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1892

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b

Ausruf140 €
Zuschlag190 €
"APIA 7.2.88", kleiner EKr., zweimal klar auf Viererblock 50 Pfg. oliv auf Leinenbriefstück, die beiden oberen Marken mit waagerechter Aufklebefaltung und Marke unten links mit kleinem Mangel im Bereich der rechten Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.1893

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b,42b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"APIA KDPAg 28.6.88" (ohne Sterne), zweimal als Entwerter auf 50 Pfg. oliv und senkrechtes Paar 20 Pfg. mittelultramarin auf ungewöhnlich geschnittenem Briefstück mit sehr klarem dritten Abschlag unterhalb der Marken, Paar fehlerhaft, optisch sehr ansprechend, sign. Mansfeld
Los-Nr.1894

Zustand

5

Katalog-Nr.M45e

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"APIA (SAMOA) 2.3.01" (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1895

Zustand

6

Katalog-Nr.V47d

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-18-8.1895", zwei recht gute Abschläge auf bedarfsgebrauchtem Brief mit senkrechtem 3er-Streifen und Einzelwert 10 Pfg. lebhaftlilarot nach Schmolz bei Breslau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und dreiseitig geöffnet, rechte Marke mit Eckbug, trotz der Einschränkungen ein feiner Bedarfsbrief
Los-Nr.4391

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.500 €
Zuschlag11.000 €
Los-Nr.4392

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
China bis Togo, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreich gute Ausgaben u.a. China Mi.-Nr. 11 und 14 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 13 gestempelt sign. Pfenninger (aktuelle Prüfung durch Herrn Jäschke-L. abgelehnt), Mi.-Nr. 15-27 und 28-37 ungebraucht, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23 gestempelt, 12-23II, 24-35 ungebraucht, DNG Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21 ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. I-II, ungebraucht, 5-10, 11-23 gestempelt, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19 ungebraucht und 9H auf Karte nach Ehrenbreitstein, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 18-25 und 27 ungebraucht, Marianen Mi.-Nr. 1-6 I, 7-19, Samoa Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und Togo Mi.-Nr. 7-19, vieles sign. Bothe BPP und einige Fotoatteste
Los-Nr.4393

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag19.000 €
China - Togo, reichhaltiger Lager- und Sammlungsbestand, dabei viele gute Werte und komplette Ausgaben, dabei einiges fraglich, jedoch auch vieles mit neuesten Fotoattesten Jäschke-L. BPP (18 Atteste und 3 Befunde anbei); sehr interessante Partie
Los-Nr.4396
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
China bis Togo, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 2 gestempelt und Mi.-Nr. 26 ungebraucht,  außerdem einige Heftchenblätter, teils. sign. bzw. 2 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4398

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.4399

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
China bis Togo, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei kpl. Ausgaben, über 60 Querformate und Höchstwerte, Farben usw., dazu Steckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4401

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1904/11, zehn bessere Briefe und Karten Marine-Schiffspost, dabei MSP "4" aus Togo, zweimal MSP "12" und einmal MSP "41" aus Marokko und zweimal MSP "47" aus Kamerun, wenige Belege von der Hin- bzw. Rückfahrt
Los-Nr.4403

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
Los-Nr.4404

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag420 €
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
Los-Nr.4405

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag260 €
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
Los-Nr.4406

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
Los-Nr.4407

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt
Los-Nr.4408

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Seiten