366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
34 FOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X (2), 164AXFa, Bl.1X, 2X (2), 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 (3) etc., dazu einige Belege, vieles sign.
68 FOTOS
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. BI PF I postfrisch, Block 2t auf R-Brief, Block 2x, Block 5XZ, 5aY gestempelt und Block 2t und 4c postfrisch, dabei einige Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
27 FOTOS
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t (leichte Gummifehler), 4, 5Y, 6 etc.
241 FOTOS
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Los-Nr.4644
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
67 FOTOS