366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
238 FOTOS
1852/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 72 KLB, 121 KLB, Bl.1I+II, 266-80 etc., dazu Doubletten
48 FOTOS
1852/1945 (ca.), Partie Essais, Probedrucke und Fälschungen (u.a. Fournier-Seiten) im Album
1852/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Bl.1 etc., dazu weitere Teilsammlung und Doubletten
209 FOTOS
1852/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80 (2) etc., dazu Doubletten
28 FOTOS
1852/1975, postfrische und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und FDC
1852/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
57 FOTOS
1859/80 (ca.), Wappen, Partie von einigen hundert Werten, dabei viele bessere Stempel, einige Einheiten und auch diverse Fälschungen
1865/1926 (ca.), kleine Partie Abarten, dabei Druckfalten und Teilzähnungen
1956/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit einigen besseren Serien und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 555-57 mehrfach mit u.a. Viererblock aus der Bogenecke mit Druckdatum und Viererblock-Satz auf drei Blanko-FDC, diverse Foto-Essay, Zwischenstegpaar 2000 aus dem Courvousier-Archiv und einige Kleinbogen ab 2000 bis 2012, dazu viele FDC und Briefe
196 FOTOS
31 FOTOS
1734/1844, rund 40 Vorphilabriefe, meist nach Belgien und Frankreich, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke und diverse Stempeltypen; überwiegend Luxemburg Stadt, aber auch "FLAMISOUL" und "ARLAN / FRANCO"
108 FOTOS
18 FOTOS
1907/45 (ca.), etwa 40 Briefe und Briefteile mit diversen Frankaturen bzw. einige unfrankierte des Großherzoglichen Haushaltes