366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Alle Welt (52) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (892) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (55) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (118) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (200) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (297) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (474) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (336) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1146) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (102) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (193) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (63) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (441) Apply Übersee filter
Seiten
29 FOTOS
1912/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen
1928/31, Nothilfe, interessante postfrische und gestempelte Partie von besseren Zusammendrucken, dabei S58 postfrisch und S99 gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP
1874/83, Eisenbahn-Dienstmarken, 13 Briefe und 1 Briefstück mit Mi.-Nr. DI bzw. einmal mit DIIB, meist gute Erhaltung
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)
POL-LOCHUNGEN: 1924/44, interessante Sammlung mit hunderten von gestempelten Werten, teils auf Paketkartenausschnitten, gute Erhaltung
1912/30, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 10, 12 (3+Brief) etc., dazu Flugpost Rhein/Main mit Karten
1864/83 (ca.), Bestand mit losen Marken, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere, einige nur als Ankunftsstempel
1866/75, Hufeisenstempel auf Preußen, NDP und Pfennige, 15 Einzelmarken/Briefstücke, 9 frankierte Briefe (meist Ausland) und 4 markenlose Briefe, dabei Sp. Nr. 4/12y, 11-1H1, 17-1, 36-5 etc.
1880/1900, einig hundert lose Marken, Einheiten und Briestücke, dazu viele frankierte Briefe und Karten sowie Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, interessante Stempel, Firmenwerbungen und eine kleine Sammlung Hannover auf Austellungsseiten
BRAUNSCHWEIG: 1888/95, Sammlung mit neun frankierten Briefen und Karten sowie 18 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit besseren, dabei Mi.-Nr. 41 mit L1 "Neujahr 1895" auf Umschlag und Mi.-Nr. 48 auf Firmenvordruckbrief, dazu Mi.-Nr. 38-40 P in Schwarz auf Kartonpapier, sauber auf Albenblättern
63 FOTOS
China bis Togo, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, teils mehrfach, Vorläufern etc., dabei u.a. D.P. China Mi.-Nr. 7II, Kiautschou 26A (2), 27A, vieles BPP-sign. mit etlichen Befunden und Attesten
51 FOTOS
China bis Togo, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreich gute Ausgaben u.a. China Mi.-Nr. 11 und 14 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 13 gestempelt sign. Pfenninger (aktuelle Prüfung durch Herrn Jäschke-L. abgelehnt), Mi.-Nr. 15-27 und 28-37 ungebraucht, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23 gestempelt, 12-23II, 24-35 ungebraucht, DNG Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21 ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. I-II, ungebraucht, 5-10, 11-23 gestempelt, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19 ungebraucht und 9H auf Karte nach Ehrenbreitstein, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 18-25 und 27 ungebraucht, Marianen Mi.-Nr. 1-6 I, 7-19, Samoa Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und Togo Mi.-Nr. 7-19, vieles sign. Bothe BPP und einige Fotoatteste
China - Togo, reichhaltiger Lager- und Sammlungsbestand, dabei viele gute Werte und komplette Ausgaben, dabei einiges fraglich, jedoch auch vieles mit neuesten Fotoattesten Jäschke-L. BPP (18 Atteste und 3 Befunde anbei); sehr interessante Partie
21 FOTOS
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, außerdem u.a. China Mi.-Nr. 7II, 15-27 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 23 PF II ungebraucht, Kiautschou Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, 26-27A ungebraucht, teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung
30 FOTOS
China bis Togo, gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, etliches sign.
Los-Nr.4396
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 5Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
107 FOTOS
China bis Togo, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 2 gestempelt und Mi.-Nr. 26 ungebraucht, außerdem einige Heftchenblätter, teils. sign. bzw. 2 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
20 FOTOS
China bis Togo, vorwiegend gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, meist gute Erhaltung
71 FOTOS
China bis Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben und einigen Belegen
China bis Togo, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei kpl. Ausgaben, über 60 Querformate und Höchstwerte, Farben usw., dazu Steckbuch mit Doubletten
1905/19, postfrischer Posten mit tausenden postfrischen 3 und 5 Pfg.-Werten, dabei Einheiten
1904/11, zehn bessere Briefe und Karten Marine-Schiffspost, dabei MSP "4" aus Togo, zweimal MSP "12" und einmal MSP "41" aus Marokko und zweimal MSP "47" aus Kamerun, wenige Belege von der Hin- bzw. Rückfahrt
24 FOTOS
1894/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt
1893-1917, 23 Briefe / Karten dabei Militärmission, KDMS No.14 Kommando SMS Loreley, Drucksache und Einschreiben
109 FOTOS
1890/1918, interessante Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. Zanzibar mit zwei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. V48b bis zur belgischen und britischen Besetzung, dabei u.a. Stempel-Sammlung auf schönen Briefstücken, losen Marken und einigen GSK, Mi.-Nr. S Na-e postfrisch kpl., Marken-Ausgaben augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, Wuga-Marken mit u.a. Mi.-Nr. V (signiert), Brief 1916 mit Barfreimachung, einige Münzen und Banknoten und reichlich Belgische Besatzung inkl. Feldpostbriefen mit besseren, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit reichlich Bildmaterial in drei Klemmbindern, schönes Objekt
1898/1911, 18 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. fünf "Incoming Mail"-Belege mit Ankunftsstempel, dabei Ansichtskarten und vier gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten
1899/1913, Partie mit 19 Karten und Ganzsachenkarten, dabei fünf ungebrauchte Privat-GSK, zwei ungebrauchte Privat-GSU von Morogoro, R-Brief und sechs bedarfsgebrauchte Ganzsachen
1898/1913, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. interessanten und besseren Stempeln, vier Belege "Incoming Mail" (u.a. aus Österreich/Ungarn) mit Ankunftsstempeln, eine Privat-Ganzsache gebraucht und R-Brief von Rehoboth
1901/13, 17 gebrauchte Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und Fotokarten, alle mit Südwestfrankaturen und Stempeln, dazu eine spätere farbige Karte "Geschäftshaus der Firma Wecke & Voigts in Windhoek" mit SWA-Frankatur, meist gute Erhaltung
1904/06, 20 Briefe und Karten Feldpost, dabei Incoming Mail mit Feldpost-Ankunftsstempel, neun Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und ein RDS-Umschlag
16 FOTOS
1904/07 (ca.), 60 verschiedene ungebrauchte kolorierte Ansichtskarten
1899/1913, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, eine gebrauchte Privat-GSK, GSK mit Seepoststempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet" sowie interessante und bessere Stempel mit u.a. "Akonlinga" auf bedarfsgebrauchter GSK