366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4705

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
Los-Nr.4706

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
Los-Nr.4707

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4708

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
Los-Nr.4709

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1961/2000, meist postfrische Sammlung  "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
Los-Nr.4710

Zustand

0 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
Los-Nr.4711

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
Los-Nr.4712

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4713

Zustand

8

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4714

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1951, interessante Sammlung "Marshall-Plan-Zug" mit fast 40 Briefen, Karten inkl. einiger Blanko-Karten sowie einigen Briefstücken, dabei verschiedene Sonderkarten, Sonderstempel von Berlin mehrfach und ERP-Sonderstempel von vielen verschiedenen Orten, zum Teil mit besseren Frankaturen
Los-Nr.4715

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1956/2012, umfangreicher Sammlungsbestand "CEPT- und Europathematik" mit ca. 9300 Briefen, Karten, FDC, ETB MK, Ministerkarten, Erstflugbelegen und Ganzsachen in drei großen Kartons
Los-Nr.4716

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1959, INTERPOSTA 10 und 20 Pfg., Erstauflage, je 500 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. 310-11a FDC; Mi. 4.250,-)
Los-Nr.4717

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag240 €
1965/2003(ca.), umfangreiche Sammlung der Normstempel, Einschreiben, besonderen Postdiensten wie Nachgebühr, Wertbriefe, Eilboten usw., umfangreicher Teil Sonderstempel, Briefzentren, Freistempeler, Maschinenstempel, dabei ein kleiner Teil DDR, fast alles auf Blättern aufgezogen
Los-Nr.4718

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1948/2000, sehr schöner, meist postfrischer und gestempelte Bestand, dabei viele gute Werte mehrfach auf schönen Briefstücken mit Sonderstempeln, dazu Dubletten und etwas Saar, sehr vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.4720

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1948/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen, in den Hauptnummern kpl.; im großen Karton
Los-Nr.4721

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1948/58, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, wenige Werte, u.a. Posthornsatz, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.4722

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948/1993, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr.  42-60 postfrisch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4723

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag20.000 €
1949/97, sehr umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit unzähligen Besonderheiten wie ungezähnte und teilgezähnte Marken, Doppeldrucke, fehlende Farben/Inschriften, Druck auf der Gummiseite usw., dabei über 70 Fotoatteste Schlegel BPP, außerdem Holthöfer-Brief, Kleinbogen, FDC sowie einige Phasendrucke DDR usw.
Los-Nr.4724

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1949/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 113III sign. Schlegel BPP, 137I Fotobefund Schlegel BPP, Rollenmarken, Zusammendrucke mit u.a. MHB 5YI/II, Briefen, Karten und Ganzsachen, viel postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 Kartons
Los-Nr.4725
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1948/81, interessante Partie mit 22 Briefen und Karten mit Zusammendrucke, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung

Seiten