366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3987

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1851/1945, altes Album mit Doubletten von Bayern ab Kreuzer-Ausgaben mit Höchstwerten, Deutsches Reich, Dt. Kolonien mit Markwerten und Briefstücken, Österreich und Schweiz mit besseren Werten, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
Los-Nr.3989

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Italien, Niderlande, Österreich, San Marino, CEPT, UNO Genf und Wien, Doubletten etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3990

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.350 €
1900/2001, interessante Partie Teilsammlungen und Dubletten, dabei ein guter Teil Schweiz sowie Vatikan, außerdem viele moderne Ausgaben, gute Kleinbogen, etwas Äthiopien usw., gute Erhaltung
Los-Nr.3991
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1900/55(ca.), ungbrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Russland mit einigen Briefen, Einheiten mit Zwischensteg, Mi.-Nr. 77 im Bogen mit verschobenem Mittelstück, Block 3 postfrisch, Sowjetunion Mi.-Nr. 793-800 in Viererblocks mit Zwischensteg, Deutschland Deutsches Reich Mi.-Nr. 424 auf Zeppelinbrief, Insepost Mi.-Nr. 10 auf Brief, etwas Besetzung WK II., diverse Briefe Österreich, dazu Buch "Vom Krieg zum Frieden Sechs deutsche Jahre", meist gute Erhaltung
Los-Nr.3992

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1905/90 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit Marken und Blocks zum Thema "Europa", dabei private Ausgaben, schöne Motive und diverse Markenausgaben von afrikanischen Staaten, zu Teil mehrfach und in Einheiten, zusammen in vier Alben
Los-Nr.3995

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1953/2015, postfrischer Bogenposten mit "CEPT" - und Europa"- Ausgaben u.a. Frz. Andorra bis 2013, Frankreich Island, Italien bis 2015 (u.a. Mi.-Nr. 896-97), Griechenland, Grönland bis 2015, Luxemburg, Monaco, Österreich bis 2009, Portugal und Spanien, zusammen in 19 Bogenalben bzw. Mappen
Los-Nr.3996

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1957/2011, sieben große Mappen mit postfrischen Europamarken-Bogen mit viel Italien, Niederlande, Spanien und Norwegen, augenscheinlich nur kpl. Ausgaben mit besseren, dabei u.a. Italien 1958 mit Zwischenstegpaaren, Großbritannien 1960 und Portugal 1965
Los-Nr.3997

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1957/2001, postfrische und gestempelte Sammlungen "Folklore in Europa", "EuroAfrique" und "Exil-Rumänien" inkl. einiger FDC und Schmuckumschlägen, dazu Sammlung "Kleinbogen CEPT" auf FDC mit u.a. San Marino 1961 sowie Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" und "Römische Verträge - Euronumisbriefe"
Los-Nr.3998

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1964/2004, postfrische Sammlungen Gibraltar 1966/2002 und Malta 1964/2004, anscheinend weitgehend kpl.
Los-Nr.3999

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1970/95 (ca.), postfrischer und etwas gestempelter Posten mit Blocks in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.4000

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1975/2012, einige hundert postfrische Markenheftchen der CEPT-Ausgaben mit Schwerpunkt nach 2001, dazu einige Kleinbogen und Schwarzdrucke, zusammen in fünf dicken Alben
Los-Nr.4001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
ÖSTERREICH & SPANIEN: 1920/51, interessante Partie Vignetten, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, têtê-beche, Banderolen, Ansichtskarten, zu den Themen ÖSterreich-Ungarn, Donauschifffahrt, Vereine, Organisationen, Politische Partien, Esperanto, Deutsche Wehrmacht etc., etliche hundert Stück  
Los-Nr.4002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4003

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1792/1826 (ca.), fast 60 Briefe "Franzsösische Armeepost" in Belgien, Deutschland, Spanien und Afrika, dabei viele verschiedene Stempel, diverse Taxen, aus Deutschland u.a. von Landau und Mainz usw., oft kpl. Faltbriefe, wenige fehlerhaft bzw. mit entfernten Adressen, zum Teil noch auf alten Loskarten
Los-Nr.4004

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1811/79, über 40 Briefe mit diversen Transit- und Taxstempeln nach Frankreich, meist unfrankiert bis ca. 1868 aus Schweden, Russland, Dänemark, Norwegen, Deutschland, USA und wenigen anderen Gebieten, viele verschiedene mit besseren
Los-Nr.4007

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.300 €
1850/1950 (ca.), kleine Partie meist besserer Werte und komplette Ausgaben, dabei u.a. GB85, 99 (4) und 118 (2), Schweden 144 bis 173, Österreich 177 (2), Frankreich 321 etc., interessantes Lot
Los-Nr.4008

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1918/41, schöne, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, teils spezialisiert mit Einheiten usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4009

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1918/44, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand inkl. Mittelitauen, Nordingermanland und Dt. Best. II. WK in zwei dicken Steckbüchern, sortenreich mit kpl. Ausgaben, keine Übermengen einzelner Sorten
Los-Nr.4010

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
1918/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Estland, Lettland und Litauen, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
Los-Nr.4011

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1860/1917, interessante Partoe mit über 120 Briefen und Karten, dabei viele Auslandsbriefe, Einschreiben, bessere Stempel, Ganzsachen, Ansichtskarten usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4012

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1918/41, interessante Partie mit über 140 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Einschreiben, Flugpost, Zensuren, Nachporto usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1939/58 (ca.), Partie Feldpostbriefe und Karten
Los-Nr.4014

Zustand

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1960/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Marken von Dänemark, Grönland, Färoer, Aland, Norwegen und Island mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen mit besseren Varianten, Presentations-Packs sowie sehr vielen FDC, MK und Briefen
Los-Nr.4074

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragen Sammlung mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Deutsche, Französische, Italienische und Österreichische Post in der Levante, außerdem Afghanistan, Ägypten, Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien, Serbien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben. Dabei R-Briefe, Zensuren, Holy Land, KgF-Post, Ganzsachen, interessante Zensuren, "Tresor et Postes" Scharifenpost, India used abroad usw., meist sauber beschriftet auf Blättern aufgezogen ex Waelbroeck
Los-Nr.4075

Zustand

3 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
OSMANISCHES REICH & NACHFOLGESTAATEN: 1860/1930(ca.), umfangreiche, nach Orten zusammengetragene Sammlung, ab Österreichische bzw. Französischer Post in der Levante mit Vorläufern, dann sehr reichhaltig mit Ausgaben von Ägypten, Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Rumänien und Türkei, mit diversen Besatzungsausgaben Specimen, Interpostals, ausgeschnitte Seiten(teile) aus den Fournier-Alben, diverse Lokalausgaben, Fiskalmarken, Vignetten sowie Essays u.a. von Rumänien für die Ausgabe Ioan Cuza, unterschiedliche Erhaltung, ex Waelbroeck

Seiten