366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4484
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €
Albanien bis Zara, enorm inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei unzählige gute Ausgaben, teilweise mehrfach und mit vielen Varianten. Dabei u.a. Flämische Legion MI.-Nr. IX-XIV und XV-XIX in Kleinbogen, Eisbärblock, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV in Kleinbogen, Elwa Mi.-Nr. 13 und 20, Kotor diverse diver unverausgabte Werte,  Laibach unverausgabte Werte und gute Werte in Viererblocks, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht und auf Brief, Telsiai Mi.-Nr. 10IK, 10III K, viele weitere Werte ex Mi.-Nr. 11-25, Montenegro Mi.-Nr. 19 postfrisch, Russland Block 1-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 6II, 12IIIY, 12X auf Briefstück,   Sudükraine mit diversen Werten, Zara Mi.-Nr. 1-16II postfrisch/ungebraucht, 14 auf Briefstück, Mährisch-Ostrau 20-25, 27,  Generalgouvernement 76U, I-III, etwas Sudetenland sowie Azad Hind Mi.-Nr. VIIB a-c, vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke / Brunel etc.
Los-Nr.4485

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4486

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, diverse Kleinbogen Generalgouvernement, Laibach kompl. mit Ganzsache K1 und Probedruck 5P, dazu einige Briefe, Lettland mit Teilbogen, Litauen mit guten Lokalausgaben, Kurland und Mazedonien komplett, außerdem etwas Pleskau mit Ganzsachen, Serbien inkl. Zusammendrucken sowie etwas Alexanderstadt und ein Teil Zara, teils sign. bzw. einige Befunde Brunel
Los-Nr.4487
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag22.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Odenpäh Mi.-Nr. 2BI, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5, Montenegro Mi.-Nr. 19, Pleskau Mi.-Nr. 3, Bl.1x, 2-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 8III, 12IIIY, Nordukraine Mi.-Nr. 16A, Zara Mi.-Nr. 14, P1-11 etc., vieles sign. mit Attesten oder Befunden, aber auch viele Fälschungen
Los-Nr.4490

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €
1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, IX-XIV KLB, XV-XIXA+B, Wellonische Legion Mi.-Nr. I-IV KLB, Laibach kpl. Litauen Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien 1-8, Nordukraine 17-28 etc.
Los-Nr.4491

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.4493

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1939/45, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, dabei Zwischenstege, etliche Einheiten spezialisiert nach "Sternchen", Zusammendrucke und Plattennummern, außerdem eine kleine Stempelsammlung Böhmen und Mähren  
Los-Nr.4494

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und wenigen anderen Gebieten im Vordruckalbum, dazu kleines Steckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4495

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
1939/45, posfrische komplette Bogen ab Landschaften bis Dienstmarken, dabei Bögen mit Zwischenstegen, 50er- bzw. 100er Bogen, alles in zwei prall gefüllten Alben
Los-Nr.4496

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1939, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 42-51, alles in Einheiten aus den Bogenecke mit Plattennummern, dabei auch 20er-Streifen mit Plattennummer, überkompletter Bogensatz, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert beiliegend
Los-Nr.4497

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1939, postfrische Bogensammlung der Zeitungsmarken, ex Mi.-Nr. 117-25, sauber in zwei Alben, getrennt nach Randleisten Type I-II, bis auf drei Bögen komplett, insgesamt 64 Bogen, dabei auch der seltene Mi.-Nr. 121 Pl.-Nr. 2-43 Type IIa
Los-Nr.4498

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1939/45, schöne postfrische Sammlung, etwas spezialisiert nach Farben, Besonderheiten, Zwishenstegen, Doppel- und Dreifach-Sternchen, Leerfelder, außerdem Dienst- und Portomarken, alles im zeitgenössischem Album
Los-Nr.4499

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1943, postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. D13-24, insgesamt 23 Bogen in Bogenmappe
Los-Nr.4500

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1943, ungewöhnliche Forschungssammlung ex Mi.-Nr. D13-24, bestehend aus unzähligen Bogenecke mit Plattennummern, Einzelstücken, Viererblocks usw., alles kategorisiert
Los-Nr.4501

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1939, schöne postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei Einzelmarken und Viererblöcke mit Pl.-Nr., Zwischenstegpaare mit zwei Pl.-Nr. sowie 16 komplette Bogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4502

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1939/44, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, vielfach vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, dazu Viererblocks, einige ungezähnte Werte, diverse Kleinbogen sowie Mi.-Nr. D21U, gute Erhaltung
Los-Nr.4503

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1941/44, postfrische Bogenpartie ex Mi.-Nr. 71-124, insgesamt 22 Bogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4504

Zustand

0

Katalog-Nr.104 Klbg,

Ausruf250 €
Zuschlag850 €
1943 Kopernikus 1Zl., 50 postfrische Kleinbogen, dabei verschiedene Sektorennummern, tadellos
Los-Nr.4505

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1938, Partie mit neun besseren ungebrauchten Werten bzw. Zwischenstegpaaren von Karlsbad bis Reichenberg, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 5 F (Zahnfehler), Konstantinbad Mi.-Nr. 14 ZS (kleiner Randriss) sowie Reichenberg Mi.-Nr. 52 (KB Brunel) und Mi.-Nr. 137 WZ, alle mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4506

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1940, Notstempel von Alzweiler bis Zinsweiler, über 240 verschiedene mit besseren auf Briefen und Karten, dabei Bedarfspost mit u.a. vier Postanweisungen und durchgehend gute Stempelabschläge, in dieser Menge selten
Los-Nr.4507

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf170 €
Zuschlag185 €
1940, Partie mit 17 verschiedenen Bahnpost-Notstempeln mit besseren auf Briefen und Karten, meist Bedarfspost, nur klare Stempelabschläge, wenige Belege etwas fehlerhaft
Los-Nr.4508

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1941, Wiederaufbau 15-20K., vier ungezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4509

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)
Los-Nr.4510

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Los-Nr.4511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945, 12 auf (-) per 100 in zwei postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 4B; Mi. 2.000,- ohne Typen etc.)
Los-Nr.4512

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1944, vorwiegend postfrische Partie in Viererblocks, meist gute Erhaltung, fast alles sign. Krischke
Los-Nr.4513
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4514

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
LETTLAND: 1941, interessante Sammlung von über 160 Briefen und Karten, dabei weiterverwendete lettische Poststempel, aptierte Stempel, Deutsche Dienstpost Ostland sowie weiterverwendete lettische Maschinenstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.4515

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]
Ist Kaiserreich Rußland !

1868/1913, 35 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Belegen bis ca. 1885, dabei u.a. Auslandspost nach Italien, Frankreich, England und Niederlande mit interessanten Buntfrankaturen, Transitstempeln und weiteren Besonderheiten, dazu noch zwei kpl. Bogen

Los-Nr.4518

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Los-Nr.4519

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten

Seiten