366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3650

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
1879/2011, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Dienstmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.3651

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945/87, postfrische und ungebrauchte Sammlung, weitgehend kpl. im Marini-Album
Los-Nr.3652

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 1400 Briefen und Karten zum Thema "Europa" inkl. CEPT-Ausgaben, dabei frühe Sonder- und Werbestempel, FDC, MK., R-Briefe, Ankündingungsblätter und vieles mehr
Los-Nr.3653

Zustand

0 3 8

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1956/71, meist postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit vielen Einheiten und besseren Anfangsausgaben mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 973-74 ZS (19x), Mi.-Nr. 1016-17 ZS (52x) und 1077-78 ZS (56x), dazuzum Teil mit gebräuntem Gummi bzw. mit üblichen Faltungen in den Zwischenstegen, dazu 54 FDC mit diversen Kombinationen
Los-Nr.3654

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.3656

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3658
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1913/74 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Los-Nr.3659

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.800 €
1918/41, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kettensprenger auf Postanweisungen und Ausschnitten, viele Abarten und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 51-54 (4er-Blocks und Paare), 250I, P44-47IIAx (2), P53IF (3), Sonderstempel auf Belegen etc.; im Karton
Los-Nr.3660A

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1918/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben auf Steckkarten
Los-Nr.3660
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1918/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Bosnien-Herzegowina, Montenegro und Serbien
Los-Nr.3661

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1918/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten, dazu Kroatien und Montenegro; im Karton
Los-Nr.3662

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1918/56, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kroatien Kleinbogen
Los-Nr.3663

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1918/41, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei SHS mit diversen Besonderheiten sowie kleiner Teil italinische Besetzungsgebiete und einige Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3664

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1919, Kettensprenger, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 99-108II (Buchdruck) dabei viele Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., mit vielen seltenen Stücken, auf Steckkarten sortieren, insgesamt 119 Atteste Petric
Los-Nr.3665

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1919, Freimarken, Sammlung Druckproben ex Mi.-Nr. 88-98, 32 Atteste Zrinjscak
Los-Nr.3666

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.3667

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag104 €
1919, interessante kleine Sammlung von 10 Brief(stücken), oftmals mit Halbierungen, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.3668

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1933/43, postfrische Partie auf Steckkarten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.500,-)
Los-Nr.3669

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1948/2013, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien mit sehr vielen Kleinbögen, Zusammendrucke und MH, dazu einige geschnittene Ausgaben mit u.a. Block 59-60 und Abarten
Los-Nr.3670

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1948/2015, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien, dabei viele Kleinbögen und über 100 MH aus 1996 bis 2015
Los-Nr.3671

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1951, Flugpost Mi.-Nr. 644-52, 900 kpl. Sätze in gestempelten Bogen (Mi. 15.300,-)
Los-Nr.3672

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1951, Flugpost Höchstwert Mi.-Nr. 652, 40 Kleinbogen gestempelt, teils Randfehler, Marken einwandfrei (Mi. 5.280,-)
Los-Nr.3673

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1951, Ausstellung Zagreb 6 D., 500 Stück in Bogen (Mi.-Nr. 654; Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3674

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1951, Ausstellung Zagreb 6 D., 500 Stück in Bogen, im Rand und wenige Werte Anhaftungen (Mi.-Nr. 654; Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3675

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1990/2004, postfrischer Posten, überwiegend Nachfolgestaaten, dazu Briefe und FDC
Los-Nr.3676

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1990/94, postfrischer Posten, überwiegend Nachfolgestaaten, dabei auch Vignetten, Briefe und FDC
Los-Nr.3677

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1918/60, Posten Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc.
Los-Nr.3678

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1920/80 (ca.), reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., dabei auch etwas andere Länder; im Karton
Los-Nr.3679

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3680

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1930/80 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC im Karton
Los-Nr.3681

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1969/2014, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf Briefen und FDC" mit ca. 900 Belegen, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Post während der Kriegszeit, verschiedene Stempel usw.
Los-Nr.3682

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1919/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. P27-50, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., dazu mit Portomarken nachtaxierte Postschecks etc.
Los-Nr.3683

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1941/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Blocks und Kleinbogen sowie einigen Briefe
Los-Nr.3684

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1992/2015, gestempelte und postfrische Sammlung  der CEPT- und Europamarken mit vielen Kleinbogen, Zusammendrucken und vielen Markenheftchen inkl. einiger privater Ausgaben, dazu viele FDC und Briefe

Seiten