366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3794

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlag700 €
1853/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Portofreiheitsmarken, Schwerpunkt ab 1900 kpl. und besseren Ausgaben inkl. Block 2-6 im Vordruckalbum, dazu Steckbuch portugiesische Kolonien 1868-1996 mit vielen modernen Ausgaben
Los-Nr.3795

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1853/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu etwas Kolonien, Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.3797

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Azoren und Madeira bis 1999 postfrisch, dazu Doubletten, auch ältere
Los-Nr.3798

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1952/2014, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. Azoren und Madeira mit vielen Kleinbogen, Blockausgaben (meist mehrfach bis 10x) und über 100 MH aus 2005 bis 2014, dazu einige FDC und Briefe
Los-Nr.3799

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3800

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1960/2009, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf auf Briefen, MK und FDC" inkl. Azoren und Madeira mit ca. 740 Belegen, dabei verschiedene Stempel und reichlich Blockausgaben, zusammen in 6 Alben
Los-Nr.3801

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1892/1901, Posten mit geschätzt fast 300 ungebrauchtet und gebrauchtet Ganszsachenkarten, Kartenbriefen und Umschlägen aus diversen Gebieten, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.3802

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1858/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 5yI mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 145 im 10er-Block, 154-60, 197-207, 286-292 kpl. als ungezähnte Probedrucke in Rot, 293-302 U (2), 375-385 U, 386-388 U und Block 1-22, dazu guter Teil Neu-Rumänien mit u.a. Probedrucke Mi.-Nr. 47 mit goldenem bzw. silbernem Aufdruck, Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. II im kpl. Bogen, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3803

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1862/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten im Karton
Los-Nr.3804

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.3806

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.000 €
1872/1879, interessante Samlung inkl. Doubletten, dabei Paare und Einheiten, ungezähnte Marken und Probedrucke sowie fast 30 Briefen und Ganzsachen mit viel Auslandspost inkl. R-Briefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3807

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1965/2005, umfangreiche Sammlung "Europa Spezial" mit meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks, geschnittene Serien, Kleinbogen und Großbögen, zum Teil in Mengen bis zu 10 Stück, zusätzlich fast alles noch auf FDC
Los-Nr.3809

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
AUTOGRAPHEN: 1915/40 (ca.), 5 Autographen von Mitgliedern der königlichen Familie, alle auf Telegrammen, dabei König Ferdinand, dazu Weihnachtskarte mit gedrucktem Text
Los-Nr.3810

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3812
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1928, 9 Briefe mit bunten Frankaturen nach London bzw. Zürich, dabei Reco und Luftpost
Los-Nr.3813

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1857/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Doubletten, dabei Mi.-Nr. 1, 5-7 etc., dazu Belege und etwas Gebiete; im großen Karton
Los-Nr.3814

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1858/1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 38-39 ohne Gummi, Mi.-Nr. 499-508 und 527 ungebraucht, dabei auch Portomarken, Tauschkontrollmarken, Armenien, Batum, Georgien und etwas Post in der Levante, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3815

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €
1858/1956, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit diversen Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 427-28 und Block 11A ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 527 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.3816

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1858/1976, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben
Los-Nr.3818

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €
1884/1971, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, "white-label" aus 1899, Bahnpost, Schiffspost usw., dazu ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie mit etwas Zemstvo
Los-Nr.3819

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1910, 1 R. geschnitten, Farbe rotorange verschoben, 3 gefaltete Doppelbogen, postfrisch, Ränder beschnitten, einmal Mängel (Mi.-Nr. 77Bxb)
Los-Nr.3820
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1891/1935 (ca.), Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und Briefteile
Los-Nr.3821
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
RUSSLAND IN LETTLAND GEBRAUCHT: 1858/1916, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten dabei Ganzsachenkarten, R-Briefe, stumme Kriegsstempel, bessere Frankaturen, Bahnpost, Punktnummerstempel "38" LIBAU auf Brief, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3823

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
MONT ATHOS: 1860/1917, interessante Partie von von 23 russischen Belegen, meist Kurierpost innerhalb des Mont Athos mit vielen verschiedenen Wachssiegeln und einigen vorgedruckten Belegen, gute Erhaltung
Los-Nr.3824
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

AKHTYRKA-ZOLOTONOSHA, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit einigen Einheiten, insgesamt über 270 Werte, etwas Russische Post in der Levante
 

Los-Nr.3826
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.3828
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag6.500 €
1944/57, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (5) in 2 Lagerbüchern, hoher Katalogwert

Seiten