366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.4629

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. BI PF I  postfrisch, Block 2t  auf R-Brief, Block 2x, Block 5XZ, 5aY gestempelt und Block 2t und 4c postfrisch, dabei einige Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4631

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Block 1x postfrisch, Block 2t gestempelt, weitere Blocks ungebraucht, außerdem einige Zusammendrucke sowie angereichert mit etlichen Briefen und Ganzsachen, dabei Zensuren, Gebühr bezahlt Briefe, Einschreiben und Sächsische Schwärzungen, alles sauber aufgezogen
Los-Nr.4632

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag950 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht
Los-Nr.4633

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
Los-Nr.4634

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Mi.-Nr. 26b, 28b, 135Xwa (4er-Block und Einzelmarke), postfrisch, sign. Kramp BPP bzw. Ströh BPP (Mi. 1.490,-)
Los-Nr.4635

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
Los-Nr.4636

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Mi.-Nr. 182c, 183d (Kurzbefund) und 185b, sign. Paul BPP, dazu 24 verschiedene Oberrandmarken, postfrisch (Mi. über 1.300,-)
Los-Nr.4637

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1948, ca. 50 Briefe und Karten mit Frankaturen der Maschinen-Aufdruckausgaben, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Marken mit Rändern und Einheiten
Los-Nr.4638

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948/49, 58 Briefe und Karten, dabei Reco, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Los-Nr.4639

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 54-65, dabei Mi.-Nr. 54I, 54II, 56I etc. (Mi. ca. 1.700,-)
Los-Nr.4640

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, bis auf eine gestempelte Marke postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 85-86, dabei Mi.-Nr. 86AII etc. (Mi. ca. 3.600,-)
Los-Nr.4641

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
Los-Nr.4642

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.4643

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Los-Nr.4644
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1948, Bezirk 3-41, interessante Sammlung mit über 80 Briefen/Karten und Ganzsachen sowie ungebraucht/postfrischen und gestempelte Werten, vieles sign. Ballschmidt BPP, Böheim BPP etc., alles sauber aufgezogen im Albu,
Los-Nr.4645

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP