366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1502

Katalog-Nr.81Ab,95AI,89Ix,86I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Friedensdruck 2 M. schwarzblau sowie Germania 30 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für drei Wertpakete von "FRANKFURT 14.10.07" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
Los-Nr.1503

Katalog-Nr.78B

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Zähnung 25:16: 1902, 1 M. karminrot im Viererblock, sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, etwas stärker vorgefaltet, sonst in guter Gesamerhaltung, sign. Jäschke BPP
Los-Nr.1504

Katalog-Nr.80Ba,78Ab,74

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
3 M. schwarzbraunviolett, vier Einzelwerte, 1 M. karminrot mit Zähnung A und senkrechtes Paar Germania 30 Pfg. als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Dringend/Eilboten-Nachnahme-Paketkarte von "ELTEN 19.5.04" nach Breslau, drei Werte mit leichten Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.1505

Katalog-Nr.80Bb

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
3 M. violettschwarz, sauber gestempelt "BERLIN 29.8.03", farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, der Ordnung halber sind einige rückseitig gering geschürfte Zähne erwähnt; äußerst seltene Marke, nur wenige Werte sind bisher bekannt, doppelt sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1506

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), sehr sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1507

Katalog-Nr.81Z

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II) aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, Marke farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) hat die Marke eine kaum sichtbare Aufklebefalte (kein Mangel!) und die Ränder haben kleine Einschränkungen und sind leicht angetrennt; als Bogenecke eine äußerst seltene Marke (Mi. 6.000,- +)
Los-Nr.1508

Katalog-Nr.82A

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2 M. schwarzblau als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 9. Gewichtsstufe von "CÖLN 4.10.06" nach Bridgeport, USA mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Schiffspost-Stempel "DASP HAMBURRG-NEW YORK 4.10.", Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur
Los-Nr.1509

Katalog-Nr.82A,82B

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
2 M. schwarzblau mit Zähnung A bzw. B, je im Viererblock, gestempelt, zum Teil etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP für Mi.-Nr. 82 B (2007)
Los-Nr.1510

Katalog-Nr.94AI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1905, Friedensdruck: 1 M. rotkarmin im Oberrand-Viererblock, sauber gestempelt, Pracht, dazu zwei Paare und ein senkrechter Dreierstreifen auf drei Briefstücken, je mit verschiedenen Telegrafen-Stempeln, u.a. "FRIEDRICHSHAFEN SCHLOSS TELEGRAPH"
Los-Nr.1511

Katalog-Nr.94AI

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Adressenträgerteil für ein Feldpostpaket von "BERLIN 22.11.07" nach Keetmanshoop, Marke mit Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1512

Katalog-Nr.94AI

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1 M. rotkarmin in senkrechtem Paar als portogerechte Gebühr für die Nachsendung von zwei Zeitungen nach Österreich-Ungarn auf Zeitungsüberweisung von "BROMBERG 5.3.09" nach München mit Ankunftsstempel. Im Zeitungsdienst kam der Wechselverkehr zwischen dem Deutschen Reich und Österreich-Ungarn nicht zur Anwendung, daher hier die erhöhte Gebühr für den Auslandsverkehr. Formular mit kleinen Fehlern und ein Wert mit Eckfehler vor dem Aufkleben; trotz der Einschränkungen eine aus dieser Zeit äußerst seltene Verwendung
Los-Nr.1513

Katalog-Nr.94AI,89I,88I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 M. rotkarmin, Einzelwert und senkrechtes Paar sowie Germania 50 Pfg. und 25 Pfg. als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "CÖLN 13.6.14" mit Leitvermerk "via München-Neapel" nach Tabora, DOA mit Ankunftsstempel vom 24.7., kurz vor Ausbruch des I. WK. Formular mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Leitweg und seltene Destination
Los-Nr.1514

Katalog-Nr.94AI,93I

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1 M. rotkarmin und Germania 80 Pfg. je mit klarem Stempel "MSP No. 48 30.7.13" (SMS Thüringen) auf kpl. Briefkarte Nr. 10 für unfrankierte Sendungen von "BERLIN C2 MARINE POSTBÜREAU 25.7.13" an das Schiff adressiert, dazu der Versand-Vordruckumschlag mit allen Stempeln und Vermerken (stärkere Faltspuren), Formular in guter Erhaltung und in Kombination mit dem Umschlag sehr selten, entsprechende Bescheinigung Crüsemann
Los-Nr.1515

Katalog-Nr.95AIPl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1516

Katalog-Nr.95AI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
2 M. schwarzblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "WILDBAD 31.DEZ.16" nach Bremen, rückseitig mit kpl. Absendervermerk, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1517

Katalog-Nr.95AI

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
2 M. schwarzblau, senkrechter 3er-Streifen und Einzelwert vorder- und rückseititg auf internationaler Postanweisung von "RATIBOR 2.4.07" via München nach Glenore Grove, Queensland. Ein Wert mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit der Mehrfachfrankatur vermutlich ein einmaliges Stück, sign. Dr. Hochstädter
Los-Nr.1518

Katalog-Nr.95AI,94AI,86I

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
2 M. schwarzblau und 1 M. rotkarmin sowie Germania 10 Pfg. je mit Stempel "BLUMENTHAL 21.2.13" als Verrechnung für den Verkauf von Posteigentum verklebt auf handschriftlichem Antwortschreiben der Postdienststelle in Bremen vom 20.2., rückseitig mit kpl. Reisebericht über die Inspektion des Postamtes Blumenthal und Anfrage über die Verwertung von Posteigentum, übliche Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dieser Form äußerst seltene Dokumentation und einmalige Verwendung im Innendienst
Los-Nr.1519

Katalog-Nr.96AIa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1520

Katalog-Nr.96AIa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1521

Katalog-Nr.96AIb

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
3 M. schwarzbraunviolett im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, Kabinett, seltene Einheit
Los-Nr.1522

Katalog-Nr.96AIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
3 M. schwarzbraunviolett im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "STUTTGART 15.JAN.17" nach Bremen, Brief links mit senkrechtem Bug, Marken davon nicht betroffen, diese in tadelloser Erhaltung, rückseitig mit kpl. Absenderangabe; sehr seltene Frankatur und in Kombination mit der Verwendung vermutlich ein Unikat, Fotoattest Lantelme BPP (2007)
Los-Nr.1523

Katalog-Nr.96AIb,94BII

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
3 M. schwarzbraunviolett und Kriegsdruck 1 M. rotkarmin als portogerechte Frankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "STUTTGART 15.JAN.17" nach Bremen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamerhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1524

Katalog-Nr.97AIa

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) im Viererblock, sehr sauber gestempelt, farbfrisch und bis auf zwei gering verkürzte Zähne oben in tadelloser Erhaltung, jeder Wert bestens doppelt sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
Los-Nr.1525

Katalog-Nr.97AIb, 95AI

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im senkrechten Paar und 2 M. schwärzlichblau als portogerechte Frankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag mit Firmenvordruck von "CANNSTATT 12.JAN.17" nach Bremen, leichte Beförderungsspuren im Rand, sehr seltene Kombination, bisher ist nur dieser Brief mit der 12 M.-Frankatur registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Los-Nr.1526

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin (dunkelgelbocker quarzend), sog. Ministerdruck im Viererblock, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, laut  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) ist nur ein weiterer Viererblock bekannt, vermutlich ist heute aber nur noch dieser Viererblock existent (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1527

Katalog-Nr.94AII

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1528

Katalog-Nr.94AII

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Kriegsdruck, Zähnung 26:17: 1915/19, 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief von "CÖLN 31.11.19" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Marke unten etwas gelbfleckig, recht seltene Verwendung, sign. Jäschke BPP
Los-Nr.1529

Katalog-Nr.95AIIPFI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. schwärzlichblau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt" (Feld 5 mit zweitem Merkmal "Zweiter Querstrich oben im E des zweiten Einig"), gestempelt, ein kurzer Zahn links, sonst in guter Erhaltung, sign. Oechsner BPP
Los-Nr.1530

Katalog-Nr.96AII

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 M. schwärzlichviolettgrau, sauber gestempelt, tadellos, bestens sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.1531

Katalog-Nr.96AII,89IIx,101

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1532

Katalog-Nr.97AII

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, unten leicht vorgefaltet und im Rand mit kleiner Buntstift-Beschriftung, ansonsten tadellos, nicht häufige Einheit, bestens signiert Jäschke BPP
Los-Nr.1533

Katalog-Nr.94BII

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1915/19, Kriegsdruck, Zähnung 25:17: 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postanweisung von "EDEWECHT 3.1.21" nach Markneukirchen mit Ankunftsstempel, Marke mit nicht ganz perfekter Zähnung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.1534

Katalog-Nr.94IIB

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1 M. rotkarmin mit Stempel "BERLIN S14 16.10.19" für die Ausfertigungsgebühr rückseitig auf einer Postlagerkarte, portogerechte Verwendung ab dem 1.10.19, vorderseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung; in Kombination mit Markwerten sehr selten
Los-Nr.1535

Katalog-Nr.94BII

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 M. rotkarmin im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN N39 16.7.20" für die Ausfertigungsgebühr rückseitig auf einer Postlagerkarte, portogerechte Verwendung ab dem 6.5.20, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Verwendung, in dieser Kombination vermutlich ein Unikat
Los-Nr.1536

Katalog-Nr.94BII

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Kriegsdruck, Zähnung 25:17:, 1915/19, 1 M. rotkarmin, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Tauchbootbrief-Außenumschlag von "GAILDORF 9.JAN.17" nach Bremen, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, rückseitig mit kpl. Absenderangabe, bisher ist kein weiterer Brief mit vier 1 M.-Werten registriert
Los-Nr.1537

Katalog-Nr.95BIIa,150,147

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 M. schwärzlichblau in Mischfrankatur mit Germania 60 Pfg. und 1 M. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Kartenbrief mit Landzustellung von "BECKUM 24.7.21" nach Ostenfelde, Post Warendorf, Marken zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe